Форум ''Интернет и Право''

Основной раздел => Доменные имена => Тема начата: Pavel Arievich от 30 Марта 2004, 18:31:28



Название: немного о юрисдикции genericTLD
Отправлено: Pavel Arievich от 30 Марта 2004, 18:31:28
Вроде бы немало копий сломано по вопросу о юрисдикции тех или иных доменных имен. Начать хотя бы с того расхожего тезиса, что Инет не урегулирован международным правом и в нем сложно отделить сферу действия одной юрисдикции от сферы другой... И все-таки - как теоретически можно обосновать привязку доменного имени в зоне .com к той или иной юрисдикции? Ниже поясню вопрос.

Ясно, что в практическом плане применительно к зоне .com (.org и т.п.)  обиженный владелец товарного знака вряд ли пойдет в тот или иной национальный суд, ища смутную привязку к той или иной юрисдикции, а будет преследовать нарушителя в рамках процедуры UDRP. И все-таки о нарушенном праве на какой товарный знак корректней говорить в претензии и жалобе? На ТЗ, зарегистрированный в стране проживания нарушителя? местонахождения регистратора? или сервера? И, соответственно, на какое законодательство о товарных знаках ссылаться? Как ни странно, во всем множестве тем и статей (вроде старался читать их немало) не нашел внятного комментария или версии на сей счет.

По моему скромному мнению, если владелец ТЗ, условно скажем, находится в Германии, нарушитель-доменовладелец  в России, а регистратор - в США, то сложно говорить о том, что вред владельцу нанесен в России. Зона .com - вне юрисдикции России. С другой стороны, во многих комментариях содержится намек на то, что оцениваются два таких фактора как место фактического проживания доменовладельца и физическое место нахождения сервера. Многие жалобы по UDRP опираются на регистрации товарных знаков в стране, где проживает нарушитель (плюс иногда страну нахождения регистратора, что усиливает позицию). Хотя есть и удачный контрпример - дело Коммерсанта - где истец опирался лишь на ТЗ, зарегистрированный в своей, то бишь нашей российской, юрисдикции.



Название: Re:немного о юрисдикции genericTLD
Отправлено: Urix от 31 Марта 2004, 00:11:14
Цитировать
если владелец ТЗ, условно скажем, находится в Германии, нарушитель-доменовладелец  в России, а регистратор - в США,
Pavel Arievich! Вы забыли еще три момента. Мастер зоны для спорного домена может находиться на компьютере в Уганде, владелец этого компьютера проживать Зимбабве, а быть гражданином Пакистана. Итого - шесть составляющих стран. Пусть даже будут приняты какие-то решения в трех первых странах, но эти решения не имеют никакой юридической силы ни для Уганды, ни для Зимбабве, ни для Пакистана.

Принимайте на здоровье какие хотите решения. Лучше по утрам, в качестве зарядки... ;) ;D

Если серьезно, то ответьте сначала на вопрос, почему не возникает споров на телефонные номера? Есть же понятие "золотой" номер. Легко запоминающийся. И желание иметь такой номер решается уже на уровне МГТС и владельца номера, а не в суде. А ведь доменное имя - это тот же код компьютера (аналог телефонного номера), только представленный в виде кодов таблицы ASCII. Но ведь и на телефонном номеронабирателе есть буквы. А ну как кто возьмет и на этом основании начнет судебные тяжбы уже за телефонные номера?

В общем, не думаю, что "ломание головы" над бредом может быть продуктивным.


Название: Re:немного о юрисдикции genericTLD
Отправлено: yuriyah от 31 Марта 2004, 13:19:42
Павел, думаю, МЧП решает.


Название: Re:немного о юрисдикции genericTLD
Отправлено: Николай Николаевич Федотов от 01 Апреля 2004, 11:50:18
во многих комментариях содержится намек на то, что оцениваются два таких фактора как место фактического проживания доменовладельца и физическое место нахождения сервера.

По-моему, оценивалось то, на какую аудиторию расчитан контент соответствующего ресурса.

А сервер может быть распределённым и находиться в нескольких странах одновременно.


