Форум ''Интернет и Право''

Основной раздел => Доменные имена => Тема начата: Grig от 17 Марта 2011, 02:22:33



Название: Публичное обсуждение законопроекта о внесени изменений в ФЗ "Об информации,..."
Отправлено: Grig от 17 Марта 2011, 02:22:33
Не знал, в какой раздел лучше разместить сообщение, но поскольку в данный момент мне больше интересны вопросы регистрации и использования доменных имен, решил оставить пост в данном форуме. Если админы посчитают нужным, можно перенести.

Собственно, сабж: Публичное обсуждение законопроекта О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон«Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях установления особенностей государственного регулирования деятельности, осуществляемой с использованием глобальных компьютерных сетей (http://www.komitet5.km.duma.gov.ru/site.xp/050049.html)


Название: Re: Публичное обсуждение законопроекта о внесени изменений в ФЗ "Об информации,..."
Отправлено: Grig от 17 Марта 2011, 02:43:17
Только начал читать, сразу идут непонятки.

Не совсем понятно следующее определение: "администратор домена – лицо, выступающее оператором информационной системы, на которое в установленном порядке зарегистрировано доменное имя".

С третьего прочтения (может, это ночь так влияет?) стало понятно, что вместо слова "которое" следует читать "которой".

Во-первых, "следуя простым логическим путем", если я являюсь оператором (любым!!!) этой самой, системы, я автоматически являюсь администратором любого (!) доменного имени, зарегистрированного "на ней"? Под ИС понимается DNS?

Или же "на которую"? Тогда тоже ерунда какая-то. ДИ вообще при регистрации не связано ни с какой пользовательской ИС.

Фишка то администратора не в том, что он оператор чего-то там, а в его правомочиях. Именно он и только он определяет порядок использования ДИ. Да он вообще может его отдать во временное пользование, оставаясь при этом администратором. Что, этот новоявленный временный "оператор ИС", согласно букве закона станет администратором ДИ?



Название: Re: Публичное обсуждение законопроекта о внесени изменений в ФЗ "Об информации,..."
Отправлено: Grig от 17 Марта 2011, 03:15:25
Ст. 4 "недопустимость раскрытия тайны электронной переписки и любых иных сообщений, распространяемых посредством глобальной компьютерной сети, иначе как по вступившему в законную силу решению суда"

Что такое "любые иные сообщения"? И вообще, что такое тайна переписки?

Для элктронной почты - все очевидно, проблем у судей и сейчас никаких нет в понимании вопроса.
А переписка на Интернет-форуме?
Переписка на Интернет-форуме в "закрытом" разделе?

"Котношениям, связанным с осуществлением деятельности с использованием глобальных компьютерных сетей, вне зависимости от физического нахождения и (или) принадлежности технических средств, используемых для осуществления доступа и деятельности с использованием глобальных компьютерных сетей, применяется законодательство и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, при наличии одного из следующих условий:
1) объектом таких отношений выступает имущество, находящееся (или находившееся на момент начала отношений) на территории Российской Федерации;
2) субъектом (участником) таких отношений выступает:
физическое лицо, гражданин Российской Федерации, состоящий регистрационном учете по месту жительства и (или) по месту пребывания в пределах Российской Федерации;
физическое лицо, иностранный гражданин и (или) лицо без гражданства, получившее в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание или вид на жительство в Российской Федерации либо временно пребывающее на территории Российской Федерации и подлежащее регистрации в установленном порядке по месту проживания;
российское юридическое лицо (юридическое лицо, образованное в соответствии с законодательством Российской Федерации);
постоянное представительство обладающего гражданской правоспособностью иностранного юридического лица, компании, международной организации и других корпоративных образований, признаваемых таковыми в соответствии с международным правом;
филиал и представительство иностранного юридического лица или международной организации, созданный на территории Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации...
"

Таким образом, спор между гражданином США, постоянно проживающем в Калифорнии Мистером Смитом и гражданином России по поводу неправомерного использования доменного имени SMIT.COM. Можно и более веселые примеры привести. Странное предложение.