Форум ''Интернет и Право''

Основной раздел => Авторское право, программное обеспечение => Тема начата: Kirillica от 07 Октябрь 2004, 14:55:54



Название: Договор на создание сайта
Отправлено: Kirillica от 07 Октябрь 2004, 14:55:54
Господа теоретики, у меня возникает следующий вопрос: договор на создание сайта можно рассматривать в соотношении с каким договором и какие нормы ГК применимы к нему помимо общих требований к договору соответсвенно.
Заранее благодарю общественность за помощь, спасибо. ;)


Название: Re:Господа теоретики, помогите.
Отправлено: BaGhash от 07 Октябрь 2004, 15:32:39
Ну по словам Петровского С.В. это авторский договор заказа. А полностью его точку зрения по этому вопросу можно почитать в его статье, думаю там можно найти ответы на некоторые твои вопросы - читай (http://www.i2r.ru/static/269/out_7287.shtml).


Название: Re:Господа теоретики, помогите.
Отправлено: kirillica от 07 Октябрь 2004, 16:23:12
Благодарю за ссылку, но, думаю, это лишь одна из версий. Я, вообще, больше склоняюсь к отнесению данного договора к возмездному оказанию услуг, но опять же возникает правомерынй вопрос с предметом данного договра (результат творческой деятельности). ???
Буду искать дальше...


Название: Re:Господа теоретики, помогите.
Отправлено: Dust от 07 Октябрь 2004, 17:10:17
Авторский договор заказа
Цитировать
Я, вообще, больше склоняюсь к отнесению данного договора к возмездному оказанию услуг, но опять же возникает правомерынй вопрос с предметом данного договра
Иного мнения придерживается В.О. Калятин (см. "Право в сфере Интернета"стр. 96) - договор подряда
Что качается ВОУ - здесь главное не передача результат, а сами действия
По авторскому договору заказа автор обязуется создать произведение в соответствии с условиями договора и передать его заказчику
Здесь же важен факт передачи прав на сайт.
Признание этого типа договора подрядом или ВОУ влечёт автоматическое применение гл. 37 (для ВОУ гл. 37 и 39), что является, на мой, взгляд проблематичным. Например, ст. 706 ГК (обратите внимание на п.1, "...если не вытекает... " обстоятельства подлежат доказыванию. Доказали - взяли заказ и поручили выполнение любителю. В данном случае - это право подрядчика). Обязательным существенным условием, помимо предмета, будет выступать срок, срока нет - договор ничтожен.
Да и потом, забивать в договор подряда или ВОУ ещё и передачу прав? Не легче ли это оформить договором заказа (ст. 33 ЗоАП)
P.S. Хотя возможно Виталий имел ввиду что-то другое


Название: Re:Господа теоретики, помогите.
Отправлено: yuriyah от 08 Октябрь 2004, 07:30:09
Виталий, очевидно, полагает, что в сайт кроме авторских входит и ряд других прав.

На мой взгляд, договор смешаный.


Название: Re:Господа теоретики, помогите.
Отправлено: Dust от 08 Октябрь 2004, 07:33:29
Цитировать
На мой взгляд, договор смешаный
В таком случае авторский договор заказа на создание литературного произведения тоже можно признать смешанным. Кроме прав надо же ещё передать материальный носитель.
Юрий, хорошо, какие виды договоров тогда входят в понятие "смешанный" для нашего случая?


Название: Re:Господа теоретики, помогите.
Отправлено: Виталий К. от 08 Октябрь 2004, 10:32:36
Я имел в виду, что создание объекта авторских прав - только часть того, что нужно выполнить при создании сайта. Это первое. Второе, "чистый" авторский договор заказа неудобен тем, что не позволяет в полной мере оговорить достижение определенных технических параметров.
Ну и третье, как уже отмечалось, сайт - это комплекс объектов с различными правовыми режимами, соответственно, авторским правом лица, создавшего сайт, дело не ограничивается.  

Цитировать
В таком случае авторский договор заказа на создание литературного произведения тоже можно признать смешанным. Кроме прав надо же ещё передать материальный носитель.
Передача носителя всегда включалась в содержание авторского договора заказа (т.е. речь шла о передаче произведения на носителе, ведь всякие электронные формы появились сравнительно недавно), так что здесь проблем не возникает

Кстати, вопрос для размышления: не думают ли уважаемые коллеги, что авторский договор заказа является разновидностью договора подряда?


