Форум ''Интернет и Право''

Основной раздел => Общие обсуждения => Тема начата: Николай от 28 Февраля 2004, 15:28:20



Название: Нарушение прав
Отправлено: Николай от 28 Февраля 2004, 15:28:20
Я попал в ситуацию, когда компания, предоставляющая мне доступ в Интернет, с моей точки зрения, нарушила мои права как потребителя. В договоре, который мной был подписан, указывается, что компания предоставляет некоторые услуги (но не описывает их детально), выделяя только услуги в отношение потребленного трафика. К тому же компания в разделе "Ограничения ответственности" говорит, что не несет ответственности ни по каким
обязательствам (договорным и прочим). В течение 5-ти дней на мой ip-адрес посылалась информация, которая не была фиксирована на моем персональном компьютере. Считается ли понятие "потребленный трафик" регламентированным понятием в отношения потребления трафика персонально моим компьютером? (компания утверждает, что потребленный трафик - это тот трафик, который фиксирует роутер компании, независимо от фактического потребления, и на который я лично влияния не имею, а соответственно, не могу управлять этим трафиком. К тому же компания утыерждает, что мой ip-адрес никто использовать не может и не использует). Каким образом мне защитить свои права как пользователя в подобной ситуации? Компания отказывается проводить какие-либо действия по предоствращению подобных ситуаций.


Название: Re:Нарушение прав
Отправлено: Dust от 29 Февраля 2004, 08:22:23
Николай!
Цитировать
В договоре, который мной был подписан, указывается, что компания предоставляет некоторые услуги (но не описывает их детально), выделяя только услуги в отношение потребленного трафика
Если не сложно, процитируйте предмет договора.
Проблема в том, что вам придётся доказать, что вы не использовали этот трафик, в противном случае придётся его оплатить, т.к. есть угроза неисполнения обязательств по договору
трафик - нагрузка, создаваемая потоком вызовов, сообщений и сигналов, поступающих на средства связи


Название: Re:Нарушение прав
Отправлено: Николай от 29 Февраля 2004, 14:07:24
Предмет договора: Исполнитель оказывает Заказчику услуги связи в пределах действия лицензий (далее "Услуги"), в соответствии с  условиями Договора, а Заказчик оплачивает Услуги в соответствии с условиями Договора.
Боьше в предмете Договора ничего не сказано, но в последующих пунктах существует выделение некоторых услуг, в частности, "в части потребления трафика". Я могу доказать, что на мой компьютер, который был выключен в некоторое время никакая информация не поступала. А потом, что считать средством связи клиента: его компьютер или роутер провайдера. Я же не могу роутер контролировать, а значит провайдер может делат с моим трафиком все, что егму будет угодно. А также я могу доказать с помощью логов на моем компе, что начисленный трафик до моего кмпа не доходил. Но ведь здесь получается, что необходимо четко определить понятие "потребленный трафик", что в Договоре не определяется.


Название: Re:Нарушение прав
Отправлено: Dust от 29 Февраля 2004, 15:30:02
Цитировать
Исполнитель оказывает Заказчику услуги связи в пределах действия лицензий (далее "Услуги"), в соответствии с  условиями Договора, а Заказчик оплачивает Услуги в соответствии с условиями Договора
Надеюсь лицензия к договору прилагается?
Иначе это равносильно:Продавец передаёт компьютер в собственность покупателя...
Если провайдер не хочет, то только через суд, тем более доказать сможете, главное надлежащим образом доказательства оформить.
P.S. Попробуйте написать грозное письмо провайдеру (что-то на подобе иска), где опишите все ваши притензии и доказательную базу заказным письмом с уведомлением и повторите факсом


Название: Re:Нарушение прав
Отправлено: Николай от 29 Февраля 2004, 16:09:01
Лицензия к Договору не прилагается и даже не предлагалась. А существует ли вообще принципиально (если "Да", то где) понятие "потребленный трафик", где можно было бы точно определить, что же это такое, а не просто общими словами?


