Форум ''Интернет и Право''

Основной раздел => ПОтребитель или ИТ-консьюмеризм => Тема начата: Лебедев Artla Артём от 18 Октября 2009, 16:13:44



Название: Статьи об IT-консьюмеризме
Отправлено: Лебедев Artla Артём от 18 Октября 2009, 16:13:44
Попробую добавить первый блин :)
Думаю тему можно приколотить :)

Слово о «защите». Можно ли противостоять пиратам?
<...>
Убеждать потребителей оплачивать инновационную составляющую продукции, давно ставшую стандартной как и выдавать косметические улучшения за кардинальные прорывы становится все сложнее. Ведь нежелание потребителя оплачивать существенную инновационную составляющую в стандартном или незначительно улучшенном продукте также естественно!

Очередная, широко рекламируемая как кардинально новая операционная система, почти не добавляющая новой функциональности, подобна автомобилю с полностью новым кузовом, но отличающегося от старого лишь формой фар, решетки радиатора да электронными наворотами. Как очередная серия старых песен о главном не может заменить отсутствие новых песен сравнимой популярности, так и бесконечное возвращение к старым, техническим и дизайнерским темам эпохи быстрого развития не может заменить резкого снижения количества новых.

Мотивация потребителя не изменилась: большинство по-прежнему готовы платить за инновационную составляющую продукта, но не за старую, всем привычную конфетку в новой обертке.

В результате большинство отраслевых сегментов крупного высококонцентрированного бизнеса, производящего интеллектуальный и художественный авторский продукт, представляют собой мыльные пузыри, раздутые больше, чем сырьевой рынок к началу лета 2008 года, и многие это понимают.

Поэтому, многие производители идут на крайние меры и стремятся оттянуть время обвала за счет потребителя.

В разных отраслях действуют по-разному. Пытаются продлить срок патентной защиты. Ограничивают права потребителей свободно распоряжаться приобретенным продуктом, содержащим авторские права. Вводят on-line регистрацию, внедряют все более совершенные технологии защиты от копирования, лоббируют ужесточение законодательства по защите авторских прав. Тратят огромные суммы на судебные издержки и взятки чиновникам. На поддержку не работающего уже стереотипа об ускорении научно-технологического развития и ставке на новые технологии и интеллектуальные продукты как определяющее качество экономики будущего.

С точки зрения бизнеса временное давление на потребителя оправданно, поскольку за ним стоят не просто чьи-то бизнес интересы, а судьба основных и бюджетообразующих отраслей экономики ведущих развитых стран. Ведь если они обвалятся, потребитель этих стран пострадает в первую очередь. Риск этого также перекрывает ущерб от неизбежного ухудшения имиджа крупнейших производителей интеллектуальной собственности и правообладателей.

Но долго держаться за счет потребителя не получается даже бизнесу, близкому к монопольному.
<...>

http://www.zn.ua/3000/3680/67419


Название: Re:Статьи об IT-консьюмеризме
Отправлено: Лебедев Artla Артём от 05 Декабря 2009, 13:25:30
Совсем небольшая вырезка из интервью :)

Копирайт — это абсолютное зло

"А. Г.: А как вы относитесь к пиратству?

М. Б.: Поскольку вся система копирайта совершенно безумна, люди все равно будут обмениваться файлами, которые они легально приобрели. И я не вижу в этом проблемы — даже если кто-то создает большую файлообменную систему, такую, как Pirate bay. Единственный способ борьбы с этим — это легализация обмена контентом. А пока «пиратство» — это ответ людей на безумную систему авторского права."

http://www.snob.ru/selected/entry/9804


Название: Re:Статьи об IT-консьюмеризме
Отправлено: Лебедев Artla Артём от 14 Декабря 2009, 03:31:47
А вот пример нарушения прав потребителей при приобретении ПО :)

«Релиз» Disciples III


"Выхода этой игры её фаны ждали очень давно. Обещали её ещё прошлой осенью. Казалось, уже будет долгострой по схеме Ждалкера, однако в ноябре называется дата начала продаж — 11 декабря 2009.

Краткое содержание топика: подождите с покупкой игры.

Да и посудите сами. Как же иначе. Если в преддверии начала покупок, когда диски уже проштампованы и едут в магазины срочняком выпускаются два upd: три (раз, два, три) «аварийных» патча, которые должны поправить проблему с запуском (sic!) игры, которая возникает, у подавляющего большинства пользователей, если не у всех, и другие «проблемы стабильности», а так же некоторые игровые проблемы. Однако многим и патч не помогает: чаще всего это обладатели Win7, которым советуют подождать специального патча."

http://habrahabr.ru/blogs/games/78134/

upd: На форуме disciples3 как раз есть тема, где высказываются по поводу всех недоделок. Называется - "День гнева", дочитать до конца её невозможно, т.к. на странице 20 постов, пока их прочитаешь - добавляется ещё одна страница :)

upd2: Всё, сервер у них упал от наплыва гневных геймеров :) С выпадением на страницу с рекламой хостера - "Надёжность, безопасность, комфорт"  :))


Название: Re:Статьи об IT-консьюмеризме
Отправлено: Igor Michailov от 14 Декабря 2009, 18:30:23
А вот пример нарушения прав потребителей при приобретении ПО :)
Как вы предлагаете бороться с нарушителями?

Я так понимаю, аудитория не намерена завалить суды исками к производителю (а надо бы).