Название: Re:немного о юрисдикции genericTLD
Отправлено: Виталий К. от 01 Апреля 2004, 12:25:02
Вообще-то подходов к определению юрисдикции в подобных случаях было и есть гораздо больше - и один из самых распространенных - место причинения вреда. Имеется обширная американская практика с таким подходом. Нельзя забывать и про немецкий взгляд на эту тему.


Название: Re:немного о юрисдикции genericTLD
Отправлено: demetrix от 01 Апреля 2004, 13:53:23
Цитировать
место причинения вреда.
А как определить это место?


Название: Re:немного о юрисдикции genericTLD
Отправлено: Виталий К. от 02 Апреля 2004, 19:27:43
Место причинения вреда?
Тут тоже много особенностей, поэтому с ходу не возьмусь все описывать. Насколько я помню, часто - это место нахождения лица, которому вред причинен. Опять-таки, даже одинаковые принципы определения юрисдикции очень часто трактуются в разных странах по-разному.


Название: Re:немного о юрисдикции genericTLD
Отправлено: esokey от 11 Апреля 2004, 15:10:23
Pavel Arievich Не знаю читали ли Вы, подозреваю что читали,  Joint Recommendation Concerning Provisions on the Protection of Marks, and Other Industrial Property Rights in Signs, on the Internet (http://www.wipo.int/about-ip/en/development_iplaw/pub845.htm)
По-моему, весьма любопытный документ. Очень правильные, как мне кажется, критерии определения места использование ТЗ: языка сайта, привязки к конкретной территории, а доказывать, что физически страница с HTML страницой находится на сервере в Уганде, конечно, можно, но..., ну а иск по месту нахождения ответчика (по общему правилу), а ответчик - администратор доменного имени


Название: Re:немного о юрисдикции genericTLD
Отправлено: Urix от 11 Апреля 2004, 17:05:19
Цитировать
а ответчик - администратор доменного имени
esokey! А давайте мы Вас назначим пожизненным ответчиком? Чтоб люди не ломали себе головы, кто же на самом деле ответчик.

Если Вы считатет, что ответчик - администратор доменного имени, то обоснуйте свое утверждение. И вообще, кто на самом деле администрирует доменное имя?
Владелец базы данных доменных имен? Так это распределенная база данных и владельцев этой базы данных несколько десятков тысяч.
Якобы владелец записи о доменном имени, которого зарегистрирован домен? Так это не он помещает в базу данных такую информацию, и он не может сам изменить в этой записи какую-то информацию, а это может сделать только конкретный владелец конкретного компьютера с конкретным сегментом базы данных, называемым мастером зоны.
Владелец компьютера, на котором расположен мастер зоны? Так он только выполняет волю другого лица за определенное вознаграждение.
Регистратор доменного имени? Так он только следит за тем, чтобы в сети не было двух одинаковых доменных имен и за эту экспертизу взимает плату.
Человек, захотевший зарегистрировать данное доменное имя? Тогда, если следовать Вашей логике, то если мужчина захотел женщину, то его сразу же надо обвинять в изнасиловании.

Ошибка в Ваших, да и не только в Ваших, рассуждениях основана на том, что сеть Интернет - это не рынок и не магазин, а это система электросвязи с распределенным управлением, которая функционирует по своим законам, которые прописаны в рекомендациях CCITT и RFC. И нарушение этих законов приводит к дезорганизации работы этой сети.


Название: Re:немного о юрисдикции genericTLD
Отправлено: esokey от 11 Апреля 2004, 17:52:15
URIX! С предложением быть постоянным ответчиком соглашусь только за большие деньги  ;D
Касательно приведенного вами перечисления субъектов: иногда многие знания - многие печали. Конечно, вы можете объяснять суду про мастера зоны, внесение записей (можете и про космические корабли которые как известно бороздят...), только вот вряд ли это имеет большое значение. Ответственность за выбор доменного имени и его использование несет лицо, на которое оно зарегистрировано (владелец, администратор).Мне кажется, что регистратор не несет ответственности за регистрацию им доменных имен, что подтверждается не только российской судебной практикой. Поэтому иск нужно предъявлять по месту нахождения владельца (администратора) доменного имени. Однако, если ситуация не позволяет (как было по-моему с ntv.ru) то можно конечно и к Регистратору)


Название: Re:немного о юрисдикции genericTLD
Отправлено: Urix от 11 Апреля 2004, 22:08:10
Цитировать
Ответственность за выбор доменного имени и его использование несет лицо, на которое оно зарегистрировано (владелец, администратор)
esokey! На каком основании Вы ставите знак равенства между владельцем и администратором?

