Форум ''Интернет и Право''

Основной раздел => Авторское право, программное обеспечение => Тема начата: Pavel Arievich от 05 Февраля 2004, 17:26:19



Название: Доказывание в сфере комп.программ
Отправлено: Pavel Arievich от 05 Февраля 2004, 17:26:19
Вот возник вопрос, правда пока лишь сугубо теоретический: как осуществлять доказывание по делам о нарушении авторских прав на комп. программы, совершённом в Инете. Известно, что  в сети несанкционированно размещается уйма чужих  программ, есть даже целые пиратские сайты.

Я, в отличие от многих подкованных софорумлян, поверхностно знаком с техническими аспектами размещения компьютерных программ. Суд, предполагаю, знаком еще менее :) Понятно, что правообладатель понесет в суд доказательства своих авторских прав (у иностранцев, особенно в США, обычно все это где-то регистрируется или депонируется). Затем, конечно, надлежаще оформленные распечатки зловредного веб-сайта. Но вот  как доказать тождество программы, принадлежащей правообладателю, и копии этой же программы, размещенной на сайте? Экспертиза проводится, или что-то еще? С товарным знаком или лит.произведением по понятным причинам все гораздо проще. А вот как быть с этим сложнопостигаемым software
  :-\




Название: Re:Доказывание в сфере комп.программ
Отправлено: Urix от 05 Февраля 2004, 17:41:33
Цитировать
А вот как быть с этим сложнопостигаемым software
Конечно, нужна экспертиза, которая  должна дать ответ на вопрос о степени сходства.
Любая программа - это команды, последовательности команд. И иногда программа еще содержит в себе дополнительные объекты. Такие, например, как изображения. И, выполняя программу, компьютер выполняет действия, меняя определенныи образом различные объекты.
Цель - выделить в программе такие последовательности команд, выполняя которые компьютер меняет некое начальное состояние объектов и приводит его к другому. Если две последовательности команд начинают работать из одного и того же начального состояния и приходят к одному и тому же конечному стсотянию, то с высокой степенью вероятности можно сказать, что эти программы идентичны. Причем, идентичность должна соблюдаться при любых размерах (длинах цепочек) последовательностей команд.


Название: Re:Доказывание в сфере комп.программ
Отправлено: Dust от 05 Февраля 2004, 17:49:41
Да, экспертиза - лучший способ
http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=1;action=display;threadid=308;start=0 (http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=1;action=display;threadid=308;start=0)


Название: Re:Доказывание в сфере комп.программ
Отправлено: CyberCop от 05 Февраля 2004, 20:30:30
Без судебной компьютерно-технической (автороведческой) экспертизы ничего не докажите!


Название: Re:Доказывание в сфере комп.программ
Отправлено: Николай Николаевич Федотов от 09 Февраля 2004, 12:19:29
Будет необходимо доказать следующие факты.

1 Что программа Х (в каком-либо виде) была размещена на вебсайте W.
2 Что размещённая программа Х эквивалентна программе Y, права на которую принадлежат истцу/потерпевшему.
3 Что размещённая программа Х работоспособна.
4 Что размещённая программа Х была доступна кому-либо кроме лиц, имеющих право на её воспроизведение.
5 Что факт размещения (доступности) программы имеет прямую причинно-следственную связь с действиями ответчика/подозреваемого.