Форум ''Интернет и Право''

Основной раздел => Доменные имена => Тема начата: Емерус от 19 Марта 2011, 02:45:22



Название: Хотят отнять сразу 30 доменов с работающими ресурсами!
Отправлено: Емерус от 19 Марта 2011, 02:45:22
Всем доброго времени суток!



По одному из судов я являюсь ответчиком как физлицо перед физлицом, данный суд я проиграл и мне выставили  как должнику исковое требование на круглую сумму. Сейчас поиском и изъятием моего имущества в пользу заявителя и обеспечения возврата займа совместно с юристами данного холдинга занимаются судебные приставы. Вся эта история длится уже четвёртый год, и в этом промежутке времени я успел зарегистрировать на себя 30 доменных имён и сделать 30 рабочих ресурсов.  Никаких авторских прав они не нарушают и в спорах не участвуют, но все они работают в сфере новых интересов заявителя.  

Теперь заявитель в качестве обеспечения  собирается наложить арест на домены как на имущество, прекрасно понимая что они ему встанут в цену их регистрации - копейки, а развернуть на них новые сайты ему раз плюнуть, так как собственная студия серверные мощности программисты и т.д у холдинга имеются.
Сразу поясню: Заявитель одновременно является  председателем совета директоров данного холдинга.

Отсюда вопрос, может ли заявитель через суд признать домены и сайты имуществом ответчика и изъять их в пользу погашения задолженности?!

И ещё нюанс: за пол года до подачи на меня заявление в суд по этому долгу, я все домены переоформил на своего отца. Может ли заявитель теперь признать эту сделку мнимой - претворённой?!  И если да, спасёт ли меня сейчас дальнейшая перепродажа доменов третьему лицу?




Название: Re: Хотят отнять сразу 30 доменов с работающими ресурсами!
Отправлено: Igor Michailov от 19 Марта 2011, 05:57:31
Арест имущества я понимаю так: арестовали машину - увезли её на штраф-стоянку. Арестовали домен - заблокировали его работу (не передали третьему лицу в пользование, а просто заблокировали. Ситуация типа "Ни себе, ни людям").


Название: Re: Хотят отнять сразу 30 доменов с работающими ресурсами!
Отправлено: Емерус от 19 Марта 2011, 07:30:51
Ну назовём это не арест, а например взыскание имущества в пользу заёмщика.


Название: Re: Хотят отнять сразу 30 доменов с работающими ресурсами!
Отправлено: Антон Серго от 19 Марта 2011, 11:30:30
По имеющемуся такому опыту могу сказать: теоретически, да, это возможно, но если делать это юридически безупречно, то сопряжено это с массой хлопот и может затянуться очень надолго...
Хотя помню случай, когда исп.лист предъявили регистратору и он сразу переоформил домен на заявителя.
P.S. Что касается доменов, которые Вам не принадлежат - то с ними у заявителя все должно быть еще сложнее.


Название: Re: Хотят отнять сразу 30 доменов с работающими ресурсами!
Отправлено: Емерус от 19 Марта 2011, 15:30:35
А если мой отец их сейчас передаст, моей матери или сестре? или всётаки вообще третьему лицу не родственнику?! чего конечно не хотелось бы.. Тогда заявитель сможет добраться до них?


Название: Re: Хотят отнять сразу 30 доменов с работающими ресурсами!
Отправлено: Антон Серго от 20 Марта 2011, 18:30:17
Это вопрос не на форум.
Тут все зависит от выбранной линии поведения Вашего защитника (юриста, адвоката), в зависимости от выбранной стратегии дальнейший переброс домен может быть как на пользу Вам так и во вред.