Форум ''Интернет и Право''

Основной раздел => Авторское право, программное обеспечение => Тема начата: Zeves от 11 Май 2012, 15:56:29



Название: Можно ли публиковать ГОСТы
Отправлено: Zeves от 11 Май 2012, 15:56:29
Могу ли я на своем сайте публиковать ГОСТы? На этом сайте есть ГОСТы в виде картинок на каждую отдельную страницу, но это далеко не всегда удобно и для печати и для изучения. Я хочу на своем сайте разместить ГОСТы (не все, а связанные с моей тематикой) в разных видах: pdf (все картинки в едином файле), doc (все в текстовом виде для копирования и редактирования) и (возможно) в виде, аналогичном виду с этого сайта. Плюс к
этому я хочу указанные ГОСТы писать на диск вместе с другими материалами (законами, методиками и тп) и раздавать (бесплатно, как учебные материалы) людям, проходящим у меня обучение.
Я никак не могу найти информацию о том, имею я право на это (публикация и раздача) и если да, то с какими ограничениями и в каком виде.
Большое спасибо, если кто-то сможет помочь с прояснением данного вопроса.


Название: Re:Можно ли публиковать ГОСТы
Отправлено: Алексей А. Шаталов от 11 Май 2012, 16:27:42
ст. 1259 ГК РФ
6. Не являются объектами авторских прав:
1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;

ГОСТ утверждается Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации, соответственно его текст - официальный.

Иными словами, ГОСТы можно использовать в обозначенных Вами рамках.


Название: Re:Можно ли публиковать ГОСТы
Отправлено: Zeves от 11 Май 2012, 16:37:22
Интересно, что в интернете практически не возможно найти ГОСТы в полноценном виде, а только постраничные. Получается, что данная форма распространена из-за "лени" выкладывателей, а не из-за законодательных ограничений?


Название: Re:Можно ли публиковать ГОСТы
Отправлено: Антон Серго от 11 Май 2012, 16:53:00
Интересно, что в интернете практически не возможно найти ГОСТы в полноценном виде, а только постраничные. Получается, что данная форма распространена из-за "лени" выкладывателей, а не из-за законодательных ограничений?
Да.
Только надо иметь  в виду, что еще существуют стандарты организаций и прочие аналогичные документы, которые относить в общую кучу "государственных стандартов" неверно. Даже проект может являться объектом авторского права до того как он утвержден государством.


Название: Re:Можно ли публиковать ГОСТы
Отправлено: Igor Michailov от 11 Май 2012, 17:42:07
Получается, что данная форма распространена из-за "лени" выкладывателей, а не из-за законодательных ограничений?
На этом делают деньги перепродавая тексты ГОСТов.