Форум ''Интернет и Право''

Основной раздел => Авторское право, программное обеспечение => Тема начата: ROMA от 27 Август 2010, 21:12:22



Название: Подтверждение прав на тексты новостного сайта
Отправлено: ROMA от 27 Август 2010, 21:12:22
Какой способ лучше всего подойдет, что бы зафиксировать права на контент (тексты) своего новостного сайта, которые пишет твой сотрудник, если ты сам являешься физическим лицом и платишь за его работу наличными деньгами?


Название: Re: Подтверждение прав на тексты новостного сайта
Отправлено: Антон Серго от 28 Август 2010, 15:45:06
Письменный договор.


Название: Re: Подтверждение прав на тексты новостного сайта
Отправлено: Igor Michailov от 28 Август 2010, 18:12:40
Письменный договор.
Я думаю, топикстартер подразумевал как доказать права на новости если кто-то их утянет на сторонний сайт.


Название: Re: Подтверждение прав на тексты новостного сайта
Отправлено: ROMA от 28 Август 2010, 18:52:02
Спасибо за ответ!
На самом деле вы меня оба поняли правильно) Меня действительно интересуют обе эти ситуации. 

Письменный договор.


Если я правильно вас понял, письменный договор тут будет лучшим вариантом оформления отношение с авторами. Есть еще несколько важных для меня моментов:
-как составить такой договор один раз для каждого автора,  и пользоваться им длительное время;
-как в таком случае фиксировать факт передачи каждого текста (тем более что все это происходит в электронном виде);
-кто делать если над одним текстом работает больше чем один человек;
- как все оформить, если автор я сам.

  Очень бы хотелось посмотреть на образцы подобных договоров.

Я думаю, топикстартер подразумевал как доказать права на новости если кто-то их утянет на сторонний сайт.

И действительно меня очень интересует, как лучше всего действовать в случае банального копи-паста, тем более что это уже случалось, иногда даже настолько быстро, что копия индексировалась лучше оригинала.


Название: Re: Подтверждение прав на тексты новостного сайта
Отправлено: Igor Michailov от 28 Август 2010, 20:06:30
И действительно меня очень интересует, как лучше всего действовать в случае банального копи-паста, тем более что это уже случалось, иногда даже настолько быстро, что копия индексировалась лучше оригинала.
Закон допускает цитирование, в объеме оправданном целью цитирования.

Цитировать
Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Как правило, новостные заметки довольно коротки. Доказать в суде, что цитирование новостной заметки сделано в не оправданном объеме Вам будет проблематично.


Название: Re: Подтверждение прав на тексты новостного сайта
Отправлено: Антон Серго от 29 Август 2010, 14:10:26
Как правило, новостные заметки довольно коротки. Доказать в суде, что цитирование новостной заметки сделано в не оправданном объеме Вам будет проблематично.
Игорь, верно, но... если новость будет (в юридическом смысле) объектом авторского права (ГКЧЧ), а не информацией (ЗоИИТЗИ), а это вероятно еще придется доказывать...


Название: Re: Подтверждение прав на тексты новостного сайта
Отправлено: Николай Николаевич Федотов от 30 Август 2010, 02:02:11
-как составить такой договор один раз для каждого автора,  и пользоваться им длительное время;
Акт сдачи материала как приложение к договору.

-как в таком случае фиксировать факт передачи каждого текста (тем более что все это происходит в электронном виде);
В акте помещается сам текст или его хэш-функция.

-кто делать если над одним текстом работает больше чем один человек;
Договор с каждым из соавторов.



Название: Re: Подтверждение прав на тексты новостного сайта
Отправлено: Igor Michailov от 30 Август 2010, 05:28:36
В акте помещается сам текст или его хэш-функция.
IMHO. Лучше все таки сам текст.


Название: Re: Подтверждение прав на тексты новостного сайта
Отправлено: Алексей А. Шаталов от 30 Август 2010, 10:18:41
Так понимаю, контент будет содержать новости, а согласно ст.1274 ГК РФ, допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий, в объеме, оправданном информационной целью.