Форум ''Интернет и Право''

Основной раздел => Общие обсуждения => Тема начата: ssf от 25 Май 2009, 10:54:36



Название: Ответственность владельца доменного имени за неправомерное использование ТЗ.
Отправлено: ssf от 25 Май 2009, 10:54:36
Подскажите пожалуйста!
На меня (физлицо) зарегестрирован домен, на котором размещён интернет-магазин.
На сайте размещены логотипы брендов.
Владелец ТЗ (юрлицо с нот. заверенными страницами сайта) грозит судом и уголовной ответственностью.
Я не ПБЮЛ, коммерческой деятельностью не занимаюсь.
Что посоветуете?


Название: Re:Ответственность владельца доменного имени за неправомерное использование ТЗ.
Отправлено: Николай Николаевич Федотов от 25 Май 2009, 19:08:48
"Размещены" - это ничего не значит. Важно, используются ли товарные знаки. А если используются, то для каких целей.

Показывайте ваш сайт. Подумаем.


Название: Re:Ответственность владельца доменного имени за неправомерное использование ТЗ.
Отправлено: ssf от 25 Май 2009, 20:31:13
Отписал в ICQ


Название: Re:Ответственность владельца доменного имени за неправомерное использование ТЗ.
Отправлено: Николай Николаевич Федотов от 25 Май 2009, 20:36:49
Посмотрел сайт. На первый взгляд, всё просто.

Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.


Причём, использование указанного ТЗ разрешается любыми лицами: купившими товар непосредственно у правообладателя, перекупившими его позже или оказывающими посреднические или рекламные услуги в продаже товара.

Рекомендую ответить на претензию в вышеописанном ключе и послушать, что скажет правообладатель (кстати, правообладатель ли?. Переписку желательно выложить на форум. Ради взаимопомощи.