Форум ''Интернет и Право''

Основной раздел => Доменные имена => Тема начата: ardor от 05 Ноября 2011, 22:35:58



Название: Компания правообладатель заявила права на домен и контент
Отправлено: ardor от 05 Ноября 2011, 22:35:58
Здравствуйте. Второй раз попадаю в подобную ситуацию, возможно, не последний, поэтому буду весьма признателен за любые ответы специалистов.

Около 2-х месяцев назад я купил сайт, посвященный деятельности одной буржуйской коммерческой компании (пусть она называется компания A). Компания в настоящее время фактически не существует, так как была поглощена более крупным конкурентом (назовем его X) в кризисный 2008 год. Однако огромная доля потенциальных клиентов не знают об этом поглощении и по-прежнему ищут услуги именно компании A. Сайт поглощенной компании A не существует - теперь на нем редирект на сайт компании-гиганта X.

Тот сайт, который я купил очень хорошо оптимизирован под поисковый запрос, состоящий из имени компании A - 3-я строчка в гугле. На самОм купленном сайте множество упоминаний компании A, несколько упоминаний других конкурентов, в частности, компании X. Домен моего сайта очень близок к названию компании A, хотя небольшое отличие, конечно, есть.

2 недели назад мне пришло письмо от компании X на предмет того, что они являются правообладателем названия компании A, и, в связи с этим, просят:
а) убрать упоминание об всех их трейдмарках;
б) передать им владение доменом.

По первому пункту они ссылаются на нарушение Uniform Domain Name Dispute Resolution Policy ("UDRP"), а по второму на U.S. Anticybersquatting Consumer Protection Act ("ACPA").

Регистратор доменов у меня был американский. В хуиз данных был помимо емайла указан мой реальный домашний адрес, реальные фамилия и имя.

У меня хорошие отношения с человеком, который мне продал этот сайт. Поэтому я довольно оперативно поменял этот сайт на пять других (немного уступающие первому по доходности, поэтому его интерес тоже есть - можно дороже продать). То есть, теперь я совершенно не являюсь собственником этого сайта (и домена), но продолжаю получать письма от этой компании (на которые не отвечаю), извещающие меня о том, что они будут принимать дальнейшие меры и т.п.

Вопрос мой в следующем: может ли вообще компания X меня как-либо побеспокоить в дальнейшем (например, потребовать явки в суд и т.п.)? Следует ли что-то предпринять дополнительно (например, как-нибудь ответить на их письма)?

Заранее благодарю за ответы.


Название: Re: Компания правообладатель заявила права на домен и контент
Отправлено: Антон Серго от 06 Ноября 2011, 12:29:07
Вполне нормальная ситуация.
Как я понимаю, Вы купили сайт к домену и контенту которого ни Вы ни предыдущий владелец юридически никакого отношения не имели. Вы паразитировали на их домене и контенте пока они этого не заметили.
Если они пойдут в российский суд, то смогут взыскать с Вас за нарушение прав (5 млн.руб.) и это будет правильно.
Если им нужен только домен, но они будут разбираться с его нынешним владельцем. Если уже подали заявление по UDRP, то домен отберут независимо от того кому он сейчас принадлежит.


Название: Re: Компания правообладатель заявила права на домен и контент
Отправлено: ardor от 06 Ноября 2011, 21:29:49
Спасибо большое. Есть ли какой-то практичный смысл с моей стороны ответить на их письма, при условии, что контакты нынешнего владельца я раскрывать не хочу?


Название: Re: Компания правообладатель заявила права на домен и контент
Отправлено: freelogic от 10 Ноября 2011, 17:41:07
Не понятно, вроде домен вернули, а письма Вам всё шлют. Если по whois всё ещё Ваши данные, то отвечать Вам. Если нет - тому, чьи контакты.