Форум ''Интернет и Право''

Основной раздел => Авторское право, программное обеспечение => Тема начата: Dunkan от 23 Октябрь 2009, 18:52:29



Название: п.5.ст.1234
Отправлено: Dunkan от 23 Октябрь 2009, 18:52:29


п.5. ст.1234  При существенном нарушении приобретателем обязанности выплатить правообладателю в установленный договором об отчуждении исключительного права срок вознаграждение за приобретение исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (подпункт 1 пункта 2 статьи 450) прежний правообладатель вправе требовать в судебном порядке перевода на себя прав приобретателя исключительного права и возмещения убытков, если исключительное право перешло к его приобретателю.


Вопрос - при таком нарушении, если приобретатель уже отчудил искл. право третьему лицу, прежний правообладатель все равно вправе требовать перевода права на себя, правильно?  


Название: Re:п.5.ст.1234
Отправлено: Dunkan от 26 Октябрь 2009, 17:20:50
уважаеммые специалисты, подскажите плиз. как понимать в данном случае перевод прав приобретателя. имеется в виду тот приобретатель, который нарушил условия по оплате или любой последующий?


Название: Re:п.5.ст.1234
Отправлено: Николай Николаевич Федотов от 26 Октябрь 2009, 22:30:47
Скорее всего, законодатель просто не подумал о случае, когда исключительные права уже успели перейти к следующему лицу. То есть, ваш случай напрямую в законе не описан. Придётся применять закон по аналогии или привлекать какие-то общие принципы.


Название: Re:п.5.ст.1234
Отправлено: Dunkan от 27 Октябрь 2009, 11:33:51
Аналогия. П.3 ст.250 ГK РФ. Но, как я понимаю,  там речь идет о любом покупателе, который приобрел долю в дс в нарушение преимправа. А вот в п.5. ст.1234,  как представляется,  только о приобретателе, который не оплатил полностью искл. право. Впрочем, понятно, что надо ждать практики.