Форум ''Интернет и Право''
07 Декабрь 2019, 11:35:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: И еще раз про фотографии в интернете  (Прочитано 7238 раз)
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #10 : 27 Март 2005, 02:49:59 »

Кстати, так ли снимки не позволяют идентифицировать личность? К примеру, как доказательства в суде снимки принимаются?
Позволяют.
Принимаются, лучше аналоговые.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #11 : 27 Март 2005, 13:53:20 »

Не знаю, как на вашем любимом Западе, а в нашем законодательстве отсутствует норма по поводу прав лица, изображённого на фото (кроме случая использования снимка в рекламе). Снимать в общественном месте можно кого угодно - хоть толпой, хоть поодиночке. И после фотосъёмки нет необходимости бегать за каждым попавшим в кадр и получать письменное разрешение.

Цитировать
Т.е. если вас засняли на улице в обнимку с женщиной и опубликовали - вы не имете требовать убрать это фото?

Ага. Эта профессия называется папарацци. Законно, хотя не этично.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #12 : 27 Март 2005, 15:41:31 »

Цитировать
Не знаю, как на вашем любимом Западе, а в нашем законодательстве отсутствует норма по поводу прав лица, изображённого на фото (кроме случая использования снимка в рекламе). Снимать в общественном месте можно кого угодно - хоть толпой, хоть поодиночке. И после фотосъёмки нет необходимости бегать за каждым попавшим в кадр и получать письменное разрешение
Смотря что за снимок и как трактовать ст. 514 ГК РСФСР
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #13 : 28 Март 2005, 10:07:41 »

Цитировать
Смотря что за снимок и как трактовать ст. 514 ГК РСФ

Да, ННФ несколько погорячился...
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #14 : 28 Март 2005, 11:50:34 »

Смотря что за снимок и как трактовать ст. 514 ГК РСФСР

Статья 514. Ответственное хранение товара, не принятого покупателем
 Непонимающий
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #15 : 28 Март 2005, 12:58:32 »

Смотря что за снимок и как трактовать ст. 514 ГК РСФСР

Статья 514. Ответственное хранение товара, не принятого покупателем
 Непонимающий

Старого ГК, Николай Николаевич!
Который продолжает действовать.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #16 : 29 Март 2005, 00:33:46 »

Старого ГК, Николай Николаевич!
Который продолжает действовать.
Вот она:

Статья 514. Охрана интересов гражданина, изображенного в произведении изобразительного искусства

Опубликование, воспроизведение и распространение произведения изобразительного искусства, в котором изображено другое лицо, допускается лишь с согласия изображенного, а после его смерти - с согласия его детей и пережившего супруга. Такого согласия не требуется, если это делается в государственных или общественных интересах либо изображенное лицо позировало автору за плату.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #17 : 29 Март 2005, 11:16:13 »

Смотрите ФЗ "О введении в действие ГК"
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #18 : 31 Март 2005, 20:56:37 »

Опубликование, воспроизведение и распространение произведения изобразительного искусства, в котором изображено другое лицо, допускается лишь с согласия изображенного, а после его смерти - с согласия его детей и пережившего супруга. Такого согласия не требуется, если это делается в государственных или общественных интересах либо изображенное лицо позировало автору за плату.

Репортёрская фотография разве относится к изобразительному искусству?
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #19 : 01 Апрель 2005, 07:18:39 »

ИМХО данная норма подлежит расширительному толкованию
Я встречал судебное решение, где под ст. 514 ГК РСФСР понималась именно фотография
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines