Форум ''Интернет и Право''

Основной раздел => Авторское право, программное обеспечение => Тема начата: Анастасия от 14 Сентябрь 2010, 15:48:16



Название: соавторство при составлении базы данных
Отправлено: Анастасия от 14 Сентябрь 2010, 15:48:16
Добрый день.
Помогите сформулировать понятие совместного права собственности  на базу данных, пожалуйста.
Ситуация такая: есть владелец базы данных (юрлицо), он собирается сотрудничать с другим юрлицом, которое будет оплачивать дальнейшее развитие базы данных и, возможно, само будет дополнятьи модифицировать эту базу.
После какого момента можно говорить, что у второго юрлица возникают права собственности на базу данных? При том, что у первого юрлица стается право на прежнюю базу данных и ту ее часть, что усовершенствовали.
Есть ли вообще понятие сособственности в вопрое владени базами днных?
КТо сталкивался с проблемой, помогите, пожалуйста


Название: Re: соавторство при составлении базы данных
Отправлено: Антон Серго от 14 Сентябрь 2010, 17:47:09
Помогите сформулировать понятие совместного права собственности  на базу данных, пожалуйста.
Не получится.
Б.Д. не объект вещного права, поэтому права собственности быть не может.
Это объект И.С. (см. ГКЧЧ).


Название: Re: соавторство при составлении базы данных
Отправлено: Алексей А. Шаталов от 15 Сентябрь 2010, 09:52:08
Добрый день.
Помогите сформулировать понятие совместного права собственности  на базу данных, пожалуйста.
Ситуация такая: есть владелец базы данных (юрлицо), он собирается сотрудничать с другим юрлицом, которое будет оплачивать дальнейшее развитие базы данных и, возможно, само будет дополнятьи модифицировать эту базу.
После какого момента можно говорить, что у второго юрлица возникают права собственности на базу данных? При том, что у первого юрлица стается право на прежнюю базу данных и ту ее часть, что усовершенствовали.
Есть ли вообще понятие сособственности в вопрое владени базами днных?
КТо сталкивался с проблемой, помогите, пожалуйста
Статья 1228 ГК РФ. Автор результата интеллектуальной деятельности
4. Права на результат интеллектуальной деятельности, созданный совместным творческим трудом двух и более граждан (соавторство), принадлежат соавторам совместно.
Вам нужно подписать между соавторами соглашение о том, на каких правах они будут использовать БД.



Название: Re: соавторство при составлении базы данных
Отправлено: Сергей Середа от 15 Сентябрь 2010, 23:38:09
Добрый день.
Помогите сформулировать понятие совместного права собственности  на базу данных, пожалуйста.
Ситуация такая: есть владелец базы данных (юрлицо), он собирается сотрудничать с другим юрлицом, которое будет оплачивать дальнейшее развитие базы данных и, возможно, само будет дополнятьи модифицировать эту базу.
...

У меня двоится в глазах или это действительно дубль темы http://www.internet-law.ru/forum/index.php?topic=4414.0 ?

Вы, барышня, спамом, что-ли, занимаетесь?


Название: Re: соавторство при составлении базы данных
Отправлено: Николай Николаевич Федотов от 17 Сентябрь 2010, 19:31:15
4. Права на результат интеллектуальной деятельности, созданный совместным творческим трудом двух и более граждан (соавторство), принадлежат соавторам совместно.
Вам нужно подписать между соавторами соглашение о том, на каких правах они будут использовать БД.
То - авторы, физлица.
А то - правообладатели, юрлица.


Название: Re: соавторство при составлении базы данных
Отправлено: Анна Савинова от 17 Сентябрь 2010, 23:18:29
Добрый день.
Помогите сформулировать понятие совместного права собственности  на базу данных, пожалуйста.
Ситуация такая: есть владелец базы данных (юрлицо), он собирается сотрудничать с другим юрлицом, которое будет оплачивать дальнейшее развитие базы данных и, возможно, само будет дополнятьи модифицировать эту базу.
После какого момента можно говорить, что у второго юрлица возникают права собственности на базу данных? При том, что у первого юрлица стается право на прежнюю базу данных и ту ее часть, что усовершенствовали.
Есть ли вообще понятие сособственности в вопрое владени базами днных?
КТо сталкивался с проблемой, помогите, пожалуйста

сформулировано в ст.1229 ГК РФ, исключительное право на БД может принадлежать нескольким лицам совместно.
если оригинальная база данных принадлежит первому юр. лицу, то производная от нее база данных по соглашению между этими юр. лицами может стать совместной интеллектуальной собственностью.