Теперь следующее. В ветке, посвященной исключительному праву на доменное имя я четко показал, что происходит подмена понятий: уникальный указатель на ресурс (доменное имя) наделяется свойствами неуникального указателя на однородную группу товаров (товарный знак). Между ними ставится как бы знак равенства. Я, конечно, понимаю, что так же можно "доказать" что 2*2=5. Эти математические софизмы давно известны. Основаны они на нарушениях логики и используют замаскированное деление на ноль. Там же я показал, что нечто аналогичное происходит и с доменными именами в качестве товарного знака. Нельзя ставить знак равенства между доменным именем и товарным знаком. Иначе, значение высказывания может быть одновременно и истинным и ложным.

Все остальное обсуждение и судебные дела - это все результат заложенной в равенстве доменного имени и товарного знака шизофрении. Не знаю, у кого первого "поехала крыша", но распространение этой "заманчивой" шизофренической  идеи раздвоения личности и воздействие ее на людей стало принимать характер массового психоза. Указатель не может быть одновременно и уникальным и неуникальным. А это означает, что при рассмотрении в суде исков по доменным именам о здравом смысле надо забыть. И чем шизофреничнее будет действовать защита, тем больше вероятность успеха. Надо делать так, что бы "крыши сносило" у судей и истцов, в то же время самому не терять контроль за своей "крышей".

Впрочем, хотя это и не в моем вкусе, но я решил "пойти на поводу" у шизующих законодателей и предложить не менее шизофренический метод сквоттинга, а равно и борьбы с исками о доменных именах. Но сначала я приведу логическую основу этого метода:
поскольку доменное имя в силу механизмов его реализации всегда является уникальным указателем для всех компьютеров в сети Интернет, то занятие доменного имени в отличии от товарного знака, являющегося уникальным указателем только для однородной группы товаров и неуникальным для разнородных товаров, по своей сути является монополией на использование подобного доменного имени в сети Internet и, следовательно, является проявлением недобросовестной конкуренции.

Следовательно, для того, что бы "отстоять" домен Gillette.Ru надо было просто зарегистрировать разнородный с производимым фирмой "The Gillette Company" и маркированным товарным знаком "Gillette" товаром свой товар и тогда уже бороться с ними на равных. А в этом случае действовал бы приоритет занятия домена. Или, например, написать рассказ про человека с именем Жиль Летру и посвятить этому рассказу целый сайт. В английской транскрипции "Gil Letru" нет мягких знаков и пробелы в доменных именах запрещены. Вот и пусть боролась бы "The Gillette Company" с автором рассказа "Жиль Летру", как с владельцем указателя на разнородный товар. Или взять для себя такой (литературный?) псевдоним. Так же можно поступить и в случае с "Мерседес-Бенц".

P.S. Интересно, а как переводится на русский язык Жиль Летру? Надеюсь, не очень похоже на merde?


Название: Re:немного о юрисдикции genericTLD
Отправлено: Николай Николаевич Федотов от 12 Апреля 2004, 10:05:49
... ну а иск по месту нахождения ответчика (по общему правилу), а ответчик - администратор доменного имени

Хотя во многих случаях владелец (администратор) доменного имени и администратор вебсайта совпадают, но далеко не во всех. Как вам такие случаи?

 - владельцы домена и вебсайта - разные лица, не связанные договором;
 - вебсайт без доменного имени;
 - вебсайт с доменным именем 3-го уровня и более;
 - много вебсайтов на одном доменном имени;
 - много доменных имён (с разными регистраторами и владельцами) у одного вебсайта;
и тому подобное.


