Форум ''Интернет и Право''
20 Апреля 2024, 00:35:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Антиспам (ALC)  (Прочитано 36412 раз)
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #20 : 10 Июня 2003, 20:43:31 »

Цитировать
Подам я в суд на него, вы же прекрасно знаете, как у нас проходят суды, где задействован Интернет
Вот потому так и проходят, что нет четкого момента фиксации нарушения прав или правил работы. Я показал, как зафиксировать такой момент, т.е. момент, когда можно будет зафиксировать законченнный состав преступления. Далее, это уже дело розыска найти злодея.

Конечно, это не слишком просто, но если бы рекламодатель не платил деньги рекламоотправителю, то информация не попала бы на пострадавший компьютер. Отсюда следует, что рекламодатель является организатором (как минимум - соучастником) преступления, предусмотренного ст.274 УК РФ. А тут появляется еще и отягчающее вину обстоятельство, в виде совершения преступления в группе.

Обычно, организаторов очень сложно отлавливать, а тут ребята сами подставляются. Смеющийся
« Последнее редактирование: 10 Июня 2003, 20:50:42 от Urix » Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #21 : 11 Июня 2003, 11:50:43 »

Отсюда следует, что рекламодатель является организатором (как минимум - соучастником) преступления, предусмотренного ст.274 УК РФ. А тут появляется еще и отягчающее вину обстоятельство, в виде совершения преступления в группе.

Натянуть на спамера или рекламодателя 274 статью УК представляется совершенно нереально. Если вы посмотрите комментарии к этой статье, то увидите, что она вовсе не для таких случаев предназначалась.

Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #22 : 11 Июня 2003, 11:57:25 »

Уважаемый Николай Николаевич Федотов!
Подам я иск, а отвечик у меня будет...
Предлагаю провести следсвенный эксперемент. Мой знакомый отсылает вам письмо, а вы должны будете узнать о нём информацию, достаточную для подачи иска.

Определить по анализу заголовков сообщения электронной почты "технические" координаты отправителя удаётся не во всех случаях, но в подавляющем большинстве. Особенно - когда речь идёт не о единичном письме, а о массовой рассылке.

Другой, более интересный вопрос - по "техническим" координатам определить юридическое или физическое лицо. Такая задача, судя по моей собственной практике, решабельна лишь в 80-90% случаев. Если угодно, можно обсудить это в отдельной ветке форума.

Хотите протестировать свою анонимность - пишите мне на fnn@fnn.ru.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #23 : 11 Июня 2003, 12:15:24 »

Натянуть на спамера или рекламодателя 274 статью УК представляется совершенно нереально. Если вы посмотрите комментарии к этой статье, то увидите, что она вовсе не для таких случаев предназначалась.
Согласен. Но, задумку Dust'a я вижу в том, чтобы сначала собрать "все, что можно", а потом отсортровать то, что может иметь отношение к делу.
Что касается воплощения задуманного... Это же околонаучно-юридический, а не экстремистско-юридический Форум.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #24 : 11 Июня 2003, 12:24:34 »

Определить по анализу заголовков сообщения электронной почты "технические" координаты отправителя удаётся не во всех случаях, но в подавляющем большинстве. Особенно - когда речь идёт не о единичном письме, а о массовой рассылке.
Другой, более интересный вопрос - по "техническим" координатам определить юридическое или физическое лицо. Такая задача, судя по моей собственной практике, решабельна лишь в 80-90% случаев. Если угодно, можно обсудить это в отдельной ветке форума.
Вот-вот. Николай Николаевич, на Форуме присутствуют как специалисты технического профиля (Вы, Urix и др), так и юридического. В пограничной сфере Интернета, взаимный ликбез был бы чрезвычайно полезен. Поэтому, от имени присутствующих здесь юристов прошу Вас в ветке, какой сочтете нужным дать информацию по указанным Вами проблемам. Думаю, мы с интересом почитаем и поучаствуем.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2003, 12:29:11 от Антон Серго » Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #25 : 11 Июня 2003, 17:23:53 »

Поддерживаю.
Кстати, хотелось бы знать, как это принципиально возможно найти реальное физическое или юридическое лицо, распространяющее незапрашиваемые сообщения по электронной почте, в особенности, если такое лицо при регистрации почтового ящика указывает в качестве реквизитов и способов связи откровенный бред.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #26 : 11 Июня 2003, 18:09:40 »

Вот и ладненько.
Уважаемый Николай Николаевич Федотов!
Письмо вам будет послано примерно через 10 часов, а то сейчас у меня час ночи, не побегу же я Веселый
Дата эксперемента: 12.06.03
Удачи!
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #27 : 11 Июня 2003, 18:35:53 »

Цитировать
Натянуть на спамера или рекламодателя 274 статью УК представляется совершенно нереально. Если вы посмотрите комментарии к этой статье, то увидите, что она вовсе не для таких случаев предназначалась.
Николай Николаевич! А Вы разве ни разу в своей жизни ни сталкивались со случаями, когда написано одно, а предполагалось совсем другое? Так и ст.274 УК. На комментариях, как известно, уголовное дело не возбудишь и комментарий нельзя вменить в вину. В тексте же статьи четко обозначены действия, которые влекут за собой ответственность. Видимо, следователи пока боятся возможной бесперспективности применения этой статьи. А попробовать все-таки стоит.

