Форум ''Интернет и Право''

Основной раздел => Авторское право, программное обеспечение => Тема начата: vas от 25 Мая 2009, 22:54:31



Название: Дети и авторское право
Отправлено: vas от 25 Мая 2009, 22:54:31
Здравствуйте !

В настоящее время становится всё более популярным среди детей школьного возраста выполнение фотоколлажей (на одной фотографии может находиться 10-30 отдельных фотоизображений). Выполняться подобные работы  могут по различным школьным предметам. Ребёнок определяет тему (рождается у него какая-то идея), осуществляет подбор информации, компонует её на холсте …  и отдаёт в печать. Понятно, что очень много информации для выполнения таких работ дети берут из сети, при этом информацией в большинстве случаях являются фотоизображения конкретных авторов. То есть, для выполнения подобных работ требуется и программа и материал (отдельные изображения).

Вопрос о бесплатной программе для выполнения подобных работ решается просто – можно использовать графический редактор Artweaver. Он бесплатный, русифицированный, можно сказать упрощённый вариант Фотошопа. С программой всё ясно, а как быть с материалом для подобных работ ? Ведь понятно, что согласовывать возможность использования фотографий со всеми авторами для детей просто не реально, при этом, указывать авторство на каждом изображении или ссылки на сайты также проблематично.

Вопрос: Делая подобные работы, дети нарушают права авторов ?


Название: Re:Дети и авторское право
Отправлено: Лебедев Artla Артём от 26 Мая 2009, 00:05:36
Вопрос: Делая подобные работы, дети нарушают права авторов ?
Да.

При постановке задания давайте конкретные ссылки на бесплатные фотобанки, простое решение проблемы.


Название: Re:Дети и авторское право
Отправлено: Николай Николаевич Федотов от 26 Мая 2009, 00:06:25
Конечно, нарушают.

Специально для подобных целей существуют так называемые банки изображений или фотобанки. Это коллекции "очищенных" произведений, правами на которые владелец банка имеет право распоряжаться. Пользователь платит денег и в обмен получает лицензию на использование сразу всех изображений из банка.


Название: Re:Дети и авторское право
Отправлено: pvp от 01 Июня 2009, 15:39:07
По-моему, нарушение АП начнется только после начала использования созданного произведения. Создание произведения авторских прав не нарушает.