Форум ''Интернет и Право''

Основной раздел => Авторское право, программное обеспечение => Тема начата: 4itaker от 02 Апреля 2012, 16:12:55



Название: Коммерческое распространение freeware.
Отправлено: 4itaker от 02 Апреля 2012, 16:12:55
В общем вопрос: законно ли распространять freeware программы (chrome, flash player, opera, icq, direct x и т д), правообладатели которых не разрешают коммерческого использования, за смс с помощью платных архивов? Видел где-то статью, что это возможно, только нужно позиционировать в оферте на сайте и в соглашении внутри платного архива, которое принимает пользователь, продажу не самого архива, а доступа на какой-то ресурс, где собрана информация о подобных программах, а архив продается вместе с доступом как бы бонусом.
И вообще, если это незаконно, как тогда все софтовые порталы рекламу адсенса + много другой рекламы себе на сайт вешают? Или получение выгоды с рекламы это некоммерческое использование, а продажа за смс - коммерческое?


Название: Re:Коммерческое распространение freeware.
Отправлено: Антон Серго от 02 Апреля 2012, 16:54:20
В общем вопрос: законно ли распространять freeware программы
Если Вы не являетесь правообладателем и не имеете от него разрешения, то незаконно. Он вправе распространять их как угодно (в том числе бесплатно), а Вам может предъявить иск до 5 млн.руб. за каждое нарушение его прав.
Способ распространения и хранения, а также дисклеймер роли не играют.


Название: Re:Коммерческое распространение freeware.
Отправлено: 4itaker от 02 Апреля 2012, 17:11:20
Спасибо, так я и думал. Просто прочитал эту http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=9;action=display;threadid=3667 тему, там всё было очень расплывчато, вот и решил спросить)
Так, то есть все софт порталы работают по такой же схеме, как файлообменники, виня пользователей, загрузивших файлы, в распространении объектов авторских прав?
И еще вопрос: актуальна ли в данных случаях (когда программа продается за СМС и когда доступна для бесплатного скачивания)  статья 146 УК РФ? Ведь сам правообладатель распространяет файлы бесплатно, непонятно как судить о размере.


Название: Re:Коммерческое распространение freeware.
Отправлено: Igor Michailov от 02 Апреля 2012, 17:46:08
И еще вопрос: актуальна ли в данных случаях (когда программа продается за СМС и когда доступна для бесплатного скачивания)  статья 146 УК РФ?
Актуально.

Ведь сам правообладатель распространяет файлы бесплатно, непонятно как судить о размере.
Экспертов - товароведов всех перебили?