Форум ''Интернет и Право''

Основной раздел => Общие обсуждения => Тема начата: yuriyah от 27 Февраля 2004, 15:06:35



Название: Еще раз генпрокуратура
Отправлено: yuriyah от 27 Февраля 2004, 15:06:35
Не нашел темы про липовый сайт. История получила продолжение: http://www.vesti.ru/news.html?id=50360

P.S. Добавлено А.С.: вот она - http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=1;action=display;threadid=214


Название: Re:Еще раз генпрокуратура
Отправлено: prepinf от 27 Февраля 2004, 18:15:47
Да. Наконец-то открылся официальный сайт генпрокуратуры, там, где и должно - на www.genproc.gov.ru (http://www.genproc.gov.ru)
Старый - липовый сайт остался там же, где и был.
Ну, что же - лучше поздно, чем никогда. Пробел восполнен.



Название: Re:Еще раз генпрокуратура
Отправлено: prepinf от 27 Февраля 2004, 18:33:02
Новости о фальшивом сайте генпрокуратуры:

Генпрокуратура России не исключает возможности обращения в один из судов США для приостановления деятельности фальшивого сайта, использующего символику Генпрокуратуры России. Об этом в пятницу сообщили в управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры России.
Так называемый фальшивый сайт, использующий символику Генпрокуратуры России, открылся в интернете в конце сентября 2003 года. Данный сайт зарегистрирован в одном из штатов США, там же находится физический сервер сайта. В связи с открытием сайта возбуждено уголовное дело по статье 146 УК России («Hарушение авторских прав»).
«До сих пор мы не можем получить ответ от американской стороны на наш запрос, кто зарегистрировал сайт и как оплачиваются услуги по поддержанию его в сети интернет», – сообщили в управлении информации Генпрокуратуры. Срок следствия по этому делу продлен и на данной стадии расследования идет обмен запросами с американской стороной.


Источник: http://lawportal.ru/news/news.asp?newsID=4144  (http://lawportal.ru/news/news.asp?newsID=4144)

А вот это уже забавно (источник тот же)
Недавно стало известно, что западные специалисты выступают с предложением ввести экзамены на знание Интернета. Только после их сдачи пользователь сможет войти в сеть. Так, при выходе в Интернет даже с домашнего компьютера, помимо стандартного логина и пароля, нужно будет ввести еще и идентификационный номер специальной карты, которая будет выдаваться после экзамена. А за нарушение правил поведения в Интернете придется нести ответственность, вплоть до лишения свободы.


Название: Re:Еще раз генпрокуратура
Отправлено: esokey от 27 Февраля 2004, 21:36:51
А 146 УК тут причем. Я так понимаю, что прокуроры считают, что нарушены АП на символику ГП (эмблему), но ведь государственная символика не объект АП (ст. 8), и к тому же есть еще и ст. 21 насчет свободного использования произведений изобразительного искусства.
Еще умиляет то, что ГП не может узнать кто зарегистрировал gprf.info, что легко сделать через whois


Название: Re:Еще раз генпрокуратура
Отправлено: yuriyah от 28 Февраля 2004, 03:02:51
Туго со специалистами. А в Америку чего же не съездить за госсчет? И дело выиграть реально (за престиж только дадут выиграть, если уж совсем по-дурацки не подойдут). Вот только долго.


Название: Re:Еще раз генпрокуратура
Отправлено: Антон Серго от 28 Февраля 2004, 13:51:07
По теме:

У Генпрокуратуры появился настоящий сайт

Генеральная прокуратура России открыла в интеренте свой официальный сайт. Он расположен по адресу www.genproc.gov.ru и включает в себя разделы с информацией о структуре и руководстве прокуратуры, а также новостную ленту. Как рассказала агентству "Интрефакс" представитель Генпрокуратуры Наталия Вишнякова, на сайте будет размещаться официальная информация о работе органов прокуратуры. При этом новостная лента с информацией о наиболее громких делах будет обновляться ежедневно.

В будущем планируется также размещать сайте копии обвинительных заключений по делам, получившим широкий общественный резонанс. Там же будут появляться тексты выступлений гособвинителей, история возбуждения и расследования наиболее значимых уголовных дел и другая важная информация.

