Форум ''Интернет и Право''

Основной раздел => Авторское право, программное обеспечение => Тема начата: Arassir от 21 Май 2009, 13:47:46



Название: Законно ли делать видео уроки?
Отправлено: Arassir от 21 Май 2009, 13:47:46
Законно ли делать видео уроки? Например распространять свои видео уроки по Photoshop?


Название: Re:Законно ли делать видео уроки?
Отправлено: pvp от 21 Май 2009, 19:49:54
Свои -- полностью законно.
(предугадывая вопрос) Даже в том случае, если фотошоп нелицензионный. :)


Название: Re:Законно ли делать видео уроки?
Отправлено: Андрей С.В. от 21 Май 2009, 20:06:43
Свои -- полностью законно.
(предугадывая вопрос) Даже в том случае, если фотошоп нелицензионный. :)

Даа? А расскажите нам насколько законным будет использование в таких фильмах аудиовизуальных изображений порождаемых программой для ЭВМ? Представляется, что в подобных фильмах без использования указанных элементов не обойтись. ;) (предугадывая вопрос) указываю Вам на ст. 1261 ГК РФ.  ;D  


Название: Re:Законно ли делать видео уроки?
Отправлено: pvp от 21 Май 2009, 22:38:47
Цитирование.


Название: Re:Законно ли делать видео уроки?
Отправлено: Андрей С.В. от 22 Май 2009, 08:49:40
Не согласен, учитывая цель предполагаемого фильма автор скорее всего выйдет за рамки цитирования. Ничего себе цитирование, когда всю прогу надо прошерстить и расказать что и как работает.
Вот использование произведения или его отрывков в видеозаписях учебного характера здесь еще можно приплести, однако и здесь может возникнуть ряд вопросов.


Название: Re:Законно ли делать видео уроки?
Отправлено: Николай Николаевич Федотов от 22 Май 2009, 09:58:32
Ничего себе цитирование, когда всю прогу надо прошерстить и расказать что и как работает.
А что?  Объём оправдан целью цитирования.


Название: Re:Законно ли делать видео уроки?
Отправлено: Андрей С.В. от 22 Май 2009, 22:12:06
А что?  Объём оправдан целью цитирования.

Ну да, конечно оправдан ... ;D  А цель цитирования у нас какая будет, не информационная ли?


Название: Re:Законно ли делать видео уроки?
Отправлено: Николай Николаевич Федотов от 23 Май 2009, 12:32:33
А что?  Объём оправдан целью цитирования.
Ну да, конечно оправдан ... ;D  А цель цитирования у нас какая будет, не информационная ли?
Ой, я совсем забыл, что теперь кроме цитирования у нас есть подпункт второй: "2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;"


Название: Re:Законно ли делать видео уроки?
Отправлено: Андрей С.В. от 24 Май 2009, 12:24:44
Ой, я совсем забыл, что теперь кроме цитирования у нас есть подпункт второй: "2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;"

Конечно, я же и приводил этот пункт в посте выше. В свете приведенного пп.2 п.1 ст.1274 ГК РФ остается открытым вопрос о пределах объема использования произведения оправданном поставленной целью, возможном коммерческом характере использования (думаю в данном случае автор фильма всеже предполагает распространять учебное пособие не на безвозмездной основе). Еще на мой взгляд достаточно спорным может оказаться утверждение, что произведение в рассматриваемом случае использовалось в качестве иллюстрации к учебному пособию. Представляется, что какие-либо манипуляции с аудиовизуальными изображениями порождаемыми программой будут проводится (и не один раз,  а на протяжении всего фильма), в таком случае  будет ли это простой иллюстрацией?

Все эти вопросы может и должен ответить суд  ;)


Название: Re:Законно ли делать видео уроки?
Отправлено: pvp от 24 Май 2009, 14:30:20
Конечно, я же и приводил этот пункт в посте выше. В свете приведенного пп.2 п.1 ст.1274 ГК РФ остается открытым вопрос о пределах объема использования произведения оправданном поставленной целью, возможном коммерческом характере использования (думаю в данном случае автор фильма всеже предполагает распространять учебное пособие не на безвозмездной основе).
А что, в произведениях, распространяемых на возмездной основе, цитировать ничего нельзя?


Название: Re:Законно ли делать видео уроки?
Отправлено: Андрей С.В. от 24 Май 2009, 16:21:36
А что, в произведениях, распространяемых на возмездной основе, цитировать ничего нельзя?

Можно, но это лишняя зацепка во время разбирательств в суде. Корысть, знаете ли.