Форум ''Интернет и Право''

Основной раздел => Электронная коммерция (e-commerce) => Тема начата: Humorist от 24 Декабрь 2009, 22:55:41



Название: Технология платежных систем
Отправлено: Humorist от 24 Декабрь 2009, 22:55:41
Предлагаю обсудить (как составляющую интернет-клубов) технологию т.н. "платежных систем".
Плюсы и минусы?


Название: Re:Технология платежных систем
Отправлено: Антон Серго от 25 Декабрь 2009, 01:16:50
Предлагаю обсудить (как составляющую интернет-клубов) технологию т.н. "платежных систем".
Вы нам сперва про их правовой режим в РФ расскажите.


Название: Re:Технология платежных систем
Отправлено: Igor Michailov от 25 Декабрь 2009, 06:33:04
Вы нам сперва про их правовой режим в РФ расскажите.
Да, хотелось бы услышать про их правовой статус.


Название: Re:Технология платежных систем
Отправлено: Humorist от 25 Декабрь 2009, 14:36:09
Правовой режим у них странный ;)
Идею списали у Webmoney. Обзор правового статуса можно посмотреть например на Яндекс - деньги. Смысл - оплата товаров (услуг) третьим лицом (оператором платежной системы) за физика, внесшего деньги в кассу оператора (естественно - после внесения денег).

Вы все так платите за мобилу через терминалы или в пунктах приема платежей. Поскольку технология не предусматривает перечисления оператором денег физика продавцу товара (он их заранее получил в качестве обезличенного аванса), оператор ПС в принципе не горит по ст.172 УК РФ.

Сейчас бизнес разросся и принят профильный закон.


Название: Re:Технология платежных систем
Отправлено: Igor Michailov от 25 Декабрь 2009, 17:25:23
Сейчас бизнес разросся и принят профильный закон.
Реквизиты  у этого закона есть?


Название: Re:Технология платежных систем
Отправлено: Humorist от 25 Декабрь 2009, 18:28:03
Федеральный закон от 3 июня 2009 г. N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами"


Название: Re:Технология платежных систем
Отправлено: Igor Michailov от 27 Декабрь 2009, 10:27:25
Федеральный закон от 3 июня 2009 г. N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами"

"Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом
...

2. Положения настоящего Федерального закона не применяются к отношениям, связанным с деятельностью по проведению расчетов:

...

3) в пользу иностранных юридических лиц;

4) осуществляемых в безналичном порядке;..."


Предъявите наличные веб-мани, яндекс-деньгу.
 ;D ;D ;D

Дайте обоснование того, что, например, WebMoney является российской компанией.


Название: Re:Технология платежных систем
Отправлено: Igor Michailov от 27 Декабрь 2009, 10:34:55
ГК РФ:
"Статья 140. Деньги (валюта)
 

1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.

Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.

2. Случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются законом (ФЗ от 10 декабря 2003 года N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле.") или в установленном им порядке."


Название: Re:Технология платежных систем
Отправлено: pafosnaya63 от 27 Декабрь 2009, 11:42:47
Федеральный закон от 3 июня 2009 г. N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами"
Статья 3.
Под деятельностью по приему платежей физических лиц (далее - прием платежей) в целях настоящего Федерального закона признается прием платежным агентом от плательщика денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг), в том числе внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, а также осуществление платежным агентом последующих расчетов с поставщиком.
Т.е. на момент внесения средств задолженность перед поставщиком у физика должна существовать. Кроме того, указанным законом регулируется деятельность по приему платежей, а не по выдаче. Или обсуждаемая деятельность не предполагает выдачу денежных средств? ;) Более того, терминалы абсолютно подпадают под понятие банкомата (если речь идет о терминалах, описание которых было представлено мне, т.е. предусматривающих не только внесение, но и выдачу д/с).


Название: Re:Технология платежных систем
Отправлено: Igor Michailov от 27 Декабрь 2009, 11:49:51
Я думал, мы ведем речь не об банкоматах, а об субагентах платежных систем, принимающих деньги от населения и выдающих деньги по выигрышам в интернет-казино.


Название: Re:Технология платежных систем
Отправлено: Igor Michailov от 27 Декабрь 2009, 11:52:30
Статья 3.
Для начала, было бы все-таки не плохо разобраться с положениями статьи 1.

Так как насчет предъявить наличные веб-мани или дипаи?  ;D


Название: Re:Технология платежных систем
Отправлено: pafosnaya63 от 27 Декабрь 2009, 18:41:13
Разбиралась уже со всем законом в совокупности. Сначала нужно определиться о каких терминалах идет речь. Если о тех, что предполагают ввод-вывод денежных средств, то под 103-ФЗ деятельность не подпадает.


