Форум ''Интернет и Право''

Основной раздел => Авторское право, программное обеспечение => Тема начата: yuriyah от 24 Апреля 2003, 14:09:28



Название: Берн, Швейцария
Отправлено: yuriyah от 24 Апреля 2003, 14:09:28
Недавно одной "компетентной" компанией было высказано мнение, что в России не действует ни Всемирная Конвенция об авторском праве, ни Бернская Конвенция в отношении сроков авторского права. Почему? Потому что страны Бернского союза в целях охраны авторских прав договорились, что в случае одновременного участия в обеих конвенциях о применении к дублирующимся отношениям Бернской. Но РФ имеет оговорку о ретроохране (что конвенция действует для России с момента вступления в нее), которая не предусмотрена ни конвенцией ни ФЗ о международных договорах, но, несмотря на это действует. Таким образом, получается правовой вакуум. Что Вы думаете на этот счет?


Название: Re:Берн, Швейцария
Отправлено: Dust от 24 Апреля 2003, 17:15:27
С тем, что не действует согласиться сложно, формально то да. Вообще на счёт международных договорах об охране интеллектуальной собственности:
Во-первых, это ново для России, помните как раньше в советские времена, когда не допускалось применение норм международного права, которые могли угрожать "основам советского государственного и общественного строя". Вот так.
Во-вторых, интеллектуальная собственность нова
В-третьих, наверное судьям сложно руководствоваться положениями международного договора при вынесении решения.



Название: Re:Берн, Швейцария
Отправлено: yuriyah от 25 Апреля 2003, 14:58:34
Вот про судей это точно. Они так и мотивировали. Мол, увидят судьи, что действует Бернская конвенция и все. А про оговорки и не поймут ни черта.
Вообще-то применять международные нормы в судебных разбирательствах очень редкая практика.