Форум ''Интернет и Право''

Основной раздел => Авторское право, программное обеспечение => Тема начата: Dust от 04 Апреля 2003, 06:10:08



Название: Каменный Век
Отправлено: Dust от 04 Апреля 2003, 06:10:08
ВНИМАНИЕ! Господа юристы, оказывается, что всё, чем мы занимаемся - этот так, ерунда. Бороздя просторы Интернета я наткнулся на "Декларация основных принципов авторства" вот ссылка http://www.hot.ee/utkasmerti/more/declaration.htmhttp://
Небольшая кучка выскочек распространяет по интернету подобную ЕРУНДУ
Может они вообще поставят под вопрос науку "Юриспруденция" зачем она?
Предлагаю ниже привести самые лестные комментарии и поставить их на место


Название: Re:Каменный Век
Отправлено: Антон Серго от 04 Апреля 2003, 10:44:55
Да черт с ними... ИМХО, это выступление в курилке. На Эстонском (если не ошибаюсь) хостинге, где-то что-то глубоко размещено. Я не думаю, что этот "опус" достоин пристального внимания, их (деклараций) много в сети.
P.S. Там сказано: ""Сенсационные новости" - Ваш рулевой в мире дезинформации!" -  ну, что тут можно добавить? Этим все сказано.


Название: Re:Каменный Век
Отправлено: Антон Серго от 04 Апреля 2003, 10:58:26
И еще там куча новостных баннеров болтается. Они все взяты с Ленты.ру. Ну чего тут обсуждать если люди неспособны на творчество, а только на копирование....


Название: Re:Каменный Век
Отправлено: Dust от 04 Апреля 2003, 12:22:30
Согласен на все 100.
Вообще, на мой взгляд, это один из видов правового нигилизма. Я уверен, что это письмо составило небольшое количество человек, однако, поддержит их куда больше людей. Вся проблема наверное в нашем менталитете, самое лучшее НА ХАЛЯВУ. В данном случае это просто дерзкая выскочка, который просто хочет может быстро заработать "Книга создается для того чтобы её читали (в первую очередь), а не покупали", по моему бредово. Кушать-то тоже хочется писателям, учёным или может вернёмся к коммунизму, где всё бесплатно.
На мой взгляд, это письмо не несёт никакого на себе смысла, примеры приведённые в нём просто привязаны и автор хочет просто заинтересовать тех людей, которые не знают про авторское право.
Не хочу по этому поводу ничего говорить


Название: Re:Каменный Век
Отправлено: Антон Серго от 04 Апреля 2003, 12:33:57
Значит тему можно считать закрытой.
Впрочем, возможно будут и отличные мнения у посетителей Форума. :)
P.S. Будут - выслушаем, обсудим. На то он и Форум.


Название: Re:Каменный Век
Отправлено: yuriyah от 04 Апреля 2003, 13:03:46
Правильно!  Давайте еще откажемся от товарного производства и перейдем на натуральное хозяйство. Где моя палка-копалка? ;D


Название: Re:Каменный Век
Отправлено: Dust от 04 Апреля 2003, 16:23:03
Всё закрываем, таких людей нет или они есть, но в возрасте до 14 лет ;D
Конец


Название: Re:Каменный Век
Отправлено: Микаэл от 29 Мая 2003, 18:36:21
Уважаемые коллеги!
Кажется кто-то упомянул о правовом нигилизме...

По моему скромному мнению, такие движения, как "copyleft" и сходные по взглядам организации, заставляют нас всех серьезнее относиться к двум проблемам:
1) терпимости к инакомыслию (которое, не связано с террором и иным злодейством);
2) более глубокому пониманию проблем интеллектуальной собственности.


Подчеркну, речь не о данной декларации. Согласен с Серго, что "этот "опус" не достоин пристального внимания". Важно понимать то, что Интернет, в сущности задуман, как раз для идейного многообразия, а не единомыслия.

С уважением, Микаэл.






Название: Re:Каменный Век
Отправлено: Pavel Arievich от 30 Мая 2003, 11:06:48
Вообще-то интересно всегда понять нетрадиционную логику оппонентов, даже когда, на первый взгляд, она кажется абсурдной или порочной. Реальность такова, что скепсис к интеллектуальной собственности глубоко укоренен в обществе - в том числе, среди весьма неглупых, образованных и лично знакомых мне людей. Под философию полного или частичного отрицания "вредных" авторских прав они всегда способны подвести определенную аргументацию - примерно так же, как Ж.Ж. Руссо обосновывал вредность собственности и т.п.  Между прочим, дабы гипотетически поспорить с Руссо, надо вооружиться немалым терпением, сложным понятийным аппаратом и начать доказывать, на первый взгляд, очевидное.

Так что, согласен с Микаэлом насчет того, что подобные споры (в разумных пределах, естественно :) ) развивают более глубокое понимание проблем интеллектуальной собственности.