Название: Re:Нарушение прав
Отправлено: Николай от 29 Февраля 2004, 16:12:18
Кстати, если мне писать ему грозное письмо, то я должен аргументировать свои претензии, определить точно свои претензии и выделить точно свои действия, если претензия не будет удовлетворена.


Название: Re:Нарушение прав
Отправлено: Dust от 29 Февраля 2004, 16:31:45
Цитировать
Лицензия к Договору не прилагается и даже не предлагалась
Нда...предмет не определён, хотя в данном случае это не важно, т.к. признание договора незаключенным - это не выход (хотя это ещё надо доказать, ведь можно применить толкование договора)
На счёт трафика: есть понятие, которое устанавливает ФЗ "О Связи". Трафик - нагрузка, создаваемая потоком вызовов, сообщений и сигналов, поступающих на средства связи (закон http://www.internet-law.ru/law/inflaw/connect.htm (http://www.internet-law.ru/law/inflaw/connect.htm))
Цитировать
Кстати, если мне писать ему грозное письмо, то я должен аргументировать свои претензии, определить точно свои претензии и выделить точно свои действия, если претензия не будет удовлетворена
Провайдеру тоже не хочется по судам бегать, поэтому договориться можно. Например, у нас был случай, когда компания предоставляющая хостинг ненадлежащим образом исполнила свои обязательства (не было доступа к сайту определённое время), сошлись на том, что они предоставляют нам временно эти услуги бесплатно.
Цитировать
если претензия не будет удовлетворена
суд


Название: Re:Нарушение прав
Отправлено: Николай от 29 Февраля 2004, 19:58:42
Все хорошо. Закон я недавно читал, но там также не определено, какое средство связи является конечным, по которому проводится подсчет трафика. Вот, если бы где-то в законах было бы сказано, что средством связи для подсчета трафика является компьютер пользователя, тогда можно провайдера прищучить.
По поводу договориться, мне было заявлено, что при возникновении подобной ситуации, они никаких мер предпринимать не будут и денежки будут высчитывать. !!!


Название: Re:Нарушение прав
Отправлено: Dust от 01 Марта 2004, 08:07:55
Николай, звонить бесполезно, т.к. вы можете говорить с человеком, корторый не отвечает за эти проблемы.
А посему:
Цитировать
Попробуйте написать грозное письмо провайдеру (что-то на подобе иска), где опишите все ваши притензии и доказательную базу заказным письмом с уведомлением и повторите факсом
Или они на ваше письмо так отреагировали?


Название: Re:Нарушение прав
Отправлено: Николай от 01 Марта 2004, 12:31:58
Именно на написаное мной заявление по этому поводу была такая реакция.


Название: Re:Нарушение прав
Отправлено: Dust от 01 Марта 2004, 17:08:24
Тогда суд


Название: Re:Нарушение прав
Отправлено: Николай Николаевич Федотов от 01 Марта 2004, 18:52:59
Именно на написаное мной заявление по этому поводу была такая реакция.

Надеюсь, это заявление было писано на бумаге, за собственноручной подписью, адресовано генеральному директору и отправлено заказным письмом или с курьером?

Если же по электронной почте, то можно считать, что ничего не было.

Теперь по сути вопроса. Провайдер не может исключить нежелательный для клиента трафик, если клиент не представит формальных критериев такого трафика. Даже если и представит, такая фильтрация не всегда технически возможна. Поэтому в договоре провайдер всегда обязуется передавать клиенту любой приходящий трафик. Кстати, условиям лицензий это соответствует.

Слабые места у провайдера другие. (1) Договор может быть составлен не совсем грамотно. (2) Биллинговая система провайдера может оказаться не сертифицирована или эксплуатироваться с нарушением условий. (3) Снятие показателей потреблённого трафика может не быть надлежаще оформлено.


Название: Re:Нарушение прав
Отправлено: Николай от 01 Марта 2004, 20:10:28
Заявление было мно йлично написано на бумаге Ген. директору в офисе компании и за собственноручной подписью.

