Форум ''Интернет и Право''

Основной раздел => Компьютерные преступления => Тема начата: cybercrime от 06 Апреля 2004, 13:34:37



Название: В США судят украинского хакера-пирата
Отправлено: cybercrime от 06 Апреля 2004, 13:34:37
По информации на CCRC (http://www.crime-research.ru/news/2004/04/0502.html) вчера, 5 апреля перед окружным судом калифорнийского города Сан-Хосе предстал гражданин Украины Максим Ковальчук >:(

Если суд согласится с обвинением, Максиму Ковальчуку грозит тюремное заключение сроком до 20 лет и штраф в размере 500 тысяч долларов. Американские правоохранительные органы объявили Максима в розыск еще в 2000 году – после крупной аферы в Северной Калифорнии. Прокуратура США утверждает, что Ковальчук использовал Интернет-аукцион eBay для обмана вирутальных покупателей: те платили деньги за товары, которые так никогда и не получили. Руководство eBay было вынуждено обратиться в спецотдел полиции Сан-Франциско, занимающийся компьютерными преступлениями. После этого установили, что Ковальчук сумел взломать компьютерные системы гигантов индустрии "Майкрософт" и "Эдоб" и заработал еще $100 млн. Во время ареста в сумке парня нашли пиратские копии компьютерных программ от производителей с мировым именем – "Майкрософт", "Автодеск", "Эдоб", "Макромедиа". Стоимость этой пиратской продукции – около $3 млн.


Название: Re:В США судят украинского хакера-пирата
Отправлено: Urix от 06 Апреля 2004, 16:45:08
Цитировать
Американские правоохранительные органы объявили Максима в розыск еще в 2000 году
Интересно, какие такие "отпечатки пальцев" оставил на месте преступления Максим Ковальчук, что его сумели объявить в международный розыск?

Если его поймали в момент получения денег, то тогда правоохранители своими действиями воспрепятствовали Максиму Ковальчуку исполнить свою часть договора. А это уже "подстава" чистой воды.

Если же все обвинение зиждется на нахождении в сумке пиратских копий продуктов, то это сосвсем, как "в кармане обвиняемого был обнаружен пакетик белого порошка весом 0.1 гр. похожего на героин".

Кроме того, вызывает сомнение сумма в $100 млн. Не 1 ли апреля была подготовлена публикация?

В общем, материалы дела надо смотреть, если это не "утка"...

P.S. Известен случай, когда в разных тюрьмах США одновременно отбывали заключение два разных человека, имеющих одинаковые отпечатки пальцев.


Название: Re:В США судят украинского хакера-пирата
Отправлено: demetrix от 06 Апреля 2004, 22:26:51
Цитировать
одинаковые отпечатки пальцев
Откуда Вы узнали про этот случай?


Название: Re:В США судят украинского хакера-пирата
Отправлено: Urix от 07 Апреля 2004, 02:03:47
Цитировать
Откуда Вы узнали про этот случай?
Сейчас уже не скажу точно. Давно это было. Из какой-то книги по криминалистике. Не из беллетристики, конечно. Что-то о сборе доказательств в виде пальцевых отпечатков. Там рассматривалась вероятность совпадения отпечатков пальцев. И в качестве доказательства необходимости учета более детального описания, вплоть до пор в узоре, приводился этот пример. Даже фамилии "счастливцев" приводились, упрощенные топологические формулы узоров которых полностью совпадали. А вот более детальные описания получились различными. Ну и прямое наложение отпечатков давало различную картину.

Упрощенные же формулы использовались (-уются) для быстрого поиска в дактотеке и вероятность совпадения двух отпечатков настолько мала, что практически всегда остается один человек. Использование топологических формул оправдано тем, что кожа человека хоть и не резиновая, но легко деформируется в некотрых пределах и если пользоваться только самим отпечатком, то даже два отпечатка одного человека точно не совпадают. Топологии же рисунков остаются неизменными.

Потом произошла подмена понятий: формулы заменили в сознании сами отпечатки. Отсюда и пошло: два разных человека имеют одинаковые пальцевые узоры. ;)


Название: Re:В США судят украинского хакера-пирата
Отправлено: Игорь Собецкий от 07 Апреля 2004, 11:35:01
По информации на CCRC (http://www.crime-research.ru/news/2004/04/0502.html) вчера, 5 апреля перед окружным судом калифорнийского города Сан-Хосе предстал гражданин Украины Максим Ковальчук >:(
  Не совсем ясно, каким образом только за счет взлома сетей Microsoft и Adobe Ковальчук разбогател на 100 миллионов. Может быть, все-таки не просто взломал, а что-то взял оттуда? К примеру, номера кредитных карточек?

   А вот сумма в 3 миллиона долларов за пиратское ПО выглядит вполне обоснованной. Если человек 3-4 года торговал пиратским софтом, он и в самом деле смог доторговаться до такого ущерба. Просто в американской правоохранительной системе меньше бардака, и они отследили всю "деловую" активность Ковальчука с начала бизнеса. Разумеется, сам Ковальчук столько не заработал. Он торговал ПО по пиратским ценам, так что в самом лучшем случае смог стяжать около 100 тысяч.

   Так что в очередной раз оказалось, что воровство в сети Интернет наказуемо так же, как и всякое другое воровство. Американским коллегам - мои глубокие поздравления!


Название: Re:В США судят украинского хакера-пирата
Отправлено: demetrix от 08 Апреля 2004, 14:47:51
Немного офф, но не знал куда поместить.
Не знаю, заметили вы или нет: 1 июля 2004 вступает в силу Конвенция Совета Европы по киберпреступности (Будапешт 2001). Это стало возможным благодаря ратификации ее Литвой 18 марта 2004 года. Дж.Буш также выразил намерение присоединиться к Конвенции.
Дополнительный протокол еще в силу не вступил.
Тексты Конвенции и Протокола на английском языке:
http://conventions.coe.int/Treaty/en/Treaties/Html/185.htm
http://conventions.coe.int/Treaty/en/Treaties/Html/189.htm


Название: Re:В США судят украинского хакера-пирата
Отправлено: CyberCop от 08 Апреля 2004, 19:51:15
Ковальчук сумел взломать компьютерные системы гигантов индустрии "Майкрософт" и "Эдоб" и заработал еще $100 млн.
Ну, вот! Еще одного "шестерку" посадят, а организаторы и остальные подельники останутся на свободе и продолжат свой криминальный бизнес. :(

Сомневаюсь, что "взломать компьютерные системы гигантов" подсилу одному М. Ковальчуку! Наверняка были сообщники и руководители, которые направляли парня "умелой рукой"! ;)
Хотя в Украине и России компьютерными Гениями никого не удивишь. Разве что в штатах! 8)


Название: Re:В США судят украинского хакера-пирата
Отправлено: Urix от 11 Апреля 2004, 00:48:15
Цитировать
Не совсем ясно, каким образом только за счет взлома сетей Microsoft и Adobe Ковальчук разбогател на 100 миллионов.
А это примерно так же, как во время вывода ГСВГ наши "втихаря продали" 5000 танков арабам. Целую танковую армию, да не одну. ;D ;) :P

Расчет сделано на то, что никто не будет проверять на достоверность "афициёзное со опчение" Белого Дома или пресс-службы МинЮста США. Или это первоапрельская шутка. Или "деза", направленная против слявян. В Кососво этнические читски под эгидой KFOR уже были.