Стоит отметить, что нынешний сайт Генпрокуратуры уже не первый в интернете. В октябре по адресу www.gprf.info появился поддельный сайт, на котором размещаются материалы сатирического и даже провокационного характера. Естественно, к прокуратуре данный ресурс не имеет никакого отношения, хотя внешнее оформление сайта вполне соответствует нормам, принятым в создании интернет-представительств госструктур.

Фальшивый сайт продолжает нормально функционировать уже несколько месяцев. Физически он расположен в США, и прикрыть его российским властям не пока удается. Тем не менее, в интервью "Интерфаксу" представитель генпрокуратуры сообщила, что ее ведомство намерено обратиться в один из судов США с иском о прекращении действия лжесайта Генпрокуратуры. Одновременно Генпрокуратура продолжает расследование уголовного дела по статье 146 УК РФ (нарушение авторских прав), возбужденного в связи с появлением в Сети поддельного сайта.


P.S. Начало темы: http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=1;action=display;threadid=214


Название: Re:Еще раз генпрокуратура
Отправлено: CyberCop от 28 Февраля 2004, 19:34:21
  Генпрокуратура продолжает расследование уголовного дела по статье 146 УК РФ (нарушение авторских прав), возбужденного в связи с появлением в Сети поддельного сайта.

   А при чём здесь 146 УК? Признаков состава нет! :o

   Если кто-то увидел хоть один признак - подскажите, пожалуйста!

P.S! Видимо это очередная журналистская "утка". ;D


Название: Re:Еще раз генпрокуратура
Отправлено: Антон Серго от 28 Февраля 2004, 21:56:09
А при чём здесь 146 УК? Признаков состава нет! :o
P.S! Видимо это очередная журналистская "утка". ;D
Вы хотите сказать, что журналисты УК знают с точности до номеров статей?
Думаю, это взято из официального  пресс-релиза ГенПрокуратуры РФ.


Название: Re:Еще раз генпрокуратура
Отправлено: Urix от 28 Февраля 2004, 23:44:36
Цитировать
Вы хотите сказать, что журналисты УК знают с точности до номеров статей?
Думаю, это взято из официального  пресс-релиза ГенПрокуратуры РФ.
Тогда мои овации ГенПрокуратуре!!! Возбуждать дела "из воздуха" (без признаков состава преступления) - это она умеет. Только потом они почему-то все, как тот воздушный мыльный пузырь лопаются.

Я думаю, будет как всегда: много шума и ничего...

P.S. Что же касается самого сайта ГенПрокуратуры - то это надо только приветствовать появление такого сайта. Наконец-то ГенПрокуратура стала хоть чуть-чуть исполнять закон "О Прокуратуре" в части освещения своей деятельности. Ну и слава Богу.
Настораживает то, что только появление таких сайтов-пародий заставило ГенПрокуратуру чуть-чуть исполнять Закон, за исполнением которого другими она, Прокуратура, обязана следить. О себе, любимых, в этих трудах и заботах как-то забыли. Вот закроют сайты-пародии и свой сайт прикроют потихоньку...


Название: Re:Еще раз генпрокуратура
Отправлено: CyberCop от 01 Марта 2004, 21:01:12
Это взято из официального  пресс-релиза ГенПрокуратуры РФ.

   То ли "фирма не солидная", то ли пресс-секретарь был пьян. Одно из двух! Третьего не дано! 8)


Название: Re:Еще раз генпрокуратура
Отправлено: Антон Серго от 23 Марта 2004, 13:00:49
Липовый сайт ген.прокуратуры все никак не уймется:
(размещено на http://gprf.info/news/falshivka.html)

