Форум ''Интернет и Право''

Основной раздел => Общие обсуждения => Тема начата: Oliya от 21 Май 2003, 10:17:59



Название: сайт & СМИ
Отправлено: Oliya от 21 Май 2003, 10:17:59
Глава "Интернет-сайты", вопрос о сайтах и СМИ
вопрос такой:
1. сайт по своей природе  СМИ (если соответствует требованиям, предъявляемым к СМИ) и, следовательно, подлежит регистрации, как все иные СМИ, так?
ИЛИ
2.сайт становится СМИ только после регистрации, а так представляет собой "источник массовой информации", но не средство... ??? следовательно, регистрация сайтов явл. необязательной.
P.S.
если признать сайт СМИ, то без регистрации его деятельность является незаконной (ст.13.21 КоАП РФ устанавливает ответственность за изготовление и распространение продукции незарегистрированного СМИ) >:(

если сайт СМИ не признавать - непонятно на каком основании тогда сейчас проводится добровольная регистрация сетевых СМИ...
 
Признавать СМИ все сайты и заставлять регистрироваться абсурдно и нецелесообразно... :-\

что скажете?

P.P.S
и ещё, вчера видела заметку, что Минпечати само не знает регитрировать им свой сайт как СМИ или нет... ;)


Название: Re:читая "Интернет и право", возник вопрос...
Отправлено: yuriyah от 21 Май 2003, 12:26:37
Очевидно, МПТР исходит из нехитрой мысли, что если зарегестрировался, то СМИ, а если не регистрировался, то не СМИ, а просто сайт. Правда, в этом случае не ясно, как быть с сайтами, первоначально оформившими регистрацию, а потом отказавшиммися от нее.


Название: Re:читая "Интернет и право", возник вопрос...
Отправлено: Антон Серго от 21 Май 2003, 14:22:01
Добрый день, Ольга!

В целом соглашусь с мнением "yuriyah".
Как мне кажется, сайт это СМИ - средство М.И. (не в правовом, а в общечеловеческом понятии), т.е.  форма распространения массовой информации.
Юридически же, мне ближе вторая точка зрения...
2.сайт становится СМИ только после регистрации, а так представляет собой "источник массовой информации", но не средство... ??? следовательно, регистрация сайтов явл. необязательной.
... потому что все остальные подходы погубят Интернет.
Цитировать
если сайт СМИ не признавать - непонятно на каком основании тогда сейчас проводится добровольная регистрация сетевых СМИ...
Вы же ответили - добровольно.
Сетевое СМИ - иное СМИ (ст.24 Закона О СМИ).
Цитировать
и ещё, вчера видела заметку, что Минпечати само не знает регитрировать им свой сайт как СМИ или нет... ;)
Я их понимаю, год назад я тоже мучился этим вопросом...  ;)


Название: Re:читая "Интернет и право", возник вопрос...
Отправлено: Dust от 21 Май 2003, 15:55:37
Пока не будет зако-ва (кроме СМИ), мы так и будем посылать запросы, обсуждать на форумах и т.д.
Безусловно, не все сайты - СМИ
Вы говорите, что в общечеловеческом понятии Сайт-СМИ, а что, если я создам сайт и он будет представлять из себя пустую страницу? Тогда как?


Название: Re:читая "Интернет и право", возник вопрос...
Отправлено: Pavel Arievich от 21 Май 2003, 17:37:22
Не раз задумывался над этим вопросом. С  общечеловеческой точки зрения ясно - любой сайт ФУНКЦИОНАЛЬНО может служить как та же газета (впрочем, равно как и любой забор или стена дома могут служить стенгазетой :) ). С другой стороны, применять правовой режим "классических" СМИ ко всем подряд сайтам очевидно  противоречило бы смыслу функционирования Интернета. Поэтому, вероятно, необходимы некие четкие (возможно, нудные и чреватые шероховатостями) законодательные  критерии отграничения сетевых СМИ от обычных сайтов. Критерии, которые трудно себе представить и, наверняка, еще труднее будет применить...


Название: Re:читая "Интернет и право", возник вопрос...
Отправлено: Oliya от 21 Май 2003, 18:25:05
Цитировать
... потому что все остальные подходы погубят Интернет.


Безусловно, все остальные подходы погубят Интернет, только с позици существующего законодательства всё, что по условиям Закона о СМИ является СМИ должно регистрироваться...
я о существующем противоречии между практикой и законом...
Если мне задают вопрос о том, нужно ли регистрировать сайт, если он формально подпадает под определение СМИ, мне ничего не остаётся кроме как сказать, что по закону НАДО/ОБЯЗАТЕЛЬНО/, но никто так не делает (кроме тех кто очень хочет) и более того, никто за это "нарушение" их не осуждает и не штрафует :D...
просто закон здесь не работает ;), что с другой строны - плохо  :(, поскольку опять выводит Сеть из сферы правовогог регулирования...


