Форум ''Интернет и Право''

Основной раздел => Общие обсуждения => Тема начата: motor от 08 Июль 2010, 10:18:37



Название: Оформление партнёрства (или чей всё таки бизнес?)
Отправлено: motor от 08 Июль 2010, 10:18:37
Здравствуйте! у меня такая ситуация, доменное имя и хостинг я оформил на себя (на физ лицо), есть некий проект (идея моя) тематического портала, я не предприниматель (нет документов на ИП и ООО) есть соинвестор (ООО) с банковским счётом на который я предполагаю будут поступать деньги с этого портала, сайта в работающем виде нет, оплачивать услуги создания сайта можно наличными деньгами от меня от физ лица а можно от соинвестора по банку, по договору.

Вопросы:
1. если оплачу я налом за помощь в создании сайта (ну типа вообще я сделал сайт), каким образом связать моё (доменное имя и сам сайт) и соинвестора (ООО с банковским счётом),  те ООО у меня его будет арендовать? какой договор нужно заключить чтобы прибыли делить поступающие на счёт ООО?

2. если ООО оплатит (по договору по банку) студии изготавливающей сайт, то сайт будет чей? Как оформить партнёрство? мне нужно стать соучредителем этого ООО?

3. Как должно быть в идеале?
мне нужно оформить на себя ИП с банковским счётом (без ООО соинвестора) и платить налог?
или
ООО соинвестора оплатит все расходы на создание сайта, со мной заключит некий договор или меня сделает соучредителем?

как лучше для меня (тк идея, половина средств и все хлопоты мои) помогите!


Название: Re: Оформление партнёрства (или чей всё таки бизнес?)
Отправлено: Николай Николаевич Федотов от 08 Июль 2010, 20:28:01
как лучше для меня (тк идея, половина средств и все хлопоты мои) помогите!
1. Научиться внятно излагать свои мысли на русском языке. Или заплатить человеку, который это сделает.
2. Нанять юриста, поставить ему цель - он всё оформит.


Название: Re: Оформление партнёрства (или чей всё таки бизнес?)
Отправлено: motor от 09 Июль 2010, 08:17:58
Спасибо за ценный совет!

Вопросы остаются в силе, по моему всё понятно)


Название: Re: Оформление партнёрства (или чей всё таки бизнес?)
Отправлено: Алексей А. Шаталов от 09 Июль 2010, 16:54:27
Честно говоря, поддерживаю Николая Николаевича, тут уж извиняйте, но и правда трудно понять, что Вы имеете в виду. Однако по Вашему вопросу:
2. если ООО оплатит (по договору по банку) студии изготавливающей сайт, то сайт будет чей?
Отвечу так:
Статья 1288 ГК РФ. Договор авторского заказа.
Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.
Чтобы Вам было проще, разжую - все эти моменты (кому, какие права и в каком объеме принадлежат) прописывается в договоре.