Форум ''Интернет и Право''

Основной раздел => Общие обсуждения => Тема начата: MemfiS от 08 Октября 2011, 20:53:08



Название: Wi-fi в офисе
Отправлено: MemfiS от 08 Октября 2011, 20:53:08
Здравствуйте господа форумчане! На днях предложили установить wi-fi точку доступа в офисе. Хотелось бы знать законно ли будет установить точку доступа в офисе (точка доступа будет только в одном офисе, естественно будет безопасная сеть примерно на пять шесть компьютеров) без уведомления об этом провайдера и других служб связи. И еще я не являюсь сотрудником этой фирмы просто попросили установить по знакомству. Если это незаконно, то какую процедуру необходимо пройти для установки точки доступа. Спасибо заранее


Название: Re: Wi-fi в офисе
Отправлено: x.org от 11 Октября 2011, 19:33:29
А что может быть незаконного?
Точка приобретена в магазине РФ? Значит все необходимые сертификаты на неё есть, мощность сигнала небольшая. Не цепляйте самодельные антенны, не выводите на улицу — всё ок, уведомлять никакие госструктуры не надо.
Что касается провайдера — в договорах для юрлиц всегда предполагается предоставление услуг для компьютерной сети, а не отдельного компьютера. Перечитать будет не лишним, но наверняка так. А  раз так, то какое провайдеру дело, как именно раздаётся интернет в офисе?
Ес-но точку надо грамотно настроить — шифрование, подключение по паролю, настройка только из внешней сетки и т.д. Убережёт от целого ряда неприятностей, начиная от утечек информации, заканчивая тёмными делишками тех, кто незащищённую сетку обнаружит.