По сути вопроса. Дело в том, что данные до меня не дошли, а системой провайдера они были зафиксированы. Причем мой компьютер не зафиксировал даже попытки записи этой информации на него. Как мне кажется, здесь присутствует ненадлежащее исполнение обязаностей провайдера по передаче информации. Я прав? И мне непонятно, почему провайдер считает трафик, который не был фактически моим компом идентифицирован.

Могу ли я затребовать у провайдера возмещения различных ущербов (и каких), если в договоре присутствует запись, что провайдер не несет никакой ответственности по искам Заказчика в части возмещения морального и прочих видов ущерба? В Постановлении Правительства (устаревшая редакция - новой не нашел) №1235 я не нашел никаких указаний на то, что ограничение ответственности может существенно повлиять на величину этой ответственности, если она не превышает определенных Законом норм. Или я чего-то не понял? Могу ли я даже в этой редакции Договора возместить причиненный мне ущерб или недополученную прибыль (по этому пункту в договоре тоже стоит ограничение ответственности)?


Название: Re:Нарушение прав
Отправлено: yuriyah от 02 Марта 2004, 00:55:01

Могу ли я затребовать у провайдера возмещения различных ущербов (и каких), если в договоре присутствует запись, что провайдер не несет никакой ответственности по искам Заказчика в части возмещения морального и прочих видов ущерба?
;D ;D ;D


По теме: найдите серьезного юриста-"интеллектуала" и разденьте их.


Название: Re:Нарушение прав
Отправлено: Urix от 02 Марта 2004, 03:51:59
Цитировать
А существует ли вообще принципиально (если "Да", то где) понятие "потребленный трафик", где можно было бы точно определить, что же это такое, а не просто общими словами?
В докукментах CCITT (МККТТ), которыми регулируется электросвязь и которые обязательны для применения в России, есть целая серия, посвященная взиманию платы за услуги электросвязи. Там же (в другой серии, посвященной копьютерным сетям и цифровой телефонии) дается определение трафика. Если таких понятий нет в законах, то надо смотреть эти документы.


Название: Re:Нарушение прав
Отправлено: Николай Николаевич Федотов от 02 Марта 2004, 12:20:02
Дело в том, что данные до меня не дошли, а системой провайдера они были зафиксированы. Причем мой компьютер не зафиксировал даже попытки записи этой информации на него. Как мне кажется, здесь присутствует ненадлежащее исполнение обязаностей провайдера по передаче информации. Я прав? И мне непонятно, почему провайдер считает трафик, который не был фактически моим компом идентифицирован.

Обычно провайдер не склонен приписывать клиенту лишнего трафика - выгода копеечная, а риск серьёзный. В большинстве случаев (не берусь утверждать, что и в вашем) дело бывает в "техническом" трафике, в неверных настройках, в "самоуправных" действиях ОС клиента, во флуде на клиента. Во всех указанных случаях клиент должен платить.

Если же вы совершенно уверены, что в данном случае имела место ошибка в подсчёте трафика, то можно рассчитывать выиграть дело. Правда, следует тщательно продумать, как будете доказывать, что спорного трафика не было.


Название: Re:Нарушение прав
Отправлено: Николай от 02 Марта 2004, 14:07:55
Провайдер отследил, что с некоего адреса на мой ip идет информация (по 5-6 Мб в одном пакете). Но все мои логи компа говорят о том, что я никогда на этот адрес не выходи и пакеты у меня на компе не регистрировались. Т.е. я могу своими логами доказать, что эта информцаия ко мне не поступала и мной не заказывалась.
Почему я должен платить, если какой-то злоумышленник пытается задавить канал провайдера, используя мой ip?