Название: Re:немного о юрисдикции genericTLD
Отправлено: Антон Серго от 12 Апреля 2004, 11:40:07
Позволю предположить, что
Цитировать
- владельцы домена и вебсайта - разные лица, не связанные договором;
охватывается формулой "сам дурак".
Цитировать
- вебсайт без доменного имени;
вполне возможно, всегда результативнее выходить на владельца домена. И юридически это надежнее.
Цитировать
- вебсайт с доменным именем 3-го уровня и более;
Если это не географический и т.п. домен, то см. выше.
Цитировать
- много вебсайтов на одном доменном имени;
ИМО, это охватывается формулой "вебсайт без доменного имени"
Цитировать
- много доменных имён (с разными регистраторами и владельцами) у одного вебсайта;
хороший вопрос! Да, возможная ситуация, я как-то раньше не задумывался, но думаю попадет тому, кого легче найти. :)


Название: Re:немного о юрисдикции genericTLD
Отправлено: Urix от 12 Апреля 2004, 15:26:40
Цитировать
Если это не географический и т.п. домен, то см. выше.
В России не принято разграничивать домены по географическому положению. Дык шта...
Цитировать
хороший вопрос! Да, возможная ситуация, я как-то раньше не задумывался, но думаю попадет тому, кого легче найти.
А если это гражданин Зимбабве? Как будем поступать? Посылать в Зимбабве целую карательную экспедицию, как это сделали америкосы в Югославии и Ираке? Не думаю, что стоит идти по пути этих "р-ебят". Там тупик.


Название: Re:немного о юрисдикции genericTLD
Отправлено: Антон Серго от 13 Апреля 2004, 00:22:47
Цитировать
В России не принято разграничивать домены по географическому положению. Дык шта...
Почему? Они были и есть*.nsk, *.spb, *.msk и пр.
Цитировать
...хороший вопрос! Да, возможная ситуация, я как-то раньше не задумывался, но думаю попадет тому, кого легче найти.
А если это гражданин Зимбабве? Как будем поступать? Посылать в Зимбабве целую карательную экспедицию, как это сделали америкосы в Югославии и Ираке? Не думаю, что стоит идти по пути этих "р-ебят". Там тупик.
Вот я и написал: "попадет тому, кого легче найти".


Название: Re:немного о юрисдикции genericTLD
Отправлено: Urix от 13 Апреля 2004, 00:52:49
Цитировать
Почему? Они были и есть*.nsk, *.spb, *.msk и пр.
Кргда на Сахалине разгорелся спор по доменам sakh и sakhalin, то я специально интересовался этим вопросм. Нет в Российском законодательстве никаких документов, регламентирующих понятие географический домен. Назвать домен можно как угодно и объявить его хоть географическим, хоть медицинским. Никакой юридической силы это не имеет. Разные домены - разные провайдеры.
Цитировать
Вот я и написал: "попадет тому, кого легче найти".
Компьютер мастера зоны в Уганде, владелец домена в Зибабве, а наказывать будут РосНИИРОС. Класс!!!

Хорошо, что такие нормы в уголовном праве не применяются. А то за изнасилование могли бы и случайного прохожего посадить. Был-то он всего в 300 метрах от места происшествия, правда двумя днями позже.


Название: Re:немного о юрисдикции genericTLD
Отправлено: Dust от 13 Апреля 2004, 07:10:09
За Сахалином 2 региональных домена:
sakhalin.ru (http://sakhalin.ru)
yuzhno-sakhalinsk.ru (http://yuzhno-sakhalinsk.ru)
sakh.com (http://sakh.com)же принадлежит фирме Wizard
Цитировать
Нет в Российском законодательстве никаких документов, регламентирующих понятие географический домен
Внутренние документы регистратора


Название: Re:немного о юрисдикции genericTLD
Отправлено: Urix от 13 Апреля 2004, 10:11:58
Цитировать
За Сахалином 2 региональных домена:
А что означает "за Сахалином"? Кто на самом деле является владельцем этого домена? Такой же провайдер, такое же юридическое лицо, как и Wizard Systems. Получается, что это лицо узурпировало региональную принадлежность, присвоило себе право отвечать за регион, вместо, скажем, администрации Сахалинской области. Вот если бы владельцем домена sakhalin.ru была администрация области и если бы лицо, зарегистрировавшее домен был бы губернатор, тогда да, этот домен по полному праву можно было бы считать региональным доменом.