Название: Re:Технология платежных систем
Отправлено: Humorist от 29 Декабрь 2009, 14:21:06
Если о тех, что предполагают ввод-вывод денежных средств, то под 103-ФЗ деятельность не подпадает.
Продолжу мысль: ЭТА деятельность УЖЕ попадает под ЗоБД >:(


Название: Re:Технология платежных систем
Отправлено: Igor Michailov от 29 Декабрь 2009, 17:57:00
Продолжу мысль: ЭТА деятельность УЖЕ попадает под ЗоБД >:(
А у вас есть лицензия на право осуществлять БД?


Название: Re:Технология платежных систем
Отправлено: pafosnaya63 от 29 Декабрь 2009, 23:28:42
Если о тех, что предполагают ввод-вывод денежных средств, то под 103-ФЗ деятельность не подпадает.
Продолжу мысль: ЭТА деятельность УЖЕ попадает под ЗоБД >:(
Вот и я о чем... А в УК и статейка есть специальная(((( Не вариант ИМХО. По крайней мере с правовой точки зрения.


Название: Re:Технология платежных систем
Отправлено: CyberCop от 03 Январь 2010, 19:00:24
Правовой режим у них странный ;)
Почему же странный?  :o
     В основе их функционирования лежит ФЗ "О банках и банковской деятельности" в совокупности с ФЗ "О применении ККТ..."  :D

     Организации, входящие в различные системы электронных расчетов, работают с предоплаченными финансовыми продуктами. Они имеют правовой статус кредитной организации (не банковской).
     Они должны иметь соответствующие Регистрационные свидетельства на эмиссию предоплаченных финансовых продуктов, выданные ЦБР. В противном случае - их коммерческая деятельность незаконна.
     В зависимости от ситуации, за данные деяния наступает уголовная ответственность по ст. 171 (для кредитных организаций, осуществляющих небанковские операции) или по ст. 172 УК РФ (для кредитных организаций, осуществляющих банковские операции).

Сейчас бизнес разросся и принят профильный закон.
    ФЗ № 103 является профильным для организаций, осуществляющих лишь ПРИЕМ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ от физ. лиц за уже оказанные кем-либо услуги (п.1 ст.1). и неприменим к обсуждаемым в этой теме ветки форума платежным системам.  :D


Название: Re:Технология платежных систем
Отправлено: Igor Michailov от 03 Январь 2010, 19:03:56
    В основе их функционирования лежит ФЗ "О банках и банковской деятельности" в совокупности с ФЗ "О применении ККТ..."  :D
Сейчас вас порвут.


Название: Re:Технология платежных систем
Отправлено: Humorist от 03 Январь 2010, 20:35:58
    В основе их функционирования лежит ФЗ "О банках и банковской деятельности" в совокупности с ФЗ "О применении ККТ..."  :D
Сейчас вас порвут.
Порву. Но после праздников. Сейчас выпить хочу!!!


Название: Re:Технология платежных систем
Отправлено: Igor Michailov от 03 Январь 2010, 20:45:35
Сейчас выпить хочу!!!
;D
Ну, тогда с Новым годом!

drink drink


Название: Re:Технология платежных систем
Отправлено: Николай Николаевич Федотов от 05 Январь 2010, 04:47:13
  Они должны иметь соответствующие Регистрационные свидетельства на эмиссию предоплаченных финансовых продуктов, выданные ЦБР. В противном случае - их коммерческая деятельность незаконна.
Надо ли это понимать так, что деятельность WebMoney (ООО «ВМР»; WM TRANSFER Ltd; CJSC "Computing Forces") незаконна?


Название: Re:Технология платежных систем
Отправлено: CyberCop от 05 Январь 2010, 19:04:07
Надо ли это понимать так, что деятельность WebMoney (ООО «ВМР»; WM TRANSFER Ltd; CJSC "Computing Forces") незаконна?
    Я ждал этого вопроса.  :D
     Поскольку в основе компаний, входящих в указанную Вами платежную систему, находится кредитно-банковская организация - ОАО "Технобанк", имеющая все необходимые лицензии от ЦБР, их деятельность на территории РФ яв-ся совершенно законной. ;)


Название: Re:Технология платежных систем
Отправлено: Humorist от 20 Январь 2010, 13:25:48
Да, те, кто обставился лицензиями ЦБ или сотрудничеством с такими организациями могут работать спокойно. Пока.