Форум ''Интернет и Право''

Основной раздел => Авторское право, программное обеспечение => Тема начата: Sognato от 21 Январь 2010, 14:43:59



Название: Правомерно ли использование описаний компаний, взятых с сайта-каталога?
Отправлено: Sognato от 21 Январь 2010, 14:43:59
Существует сайт, содержащий каталог компаний. У каждой компании этого каталога сущесвтуют контактные данные (адрес, телефон, сайт, почта и т.д.), а также небольшое текстовое описание ее деятельности.

Информация о компаниях на этом сайте бралась с другого точно такого же сайта-каталога. Контактные данные впоследствии актуализировались (проверялись и изменялись, если не соответствовали действительности), а текстовое описание деятельности бралось точь-в-точь, как на сайте-источнике.

Точно такое же описание присутствует еще как минимум на 5 аналогичных сайтах-каталогах, а также, зачастую, на сайте той компании, которая описывается в каталоге.

Правомерно ли использование описаний компаний, взятых с сайта-источника?


Название: Re:Правомерно ли использование описаний компаний, взятых с сайта-каталога?
Отправлено: Николай Николаевич Федотов от 22 Январь 2010, 03:21:57
Правомерно ли использование описаний компаний, взятых с сайта-источника?
Всё сводится к следующему вопросу.

Носят ли эти описания исключительно информационный характер (пп.4 п.6 ст.1259 ГК), либо являются произведениями (пп.1 п.1 ст.1225)?