Название: Re:Господа теоретики, помогите.
Отправлено: yuriyah от 09 Октябрь 2004, 01:42:08
Виталий! Единственное, что отличает - это необходимость условия срока. Ведь несмотря на явно подрядный характер договора, законодатель в ст. 33 не определяет исключительность прав на произведение, а отсюда необходимость следовать общим положениям закона, который определяет срочность авторского договора.
При подряде же передается созданная вещь в собственность заказчика. Аналогии нет.
Все остальное носит подрядный характер.

Володе: авторский, подряд, купля-продажа, возможно, оказание услуг.
Вообще, одним договором я бы это делать не стал.
Котлеты отдельно, мухи отдельно. Особено это касается кода и дизайна, а также их вместе и контента отдельно.


Название: Re:Господа теоретики, помогите.
Отправлено: Dust от 09 Октябрь 2004, 04:30:22
Предлагаю так, в этой ветке обсудим какой договор удобен для создания сайта, а в теории выделим топик с темой: "ст. 33 ЗоАП vs гл. 37 ГК"


Название: Re:Господа теоретики, помогите.
Отправлено: Антон Серго от 09 Октябрь 2004, 13:29:59
Предлагаю так, в этой ветке обсудим какой договор удобен для создания сайта, а в теории выделим топик с темой: "ст. 33 ЗоАП vs гл. 37 ГК"
Угу и эту ветку переименовать!


Название: Re:Господа теоретики, помогите.
Отправлено: Виталий К. от 11 Октябрь 2004, 09:52:54
Цитировать
Виталий! Единственное, что отличает - это необходимость условия срока. Ведь несмотря на явно подрядный характер договора, законодатель в ст. 33 не определяет исключительность прав на произведение, а отсюда необходимость следовать общим положениям закона, который определяет срочность авторского договора.
Разве это главное? Технические парметры поважнее-то будут!


Название: Re:Господа теоретики, помогите.
Отправлено: kirillica от 12 Октябрь 2004, 00:38:03
Интересно было почитать Ваши мнения, спасибо.
Версий много, вопрос более чем дискуссионный, но тогда как быть сталкиваясь с этим на практике, точнее какой договор заключать на создание сайта, какую форму и содержание он должен принять.
Ведь на данный момент договора многих веб-студий очень различны в своем содержании и некорректны в формулировках. ???


Название: Re:Господа теоретики, помогите.
Отправлено: Dust от 12 Октябрь 2004, 06:37:57
Я бы всё это оформил одним авторским договором заказа. По объёму он был бы не маленьким - это правда.


Название: Re:Договор на создание сайта
Отправлено: esokey от 12 Октябрь 2004, 08:06:37
Студии, сейчас, в основном идут через подряд, что для них как раз очень выгодно, т.к. прав не передается никаких и зачем вообще клиент им деньги платит непонятно  ;D.
Я бы все это оформил подрядом с передачей неисключительных (исключительных) прав.


Название: Re:Договор на создание сайта
Отправлено: yuriyah от 12 Октябрь 2004, 10:56:23
Студии, сейчас, в основном идут через подряд, что для них как раз очень выгодно, т.к. прав не передается никаких и зачем вообще клиент им деньги платит непонятно  ;D.
Я бы все это оформил подрядом с передачей неисключительных (исключительных) прав.

Т.е. смешанным договором.


Название: Re:Договор на создание сайта
Отправлено: demetrix от 12 Октябрь 2004, 11:27:07
Цитировать
Версий много, вопрос более чем дискуссионный, но тогда как быть сталкиваясь с этим на практике, точнее какой договор заключать на создание сайта, какую форму и содержание он должен принять.
Вы прописываете в договоре определенные условия, не задумываясь о том, какова правовая природа этого договора.
Квалификация правоотношений по договору нужна для определения применимого блока законодательства.
Поэтому составьте договор так, как удобно. В результате, скорее всего, у Вас получится смешанный договор.

P.S. Все, ухожу в теоретическую ветку. ;)