Цитировать
Вы же ответили - добровольно.
Сетевое СМИ - иное СМИ (ст.24 Закона О СМИ)

но иное СМИ -это тоже СМИ, где написано, что для него регистрация необязательна?





Название: Re:читая "Интернет и право", возник вопрос...
Отправлено: Антон Серго от 21 Май 2003, 19:20:38
Цитировать
но иное СМИ -это тоже СМИ, где написано, что для него регистрация необязательна?
Сайт - он или сетевое СМИ или никакое СМИ.  ;D
P.S. Оля, тут действительно есть законодательное противоречие. Дело в том, что когда М.А.Ф. писал Закон О Печати/СМИ Интернета в СССР (а потом и России) еще не было... Регистрация Сетевых СМИ это попытка МинПечати как-то обуздать Сеть и взять что-то под свой контроль. Неопределенность это политики показывает и информация из Вашего P.P.S.
Вспомните, как только они не назывались:
- электронные СМИ. Потом е-СМИ в избирательном праве стали называться ТВ и радио.
- сетевые СМИ.
Однако, есть замечательный ГОСТ об этом. Если его почитать вопросов будет еще больше. См. «СМИшной ГОСТ»: http://www.internet-law.ru/articles/smi-gost.htm.
Так что пока определенности в этом вопросе нет. Тут и хочется всех лицензировать, но нет правовых инструментов заставить, потому и инициативы вялые...
P.S. Хотя, МНС как-то даже специально указало о распространении налоговых льгот на сетевые СМИ (зарегистрированные), но и это был не стимул...


Название: Re:читая "Интернет и право", возник вопрос...
Отправлено: Oliya от 21 Май 2003, 19:49:42
Ну, в целом, ясно, что ничего не ясно.
 ;)


Название: Re:читая "Интернет и право", возник вопрос...
Отправлено: Urix от 21 Май 2003, 20:19:50
Уважаемая Olya!

На самом деле сайт не является СМИ в общепринятом понимании. Он скорее похож на библиотеку.
Информация хранится на носителях компьютере сайта, а пользователю по его запросу высылается копия хранящейся на компьютере информации.
СМИ в общепринятом понимании действуют несколько иначе: сначала создается необходимое количество экземпляров информации и они помещаются в транспортную среду для доставки к потребителям. Происходит это без ведома и волеизъявления читателя (слушателя) СМИ. А вот для передаче читателю информации с сайта в сети Internet всегда является результатом волеизъявления читателя. Вы же нажимали кнопку мыши на ссылку?

Хотя, конечно, вопрос спорный. На СМИ тоже происходит иногда предварительная подписка. Но рекламные материалы часто засовывают в почтовый ящик без ведома абонента. Да и радио мы слушаем и телевизор смотрим.


Название: Re:читая "Интернет и право", возник вопрос...
Отправлено: yuriyah от 21 Май 2003, 20:59:26
Да, мне в голову тоже пришла мысль о ГОСТе. Там отчетливо прослеживается мысль, что зарегистрированным должно быть лишь периодическое СМИ (в качестве которого МПТР и регистрирует сайты). А, скажем, для обновляемых изданий регистрация не предусмотрена. Может ли сайт быть обновляемым изданием? Полагаю, что может. В общем, рекомендую ознакомиться с ГОСТом при всех его проблемах.


Название: Re:читая "Интернет и право", возник вопрос...
Отправлено: MAxis от 21 Август 2003, 12:24:33
Решение Судебной палаты по информационным спорам
Источник: http://www.russianlaw.net/law/cases/case_site_smi_liability.htm
Цитата:
"Как сообщило Судебной палате Министерство Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, Агентство политических новостей не зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Вместе с тем оно активно распространяет информацию с использованием сети Интернет.
Оценивая организационно-правовую природу Агентства политических новостей, Судебная палата исходит из того, что оно представляет собой информационное агентство, использующее иную форму периодического распространения массовой информации в смысле части второй ст.2 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" - сеть Интернет.
В соответствии со ст.23 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" "в отношении информационных агентств на них одновременно распространяется статус редакции, издателя, распространителя и правовой режим средства массовой информации".
Исходя из этого, с точки зрения Судебной палаты, к деятельности Агентства политических новостей полностью применимы положения ст.56 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации", в соответствии с которым "учредители, редакции, распространители..., журналисты, авторы распространенных сообщений и материалов несут ответственность за нарушения законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации".
В то же время Судебная палата констатирует, что на сегодняшний день в законодательстве Российской Федерации отсутствует четкая система правовой регламентации деятельности новых средств массовой информации, появившихся в связи с развитием сети Интернет. "