Название: Re:Нарушение прав
Отправлено: Игорь Собецкий от 02 Марта 2004, 20:49:53
Если провайдер не хочет, то только через суд, тем более доказать сможете, главное надлежащим образом доказательства оформить.
P.S. Попробуйте написать грозное письмо провайдеру (что-то на подобе иска), где опишите все ваши притензии и доказательную базу заказным письмом с уведомлением и повторите факсом

   Статистика одной всеми уважаемой провайдерской компании (название компании рассекречу, если будет на то согласие ее представителя): за 2003 год поступило чуть более 2500 жалоб от "борцунов". При этом угрозы варьировались от судебного процесса в Страсбургском суде до уничтожения компании бомбардировкой силами ВВС США. Всем "борцунам" дан стандартный ответ с предложением обратиться в межмуниципальный суд. Исковых заявлений не последовало ни одного.

   Потому что судебный процесс - это сложно, долго и дорого. Если речь идет о небольшой сумме, люди предпочитают не связываться. Поэтому и внимание к подобным письмам - нулевое.


Название: Re:Нарушение прав
Отправлено: Urix от 02 Марта 2004, 21:22:51
Цитировать
во флуде на клиента
Николай Николаевич! А я сам вижу, как админы выявляют флуд и тутже предупреждают об этом клиента. И какие меры борьбы они предпринимают с флудом. Так что, за флуд клиент платит только у плохого провайдера, который не заботится о своем клиенте.

Любовь - это чувство обоюдное, иначе получается какая-то зоофилия.


Название: Re:Нарушение прав
Отправлено: Николай Николаевич Федотов от 03 Марта 2004, 12:17:24
Провайдер отследил, что с некоего адреса на мой ip идет информация (по 5-6 Мб в одном пакете). Но все мои логи компа говорят о том, что я никогда на этот адрес не выходи и пакеты у меня на компе не регистрировались. Т.е. я могу своими логами доказать, что эта информцаия ко мне не поступала и мной не заказывалась.
Почему я должен платить, если какой-то злоумышленник пытается задавить канал провайдера, используя мой ip?

Если я вас правильно понимаю, то речь идёт о флуде. В таком случае стандартный договор предусматривает, что провайдер обязуется передавать клиенту ВЕСЬ трафик, поступающий на его адрес. Разбирать, был ли этот трафик затребован клиентом, является ли этот трафик желательным или нет - это отдельная услуга, которая требует отдельного оборудования и потому обычно стоит отдельных денег.

Другое дело, что нормальный провайдер в случае флуда может поставить для клиента фильтр (если есть на то техническая возможность). Но лишь по особому запросу клиента, иначе это будет нарушением условий лицензии. Также нормальный провайдер всегда готов рассмотреть вопрос о списании клиенту флудового трафика. У некоторых это даже предусмотрено договором.

Надо лишь внятно и вежливо попросить. Но лучше всего общаться не с техническими специалистами (для которых вы - "юзер" и "ламер"), а с представителями руководства или коммерческой службы (для которых вы - "клиент, который всегда прав").

ЗЫ. А пакетов по 5-6 Мб не бывает!


Название: Re:Нарушение прав
Отправлено: Николай от 03 Марта 2004, 14:13:30
Я не очень большой специалист, но понимаю немало в информационных технологиях. И прекрасно знаю, что пакетов на 5-6 Мб не бывает. Тем не менее, статистика провайдера показывает именно такую ситуацию. Если это комплекс пакетов, то тогда должны быть ответы на них, которых не наблюдается. ЧТо это тогда такое?


Название: Re:Нарушение прав
Отправлено: Николай Николаевич Федотов от 03 Марта 2004, 14:48:55
Я не очень большой специалист, но понимаю немало в информационных технологиях. И прекрасно знаю, что пакетов на 5-6 Мб не бывает. Тем не менее, статистика провайдера показывает именно такую ситуацию. Если это комплекс пакетов, то тогда должны быть ответы на них, которых не наблюдается. ЧТо это тогда такое?

Боюсь, что будет невозможно ответить, не изучив полной версии представленной вам статистики, полных логов вашего компьютера и полного текста договора и его приложений.