Неизвестные злоумышленники открыли фальшивый сайт Генеральной прокуратуры

27 февраля неизвестные злоумышленники открыли в Интернете фальшивый сайт Генеральной прокуратуры России. Лже-сайт нашего ведомства расположился по адресу http://www.genproc.gov.ru и внешне практически не отличается от настоящего. Оперативные мероприятия, проведенные сразу же после появления в сети фальшивого сайта, дали определенные результаты. Выяснилось, что физически фальшивка располагается на одном из серверов в северной части государства Уганда. Генпрокуратура РФ намерена обратиться в один из судов государства Уганда с иском о приостановлении или прекращении действия лжесайта. Вместе с тем, приходится признать, что до сих пор мы не можем получить ответ от угандийской стороны на наш запрос: кто зарегистрировал сайт и как оплачиваются услуги по поддержанию его в Сети. Генпрокуратура возбудила уголовное дело по ст. 146 УК РФ (нарушение авторских прав) в связи с появлением лжесайта. Злоумышленников также можно будет привлечь к ответственности и по другим статьям уголовного кодекса, поскольку «Генеральная прокуратура Российской Федерации» - является зарегистрированной торговой маркой. Под этой маркой наше ведомство оказывает услуги должностным лицам и наиболее состоятельным слоям населения по возбуждению и закрытию уголовных дел в отношении недоброжелателей, проведению обысков и арестов, «маски-шоу» и другие виды услуг в соотвествии с приведенными на нашем сайте расценками. Несанкционированное использование наименования «Генеральная прокуратура Российской Федерации» на сайте-фальшивке наносит значительный ущерб коммерческим интересам как самой Генеральной прокуратуры, так и Фонда поддержки Генеральной прокуратуры. Злоумышленникам-шутникам, открывшим лже-сайт, придется ответить перед законом и возместить руководству Генеральной прокуратуры нанесенный ущерб наличным конвертируемым платежом.
Ведя последовательную борьбу с окопавшейся нечистью, Генеральная прокуратура России постоянно становится объктом провокаий со стороны врагов. Подлые олигархи не жалеют сил и средств, чтобы опорочить наше честное имя. Появление в сети т.н. сайта-двойника - излюбленный прием провокаторов. Но правосудие восторжествует, и все виновные понесут суровое наказание.


Теперь, сдается мне ими все-таки займутся.... :)


Название: Re:Еще раз генпрокуратура
Отправлено: Dust от 23 Марта 2004, 13:19:37
Цитировать
что до сих пор мы не можем получить ответ от угандийской стороны на наш запрос
Цитировать
«Генеральная прокуратура Российской Федерации» - является зарегистрированной торговой маркой
;D


Название: Re:Еще раз генпрокуратура
Отправлено: CyberCop от 23 Марта 2004, 15:04:24
 ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D

    Антооон!!! Уморили!!! Такого "ХА-ХА" я за всю свою жизнь "не ловил"! ;D

    Не зря же сейчас Генерального Прокурора на "новое кресло" переводят. То-ли послом куда-то, то-ли представителем Президента в ту же Уганду.  ;D Слушайте и смотрите СМИ! Скоро об этом, я надеюсь, объявят.

    Если серьезно, то так им (ему) и надо!


Название: Re:Еще раз генпрокуратура
Отправлено: Игорь Собецкий от 24 Марта 2004, 20:01:47
   На самом деле все не так смешно. Все-таки при всех своих недостатках Генеральная прокуратура - это лицо нашей юстиции. А каждый день существования сайта http://www.gprf.info (http://www.gprf.info) - это большая жирная надпись на заборе у Прокуратуры - А тут не умеют!!! И каждый день прокурорские с этой надписью соглашаются. Кажется, и сами уже привыкли к своей неумелости.

   Позволю себе напомнить, что не все ведомства так спокойно соглашаются с плевком в лицо. В свое время товарищам из ФСБ сильно надоело каждый день ходить на работу сквозь строй продавцов наркотиков. Надоело слушать про себя -  А тут не умеют!!! В результате ФСБ, несколько расширив свои функции, провела блестящую операцию по отлову пушеров и их покровителей-ментов. После операции язвительные комментарии как-то сами собой поутихли. А наркоту в переходе под Лубянкой теперь просто так не купишь!

   Если б теперь Генпрокуратура что-то подобное устроила с сайтом...


Название: Re:Еще раз генпрокуратура
Отправлено: Urix от 24 Марта 2004, 20:54:25
Цитировать
Если б теперь Генпрокуратура что-то подобное устроила с сайтом...
Единственное, что может ГенПрокуратура в сложившейся ситуации, это отловить "писателя" и отрубить ему "хвост по самую шею". В Суд с этим делом не сильно-то и пойдешь. Можно и на смех нарваться...