Название: Re:Статьи об IT-консьюмеризме
Отправлено: Николай Николаевич Федотов от 16 Декабря 2009, 11:26:09
Как вы предлагаете бороться с нарушителями?
Наказать их как Геросрата.


Название: Re:Статьи об IT-консьюмеризме
Отправлено: Igor Michailov от 16 Декабря 2009, 20:03:00
Наказать их как Геросрата.
Кто таков?


Название: Re:Статьи об IT-консьюмеризме
Отправлено: Лебедев Artla Артём от 17 Декабря 2009, 01:26:49
Как вы предлагаете бороться с нарушителями?
Наказать их как Геросрата.
Это слишком серьёзное наказание :))))


Название: Re:Статьи об IT-консьюмеризме
Отправлено: Лебедев Artla Артём от 17 Декабря 2009, 01:34:17
А вот пример нарушения прав потребителей при приобретении ПО :)
Как вы предлагаете бороться с нарушителями?

Я так понимаю, аудитория не намерена завалить суды исками к производителю (а надо бы).
Вообще можно пойти двумя путями как минимум:
1. Доказывать что ПО не соответствует определённым требованиям. Но это муторно, сложнореализуемо, да и субъективно.
2. Сделать насчёт ПО что-то вроде статьи 25 ЗоЗПП (http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p479). То есть разрешить покупателю в определённый срок после покупки обменять ПО на аналогичное, либо вернуть за него деньги.

P.S. Например вот такое ПО http://www.mavisapps.com  ;D


Название: Re:Статьи об IT-консьюмеризме
Отправлено: Сергей Середа от 27 Марта 2010, 13:35:17
"Киберсоциализм (http://www.computerra.ru/think/sentinel/32889/)" - статья 2004 года на сайте "Компьютерры" про то, что у консьюмеризма есть и "тёмная сторона" и как нужно "по-взрослому" бороться с монополиями.

Настоятельно рекомендую участникам оставаться на светлой стороне ИТ-консьюмеризма, но и с этим не перебарщивать ;)


Название: Re:Статьи об IT-консьюмеризме
Отправлено: Сергей Середа от 27 Марта 2010, 14:57:30
"Принцип «As is» и защита прав покупателя ПО (http://www.compress.ru/article.aspx?id=9534&iid=404)" // КомпьютерПресс №1'2003

====
В настоящее время большинство программ в мире продается по принципу «As is» («Как есть»). В результате за проблемы, возникающие в процессе эксплуатации или установки программы, разработчик и распространитель ответственности не несут: они уже сделали все возможное, чтобы таких проблем не возникало. Проще говоря, разработчик программы не отвечает за ее работу. Кажется, что подобное утверждение противоречит здравому смыслу. Однако принцип «As is» — это общепринятое положение в мировой компьютерной практике...
====


Название: Re:Статьи об IT-консьюмеризме
Отправлено: Сергей Середа от 27 Марта 2010, 16:27:08
Статья "Как обеспечить права пользователей (http://www.visual.2000.ru/kolesov/pcweek/2004/41022-op.htm)" © Андрей Колесов, 2004, авторский вариант.

===========
...
Первые дискуссии о юридических правах пользователей ПО начались в нашей стране в 90-х годах с обсуждения принятого впоследствии российского закона об охране интеллектуальной собственности разработчиков программных продуктов. Тогда задавался и такой вопрос: какую ответственность за свою продукцию (качество, функциональность) несут поставщики перед своими клиентами?

Ответ был довольно неожиданным: фактически никакой!
...
===========


Название: Re:Статьи об IT-консьюмеризме
Отправлено: Сергей Середа от 27 Марта 2010, 17:51:01
Собственно, моя статья "О необходимости защиты прав потребителя в сфере ИТ (http://consumer.stormway.ru/cnsum_it.htm)".

Кстати, она оказалась настолько хорошей, что даже стала предметом плагиата со стороны Межрегиональной общественной организации Общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" (http://ozpp.ru/).
Моя статья, как выяснилось, была опубликована на их сайте ещё в 2007 году (http://tinyurl.com/yaymcrz), но из неё аккуратно была вырезана вся информация о моём авторстве, а также о том, что оригинал опубликован на "ПОтребителе (http://consumer.stormway.ru)".


Название: Re:Статьи об IT-консьюмеризме
Отправлено: Сергей Середа от 09 Апреля 2010, 11:42:55
Материал "Еврокомиссия рассмотрит законопроект об ответственности поставщиков ПО за качество кода (http://www.info-foss.ru/comments/2009/05/25/ec_vendors_liability)" ("новость" от 8 мая 2009).

=========
По сообщению новостного портала ZDNet.co.uk (http://www.zdnet.co.uk/news/it-strategy/2009/05/08/ec-wants-software-makers-held-liable-for-code-39649689/), комиссар по делам потребителей Меглена Кунева (Meglena Kuneva) и комиссар по вопросам информационного общества и СМИ Вивиан Рединг (Viviane Reding) предложили Еврокомиссии расширить сферу применения законов о защите прав потребителей. В частности, обязать поставщиков ПО нести ответственность за недостатки программного продукта и ущерб, нанесённый потребителю в результате его использования (сейчас такая обязанность есть только у производителей материальных товаров).
=========

Оч-чень правильная тема...

P.S. В законодательстве Франции и Бразилии ответственность разработчиков ПО уже предусмотрена.
P.P.S. В законодательстве РФ она, как выяснилось, тоже присутствует, но в неочевидной форме (http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=20;action=display;threadid=3740).