Форум ''Интернет и Право''

Основной раздел => Доменные имена => Тема начата: lala от 21 Января 2005, 01:45:59



Название: domainsharing
Отправлено: lala от 21 Января 2005, 01:45:59
вот мне тут как-то интересно стало, известна ли иакая процедура как domainsharing в России? В Европе , в частности в Германии, это является самым актуальным внесудебным решением определенного рода споров по доменам. У нас такие случаи имелись?
      при этом под domainsharing  понимаю ситуацию, когда две (3,4...) фирмы или лица , претендующие на одно и то же имя, дабы не идти в суд и долго-долго не решать, кому -таки обладать доменом,(да и вообще-проиграть в суде боятся все ) страницу под этим  доменным именем (принадлежащим одному из них) "делят"на зоны, где указаны все договаривающиеся стороны,со всеми реквизитами, видами продукции или услуг, которые они оказывают ит.д. и т.п. Все довольны.
Так я это понимаю (если  я в своем понимании заблуждаюсь- пишите).


Название: Re:domainsharing
Отправлено: Антон Серго от 21 Января 2005, 02:02:13
Лала, для избежания кривотолков, уточните, что Вы вкладываете в это понятие, поскольку у нас этот термин "прижившимся" считать нельзя, а это не избавит нас от ошибок в обсуждении.


Название: Re:domainsharing
Отправлено: Dmitry от 21 Января 2005, 10:35:51
Думаю, что имелось в виду вот такое
www.palm.de (http://www.palm.de)
Нашел этот сайт по ссылке вот отсюда
http://webhostingtech.de/artikel/domainsharing (http://webhostingtech.de/artikel/domainsharing)
Но по-немецки я, к сожалению, не читаю.


Название: Re:domainsharing
Отправлено: Pavel Arievich от 21 Января 2005, 11:52:41
Да, известная идея. Она очень достойная, но пока не реализована, насколько я  понимаю, в российской практике - в ней, практике этой, вообще стороны не очень желают идти на компромисс в спорах подобного рода. Тут принцип - либо всё, либо ничего, а домен-"коммуналка", видимо, порождает недобрую генетическую память и претит  свободному российскому человеку :)

Но в особо сложных случаях это можно, по крайней мере, рекомендовать.  

 



Название: Re:domainsharing
Отправлено: Антон Серго от 21 Января 2005, 13:26:15
Я уже представил 45 классов МКТУ на одномом домене. ;D


Название: Re:domainsharing
Отправлено: lala от 21 Января 2005, 14:58:52
 :D спасибо за ссылочки! уже посмотрела и почитала.  И все таки, думается, это действительно хорошая идея. Например, у нас (в России) пока отсутствует судебная практика по доменным спора, на основе конфликтов имен, фамилий, псевдонимов и т.п. Зачастую очень трудно предсказать, что решит суд. Да и принцип "first come-first sirve" у нас не действует, насколько мне известно. И в этом случае "деление доменов" было бы идеальным выходом ( особенно в ситуации, когда  имя не зарегистрировано как товарный знак). Например, www.ivanov.ru. А там могли бы "содержаться" все желающие ивановы! вопросы ответственности-решаются в договорном порядке, да и "запятнаться" все-таки нелегко. В Германии, такую процедуру рекомендуют суды, между прочим, и разъясняют такую возможность сторонам. Может и нашим судам стоило бы вооружиться такими аргументами?Мировое соглашение-штука хорошая.      Если кто знает, посоветуйте нашу отечественную периодику, где говорится о "domainsharing"!


Название: Re:domainsharing
Отправлено: Виталий К. от 21 Января 2005, 20:05:18
Мне эта идея всегда нравилась, хотя она и не устраняет возможность использовать чужую репутацию - появляется возможность поселиться в одной квартире с известной фирмой