Спамер, если в самом начале диалога поместить правило работы с почтовым сервером, автоматически нарушает это правило. Достаточно осудить одного спамера по этой статье именно из-за нарушения им правил работы с почтовым сервером, как большинство людей, не желающих спама будут размещать у себя такие заголовки. Спамерам станет неуютно. Большой риск при небольшом профите. Тут еще подумаешь, а стоит ли со всем этим связываться. И вменять в вину надо не некий абстрактный ущерб, а, например, отказв работе компьютера из-за переполнения диска и потери в результате этого важной информации.

Любые другие обвинения, особенно ущерб, отметаются легко. Могу показать, как это сделать.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #28 : 16 Июня 2003, 12:07:02 »

Николай Николаевич! А Вы разве ни разу в своей жизни ни сталкивались со случаями, когда написано одно, а предполагалось совсем другое? Так и ст.274 УК. На комментариях, как известно, уголовное дело не возбудишь и комментарий нельзя вменить в вину. В тексте же статьи четко обозначены действия, которые влекут за собой ответственность. Видимо, следователи пока боятся возможной бесперспективности применения этой статьи. А попробовать все-таки стоит.
Как ни странно, именно в комментарий следователь смотрит в первую очередь. И если в комментарии написано, что 274 статья - для оператора ЭВМ, который нарушил правила, с которыми начальство его под роспись ознакомило, то на этом ваш разговор со следователем и закончится. Как известно, следователь у нас - лицо процессуально независимое. То есть, в процессе от него ничего не зависит. Чтобы возбудить дело против спамера по 274-й, надо быть, как минимум, близким родственником генерального прокурора. Да и то, дело это продержится до первого грамотного адвоката.


Спамер, если в самом начале диалога поместить правило работы с почтовым сервером, автоматически нарушает это правило.
Какого диалога? В протоколе SMTP? Субъективную часть доказать не сумеем.

Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #29 : 17 Июня 2003, 21:51:47 »

Цитировать
для оператора ЭВМ, который нарушил правила
Простите, а управление демоном SMTP - это что, не удаленная работа оператора? Или я тогда в этой жизни ничего не понимаю.
Оператор управляет доступными ему ресурсами ЭВМ. Спамер также управляет работой доступного ему ресурса (SMTP-демон) ЭВМ.
Цитировать
с которыми начальство его под роспись ознакомило
Далеко не всякое начальство является владельцем ресурса. Кроме того, можно использовать PAM.
Цитировать
В протоколе SMTP? Субъективную часть доказать не сумеем.
Протокол SMTP изначально предназначался для передачи сообщений с терминала оператора при непосредственном чтении оператором сообщений. А значит, если сообщение о запрете спама было размещено в приглашении, то спамер автоматически ЗНАЛ и ЖЕЛАЛ наступления последствий. Вот Вам и субъективная составляющая.
И неважно, что спамер для рассылки написал программу, которая имитирует работу оператора, поэтому он не видел сообщения из приглашения. Для клиентов FTP является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ показывать информационные сообщения FTP-сервера. Тоже самое, кстати, является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ и для клиентов SMTP.
Если Вы ехали на автомобиле, не увидели знак дорожного движения, в результате чего сбили пешехода, то Вы, надеюсь, не будете возмущаться и ссылаться на отсутствие субъективной составляющей совершенного преступления (знак не видел, значит не ЗНАЛ и не ЖЕЛАЛ).
Объясните, откуда такой "нигилизм" в отношении компьютеров? Из-за малости ущерба? Ну так вор, даже если он ничего не украл, а только засунул руку в карман и его поймали, несет такую же ответственность, как и тот, который что-то успел зажать в кулаке. Это не вопрос наказывания, а вопрос доказывания.

Тут, скорее всего проблема состоит в том, что сами владельцы ресурсов не хотят ставить "знаки" на своих дорогах. Ну тогда так им и надо.
« Последнее редактирование: 17 Июня 2003, 23:57:29 от Urix » Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines