Форум ''Интернет и Право''

Основной раздел => ст.146 УК РФ => Тема начата: VAKULA от 09 Декабрь 2008, 23:21:10



Название: Выйдет фирме боком или сойдет?
Отправлено: VAKULA от 09 Декабрь 2008, 23:21:10
Вот такая ситуация. В одной фирме поручили менеджеру купить корпоративный вариант ПО (например, Drweb). Счет, оплата, получили диск, лицензионное соглашение.
Смотрят - а там владелецем лицензии этот менеджер указан. Ну, ступили где-то и контактное лицо (которое может и уволиться в любой момент) превратилось во владельца.
Хотя по уму надо владельцем фирму указать. Деньги-то платила фирма, о чем есть подтверждающие бухгалтерские документы.
Так что - надо срочно все переделывать или наличие бухгалтерских документов определяет - кто  собственник лицензии?


Название: Re:Выйдет фирме боком или сойдет?
Отправлено: Николай Николаевич Федотов от 10 Декабрь 2008, 05:01:23
Так что - надо срочно все переделывать или наличие бухгалтерских документов определяет - кто  собственник лицензии?
Представьте себе, что пьяный менеджер на казённом принтере нацарапал: "Это моё!". Кто собственник? Надо ли переделывать?


Название: Re:Выйдет фирме боком или сойдет?
Отправлено: Igor Michailov от 10 Декабрь 2008, 08:07:29
Это бы прокатило лет цать назад.

В настоящее время п/о стали читать лицензионные соглашения. Ибо в них автор излагает свою волю, в отношении использования его объектов авторского права и хочет этой воли соблюдения.

Что там в лицензионном соглашении написано? Наклеечка должна быть? И где она? Ах нету. Извините, это незаконное использование объектов авторского права и не тычте мне эти бухгалтерские документы - нарушение лицензионного соглашения налицо и, соответственно, незаконное использование объектов авторского права тоже.

Так и тут. Лицензия кому принадлежит? Условно говоря, Пупкину! Какое законное основание имеет фирма использовать лицензии принадлежащие Пупкину? Да никаких. Ну и что что вы оплатили покупку. Может вы Пупкину подарок на день рождения таким способом купили.


Название: Re:Выйдет фирме боком или сойдет?
Отправлено: Анна Савинова от 10 Декабрь 2008, 12:14:19
Если у Вас есть законно приобретенный экземпляр ПО, то что Вам мешает оформить его перепродажу,
воспользовавшись ст. 1272 ГК РФ:
Если оригинал или экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса.


Название: Re:Выйдет фирме боком или сойдет?
Отправлено: VAKULA от 10 Декабрь 2008, 23:32:41
....или иного отчуждения.
Спасибо. Правильно ли я понимаю, что Пупкин может безвозмездно подарить родной фирме (сгоряча) оформленный на него экземпляр ПО?


Название: Re:Выйдет фирме боком или сойдет?
Отправлено: Анна Савинова от 10 Декабрь 2008, 23:43:53
....или иного отчуждения.
Спасибо. Правильно ли я понимаю, что Пупкин может безвозмездно подарить родной фирме (сгоряча) оформленный на него экземпляр ПО?

да, может, если этот экземляр приобретен законно,
но только безвозмездная передача физическим лицом имущественных прав коммерческой организации - это внереализационный доход у данной коммерческой организаии. Разве не так?


Название: Re:Выйдет фирме боком или сойдет?
Отправлено: VAKULA от 11 Декабрь 2008, 01:50:19
Бухгалтерские заморочки... не силен в них.
Видимо, правильнее будет просто все объяснить и попросить переделать лицензию у фирмы, торгующей ПО. Почему бы им не пойти навстречу (конкуренция за клиента у них нарастает?).
И впредь быть внимательными, ибо можно получить "мину замедленного действия" там, где и не ожидаешь.


Название: Re:Выйдет фирме боком или сойдет?
Отправлено: Igor Michailov от 11 Декабрь 2008, 08:15:00
Вы правы. Жизнь сложная штука. Нет гарантий что сегодня вы с этим менеджером не поругаетесь а завтра он не придет в гости в сопровождении сотрудников правоохранительных органов (куда написал заяву что в вашей фирме ПО используется незаконно).