Форум ''Интернет и Право''

Основной раздел => Общие обсуждения => Тема начата: Anton от 17 Марта 2003, 17:49:42



Название: Моделирование законодательства
Отправлено: Anton от 17 Марта 2003, 17:49:42
Приветствую !
Есть вопрос  ;)
Насколько мне известного сегодня существует несколько интересных проектов по моделированияю законодательства (опубликованы на конференции JURIX). Не ведутся ли подобные разработки в РФ сегодня ?

Уточню:
Под моделированием понимается комплексная задача проведения анализа домена (законодательство), выбор языка описания модели, анализ законодательных паттернов и собственно непосредственно создание модели законов. Целью такого моделирования может быть создания модели для проведения системного анализа законодательной базы а также поддержка законотворческой деятельности.  ???
Буду рад читать ваши ответы  

:)


Название: Re:Моделирование законодательства
Отправлено: Urix от 17 Марта 2003, 17:56:47
Сложность всей этой работы заключается в ее трудоемкости. Тут бы надо как-то построить процесс так, чтобы все это происходило "на лету". В этой "простоте" вся сложность. Принципиальных же ограничений в области программирования нет и это можно достаточно легко реализовать. Было бы что!!!

Кстати, а как Антон Серго посмотрит на то, что бы реализовать такую вещь на основе его сайта?


Название: Re:Моделирование законодательства
Отправлено: Антон Серго от 17 Марта 2003, 20:00:21
Цитировать
Кстати, а как Антон Серго посмотрит на то, что бы реализовать такую вещь на основе его сайта?
Я, вообще, положительно отношусь к экспериментам.  ;)
Вы только сначала между собой определите - чего хотите, а то ИМХО, Вы пока говорите чуть-чуть о разном.
P.S. Тезка, как я понимаю, Вы - "Антон В.". Если Вас не затруднит, обособляйтесь как-то ("Антон В."), а то нас уже путают. Есть такое понятие: "сходство до степени смешения". Это про нас.   ;D


Название: Re:Моделирование законодательства
Отправлено: Urix от 17 Марта 2003, 20:11:42
Цитировать
Вы только сначала между собой определите - чего хотите
Антон! Я так понимаю, что речь идет о построении логического каркаса законодательства. Пусть и не всего, а какой-то его части. Нельзя объять необъятное. :D
Построенный какркас не даст допускать глюки связанные с подменами понятий и другими логичекими ошибками. И с его помощью можно будет поверять вновь появляющееся законодательство и находить в нем логические и/или семантические ошибки и синтезировать линии поведения субъектов в различных ситуациях.
Модель - вещь достаточно грубая, но если в нее можно легко добавлять новые логические структуры (построения), то по мере наполнения модели она все больше будет приближаться к реальной действительности.
Надо ли все это и стоит ли оно того?


Название: Re:Моделирование законодательства
Отправлено: Антон Серго от 17 Марта 2003, 20:26:51
Цитировать
Надо ли все это и стоит ли оно того?
Я не знаю...
Полигон готов предоставить по мере возможностей...


Название: Re:Моделирование законодательства
Отправлено: Антон Витязь от 25 Апреля 2003, 11:02:39
Привет ! Сорри что отсутсвовал сто лет  8)
Для "полигона" - как я понимаю места где можно будет публиковать материалы по проекту, идеии, возможно организовать форум - я уже зарегестрировал сайт - www.cale.org.ua. Собственно там пока ничего нет. У меня небольшая коммандировка на 10 дней - вернусь и буду выкладывать контент, публииковать на сайте первый мысли :) Было бы неплохо взаимно добавить линки на мой сайт и сайт тески  :)  Вопрос поднятый мной во многом спорный, ну вот и здорово - значит идея не такая уж и дохлая  8)
Связаться можно со мной по мейлу eudaemon@lenta.ru или в течении этих 10 дней высылать в СС моему Web дизайнеру moonlight@lenta.ru.


Название: Re:Моделирование законодательства
Отправлено: Антон Серго от 25 Апреля 2003, 12:01:17
Приветствую!
Успешного развития проекта!
Сайт посмотрел - в целом неплохо, но IMHO неоптимизирована графика и, соответственно, сайт грузится медленно, а в целом - супер. :)
Удачи и не забывайте нас! С удовольствем обсудим интересные темы.  :o