Название: Re:Еще раз генпрокуратура
Отправлено: Николай Николаевич Федотов от 25 Марта 2004, 11:47:48
Если б теперь Генпрокуратура что-то подобное устроила с сайтом...

Разборка с вебсайтом, в отличие от продавца наркотиков, требует специальных знаний. Такими знаниями ни один из сотрудников ведомства, очевидно, не обладает. А нанять нормального гражданского специалиста - денег нет. Или есть, но не там.  ;)


Название: Re:Еще раз генпрокуратура
Отправлено: CyberCop от 25 Марта 2004, 22:29:21
  Все-таки при всех недостатках Генеральная прокуратура - это лицо нашей юстиции.
Вот здесь Вы глубоко заблуждаетесь! Это, скорее всего, лицо политической элиты страны. Привести примеры? :-X

А каждый день существования сайта http://www.gprf.info (http://www.gprf.info) - это большая жирная надпись на заборе у Прокуратуры - А тут не умеют!!!
Представляется, что это совсем другая надпись:
Тут "имеют" Генпрокуратуру России!!!


Название: Re:Еще раз генпрокуратура
Отправлено: yuriyah от 11 Мая 2004, 18:29:28
http://whitehouse.org

Во какая штука. Это даже не ГП РФ.


Название: Re:Еще раз генпрокуратура
Отправлено: Антон Серго от 12 Мая 2004, 00:49:35
Не тему:
http://whitehouse.org
Мне на днях вот, что пришло (воспроизвожу с заголовком):

Return-Path: <president@whitehouse.gov>
Received: from esgeop04.whitehouse.gov ([198.137.240.105] verified)
  by frontend3.aha.ru (CommuniGate Pro SMTP 4.1.8)
  with ESMTP-TLS id 7162192 for mail@internet-law.ru; Fri, 07 May 2004 17:29:29 +0400
Received: from whitehouse.gov by esgeop04.whitehouse.gov id i47DTQYZ024849 for <mail@internet-law.ru>; Fri, 7 May 2004 09:29:26 -0400 (EDT)
Received: (from smadmin@localhost)
   by whitehouse.gov (Switch-3.1.5/Switch-3.1.0/Submit) id i47DTQh1024845
   for mail@internet-law.ru; Fri, 7 May 2004 09:29:26 -0400 (EDT)
Date: Fri, 7 May 2004 09:29:26 -0400 (EDT)
From: president@whitehouse.gov
Message-Id: <200405071329.i47DTQh1024845@whitehouse.gov>
To: mail@internet-law.ru
Auto-Submitted: auto-replied

Thank you for e-mailing President Bush.  Your ideas and comments are very important to him.

Because of the large volume of e-mail received, the President cannot
personally respond to each message.  However, the White House staff considers and reports citizen ideas and concerns.

In addition to President@WhiteHouse.gov, we have developed White House Web Mail, an automated e-mail response system.  Please access http://www.whitehouse.gov/webmail to submit comments on a specific issue.

Additionally, we welcome you to visit our website for the most up-to-date information on current events and topics of interest to you.


Название: Re:Еще раз генпрокуратура
Отправлено: Urix от 12 Мая 2004, 02:55:08
Цитировать
Return-Path: <president@whitehouse.gov>
А в логах MTA был указан действительный IP-адрес рассыльщика. Интересно, совпадают они или нет?


Название: Re:Еще раз генпрокуратура
Отправлено: demetrix от 13 Мая 2004, 20:11:21
Представляет интерес и whitehouse.com


Название: Re:Еще раз генпрокуратура
Отправлено: Антон Серго от 13 Мая 2004, 22:34:46
Представляет интерес и whitehouse.com
А чего там интересного? :)
Общеизвестный ресурс благодаря противоречию домена и контента. :)


Название: Re:Еще раз генпрокуратура
Отправлено: demetrix от 14 Мая 2004, 14:10:59
Цитировать
Общеизвестный ресурс благодаря противоречию домена и контента.
Вот это и интересно. Как говорит уважаемый Urix, на сарае слово из трех букв, а там - дрова. Или в данном случае - наоборот?
Контент несколько поменялся.