А так, это еще одно мошенничество, неправомерное присвоение себе незаконных полномочий. И, я помню, как Еделев сопротивлялся, как он уговаривал администрацию не подавать иск в суд, когда администрация захотела сама управлять этим доменом и пыталась отобрать домен у сквоттеров из ДальСвязи. Уж не знаю, на чем они договорились. Дык шта...

Я специально выделил жирным шрифтом эти места.

domain:  SAKHALIN.RU
type:    GEOGRAPHICAL
descr:   Sakhalin Island
descr:   Russia
descr:   Public geographical domain
admin-o: UBTS-ORG-RIPN
nserver: ns.sakhalin.ru. 195.72.225.205
nserver: ns2.sakhalin.ru. 195.72.255.205
created: 1997.03.16
state:   Delegated till 2005.04.01
changed: 2000.11.10
mnt-by:  SAKHALIN-MNT-RIPN
source:  RIPN

org:     Sakhalin branch of OJSC Dalsvyaz
nic-hdl: UBTS-ORG-RIPN
admin-c: AB102-RIPN
bill-c:  AB102-RIPN
phone:   +7 4242 720303
fax-no:  +7 4242 720906
e-mail:  noc@sakhalin.ru
changed: 2003.08.18
mnt-by:  SAKHALIN-MNT-RIPN
source:  RIPN

person:  ALEX BEREZHNOY
nic-hdl: AB102-RIPN
address: Sakhalin branch of OJSC Dalsvyaz
address: 220, Lenina str.
address: 693000 Yuzhno-Sakhalinsk
address: Russia
phone:   +7 4242 720903
fax-no:  +7 4242 720906
e-mail:  a.berezhnoy@sakhalin.ru
changed: 2003.08.16
mnt-by:  SAKHALIN-MNT-RIPN
source:  RIPN


Название: Re:немного о юрисдикции genericTLD
Отправлено: Dust от 13 Апреля 2004, 12:11:54
Да, Юрий, полностью с вами согласен.
P.S.
Цитировать
Вот если бы владельцем домена sakhalin.ru была администрация области
Пока только:http://www.adm.sakhalin.ru/ (http://www.adm.sakhalin.ru/)
на том же sakhalin.ru


Название: Re:немного о юрисдикции genericTLD
Отправлено: NikAS от 13 Апреля 2004, 13:29:17
Павел, думаю, МЧП решает.
И каким законом- привязкой ?


Название: Re:немного о юрисдикции genericTLD
Отправлено: demetrix от 13 Апреля 2004, 14:05:45
Цитировать
Вот если бы владельцем домена sakhalin.ru была администрация области   
Пока только:http://www.adm.sakhalin.ru/
на том же sakhalin.ru
В других странах судебные дела уже были: например, по поводу deutchland.de
И по процедуре UDRP кое-что.


Название: Re:немного о юрисдикции genericTLD
Отправлено: Urix от 13 Апреля 2004, 14:14:45
Цитировать
Пока только:http://www.adm.sakhalin.ru/
Вот это-то и настораживает. Неужели администрация Сахалинской области так ничего и не может поделать с самыми что ни на есть пошлыми сквоттерами? С Бережным (beholder)? Чем это он их так "взял"? Неужели в доле состоят с мошенником? Под носом самое что ни несть пошлое мошенничество, а губернатору хоть бы хны.

Представляю, как они защищают интересы жителей Сахалинской области, как разворовывается  госсобственность при таком подходе. Эта ситуация с доменом, как та лакмусовая бумажка. Пильтун-то америкосы уже "засрали" по самое не хочу. Рыбы на севере нет. А, да что говорить. Сплошное проституирование властей.


Название: Re:немного о юрисдикции genericTLD
Отправлено: Dust от 13 Апреля 2004, 15:28:49
На самом деле не знаю почему так. Там есть и информационный отедл, и юристы. Видно что-то, где-то $