Форум ''Интернет и Право''

Основной раздел => Доменные имена => Тема начата: Arkanzas от 21 Июнь 2011, 05:54:31



Название: Может ли быть обращено взыскание на доменное имя за долги?
Отправлено: Arkanzas от 21 Июнь 2011, 05:54:31
Чисто теоретический вопрос. Если лицо по решению суда должно кому-то денежные средства, идет обращение взыскания на имущество должника. И у должника есть право владения доменом, который представляет собой определенную ценность. Можно ли обратить взыскание на домен? и как он будет оценен.


Название: Re: Может ли быть обращено взыскание на доменное имя за долги?
Отправлено: Алексей А. Шаталов от 21 Июнь 2011, 09:03:18
Если лицо по решению суда должно кому-то денежные средства, идет обращение взыскания на имущество должника. Можно ли обратить взыскание на домен?
Нет.


Название: Re: Может ли быть обращено взыскание на доменное имя за долги?
Отправлено: Arkanzas от 21 Июнь 2011, 13:14:52
а почему?
потому что это не собственность, а что-то другое, на которое нельзя обратить взыскание?


Название: Re: Может ли быть обращено взыскание на доменное имя за долги?
Отправлено: Алексей А. Шаталов от 21 Июнь 2011, 15:24:19
а почему?
потому что это не собственность, а что-то другое, на которое нельзя обратить взыскание?
Верно. Можно только прекратить/передать право администрирования по решению суда, но не использовать, как имущественное обеспечение решения суда по иным предметам спора.


Название: Re: Может ли быть обращено взыскание на доменное имя за долги?
Отправлено: Антон Серго от 21 Июнь 2011, 18:34:46
Если лицо по решению суда должно кому-то денежные средства, идет обращение взыскания на имущество должника. Можно ли обратить взыскание на домен?
Нет.
Хм, практика знает примеры обратного.
Хотя их правовой фундамент, действительно, хромает.


Название: Re: Может ли быть обращено взыскание на доменное имя за долги?
Отправлено: Алексей А. Шаталов от 22 Июнь 2011, 09:19:06
Хм, практика знает примеры обратного.
Хотя их правовой фундамент, действительно, хромает.
Антон Геннадьевич, Вы заинтриговали:
Если лицо по решению суда должно кому-то денежные средства, идет обращение взыскания на имущество должника. Можно ли обратить взыскание на домен? и как он будет оценен.
Неужели есть практика взыскания доменного имени в пользу истца в счет долга, хотя и доменное имя не являлось предметом спора? Вроде вопрос был такой: "лицо должно деньги (по каким-либо причинам), - могут ли забрать домен?" Я тут не понимаю, каким образом (правовое обоснование) доменное имя подлежит взысканию в счет долга и второй не менее интересный момент, если были такие случаи на практике, то как оценивали домен? Проводили "киберсквотческую" экспертизу?  :)


Название: Re: Может ли быть обращено взыскание на доменное имя за долги?
Отправлено: Arkanzas от 22 Июнь 2011, 15:00:16
а как насчет того, чтобы домен передавался по наследству? :)


Название: Re: Может ли быть обращено взыскание на доменное имя за долги?
Отправлено: Антон Серго от 22 Июнь 2011, 17:55:28
а как насчет того, чтобы домен передавался по наследству? :)
Применительно к доменным именам нельзя говорить о наследовании. Регистрация доменного имени происходит на основании договора оказания услуг. Услуги в наследственную массу не входят (см. ч.1 ст.1112 и ст.128 ГК РФ). В соответствии с ГК РФ может произойти лишь смена стороны в договоре.

Согласно ч.2 ст.418 ГК РФ обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора. В случае регистрации доменного имени корректно считать, что регистрация предназначена лично для Администратора доменного имени (т. е. кредитора). Несмотря на то что в Правилах регистрации доменных имен в домене .RU смерть Администратора не входит в перечень случаев аннулирования регистрации доменного имени, ГК РФ имеет большую юридическую силу по сравнению с Правилами. Поэтому после получения неопровержимых доказательств смерти Администратора, Регистратор может либо аннулировать регистрацию сразу, либо после окончания срока действия регистрации. Нотариально заверенная копия свидетельства о смерти гражданина является достаточным доказательством смерти Администратора.

В случае аннулирования регистрации доменного имени, есть вероятность того, что какие-либо наследники или иные лица будут пытаться оспорить аннулирование доменного имени или его регистрацию третьими лицами. Для подобных случаев регистратор может предусмотреть собственные процедуры по передаче прав администрирования домена наследникам Администратора или иным лицам.


См.: http://cctld.ru/ru/docs/legals/inherit.php


Название: Re: Может ли быть обращено взыскание на доменное имя за долги?
Отправлено: Arkanzas от 22 Июнь 2011, 20:33:25
>>>Для подобных случаев регистратор может предусмотреть собственные процедуры по передаче прав администрирования домена наследникам Администратора или иным лицам.

и как наши регистраторы основные (ру-центр, рег.ру, регтайм) предусматривают такие процедуры?


Название: Re: Может ли быть обращено взыскание на доменное имя за долги?
Отправлено: Антон Серго от 22 Июнь 2011, 23:55:35
и как наши регистраторы основные (ру-центр, рег.ру, регтайм) предусматривают такие процедуры?
Почему бы Вам не спросить их об этом, а с нами поделиться результатом?..