Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 09:58:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как отбиться от ч1.ст. 272 и ч1.ст.165 УК  (Прочитано 45306 раз)
zampolit
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 27


С любовью к ближнему


« Ответ #60 : 18 Мая 2005, 05:59:51 »

1. ВОПРОС: После производства какого следственного действия появилась эта печать и подписи его участников на коробке с вещественным доказательством – системным блоком ЭВМ? Ведь после производства первоначальной экспертизы от 24.12.2004-08.02.2005 г. он был упакован и скреплен печатью “Информационно-вычислительный центр Забайкальской железной дороги” с подписью одного эксперта – Щагина К.А.?
 В смыле - должна была быть ТОЛЬКО печать ИВЦ с подписью эксперта?
Комментарий:
  После проведения экспертизы системник был передан в военную прокуратуру (я его видел - на сейфе у следователя). После прекращения уголовного преследования я обратился к следователю с вопросом: "Когда я смогу получить компьютер обратно?", на что он мне ответил: "Я не могу подставлять ментов - верну им - пусть решают". После этого я еще месяц догонял свое дело с целью вернуть комп. Материалы дела следователь САМ передал зам. прокурора моего района, а компьютер из военной прокуратуры позже забрал отдел "К". Возможно здесь и появилось ЭТО "УВД ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ С ПОДПИСЯМИ ПОНЯТЫХ И ПРИСУТСТВУЮЩИХ ЛИЦ".
И здесь же вопрос - имели ли они право лезть (тем более самостоятельно) в компьютер?
  Интересный момент:
  Ровно через неделю после прекращения в отношении меня уголовного преследования была совершена кража в доме. Украли ТОЛЬКО компьютер (новый системник менее недели назад скидал) со всеми причиндалами (остались только тыловые колонки от АС 5.1), золото у жены, радиотрубку - китайский Senao SN258 (база осталась у меня). До сих пор ни чего не всплыло. Вызвали милицию - они составили протоколы, криминалист нашел единственный след на дне шкатулки (потом сказали, что он принадлежит моей жене). Через недели 2-3 вызвали в отдел, где еще раз "передопросили" на чистые бланки
 и... тишина. Я им даже свидетеля нашел - таксист (рядом стоят) проезжал мимо и обратил внимание на стоящую рядом с домом (практически в воротах) иномарку с "шашечками". В день кражи я уходил из дома по вопросам трудоустройства в 12ч, пришел в 16ч., кража совершена в 14ч. Дом - страшно смотреть - ворота вот-вот упадут, крыша вся в заплатах, заваленки нет. Рядом (прямо возле дома) - автобусная остановка.
  Ближе к телу: когда я пришел в отдел "К" - с вопросом - в каких компьютерных лавках следует посмотреть украденное, а заодно
с интересом - вернуть "родной" комп, то они были оччччень удивлены тем фактом, что я не забрал свой системник назад и, с оживлением, принялись распрашивать - где он находится, после чего выпнули меня, сказав, что "так тебе и надо..."
2. ВОПРОС: по каким признакам эксперт идентифицировал личность Можаева при исследовании указанных им в Заключении файлах и программах?
(Разве в них содержатся признаки, позволяющие однозначно идентифицировать лицо их использовавшее?).
Так и идентифицировал. В лога ZoneAlarm указано время сетевой активности, в тоже время в логах "от провайдера" зарегистрирован пользователь mozhaev, которому соответствует пользователь Можаев. О том, что я использовал программы Essential Nettools и Cain&Abel и в каких целях, я сказал следователям. Но то, что смена MAC адреса производилась именно программой SMAC и именно мной - это ни чем не подтвержденные догадки эксперта.
В принципе, в любом случае здесь имеют место ТОЛЬКО умозаключения эксперта. Реально - ни на однин из поставленных вопросов эксперт не дал полный, точный мотивироавнный ответ (прочитайте внимательно КАЖДЫЙ вопрос и найдите соответствующий ему ответ).

Просьба ко всей общественности: как рассчитать необходимую мощьность блока питания компьютера?
В моем случае:
M/b - ECS L7S7A2
CPU - AMD Athlon 2600+ (Thorobred)
Cooler Zalman AlCu 3000
RAM DDR 256Mb Samsung PC-266 + 256 Mb Hynix PC-333
HDD Seagate 80Gb
CD-RW LG (старый какой-то 4/4/32)
DVD-CD-RW Toshiba 1512 (модель точно не помню)
FDD 1,44 Teac
Video Sapphire ATI Radeon 9800SE (стоит с разблокированными конвеерами и разгоном ядра и памяти, как 9800PRO - это я при апгрейде в фирме так сделал - с перепрошивкой бивиса)
TVtuner - Aver TV Studio
S/b - Audigi
Радиокарта - Cisco 350
2 карлсона в корпусе.
(мой БП, стоящий в системнике, уже начал обугливаться, я все переживал/переживаю, как бы в ходе экспертизы он совсем не здох, прихватив с собой добрую половину системника).
  По мои подсчетам - требуется 400W БП как минимум, особенно в момент запуска/инициализации, когда все железо начинает пахать во всю дурь!
Записан
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #61 : 18 Мая 2005, 09:07:05 »

Ну с печатями я думаю все несколько проще. В соответствии в древним принципом сохранения информации - информация не возникает из ничего, и не исчезает в никуда, а плавно переходит из одного научного отчета в другой. Как не трудно видеть в значительной степени вторая экспертиза писалась на основе первой, слова об УВД и т.д., ИМНО, остались в результате неаккуратного использования экспертом функций copy-paste с последующим редактированием.

На аргументы, об изменении показаний эксперта, сторона обвинения, думаю, заявит, что это было не изменение, а уточнение позиции эксперта по некоторым вопросам. Явных противоречий между двумя экспертизами и допросами нет, различия заключаются в уточнении некоторых деталей, а по сему ходатайство должно быть отклонено.

О том, что я использовал программы Essential Nettools и Cain&Abel и в каких целях, я сказал следователям.
Позвольте полюбопытствовать - следователям на эти вопросы вы отвечали также, как описали это здесь в первом сообщении этой темы http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=9;action=display;threadid=1156;start=0?
« Последнее редактирование: 18 Мая 2005, 09:18:37 от Dmitry » Записан

zampolit
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 27


С любовью к ближнему


« Ответ #62 : 18 Мая 2005, 11:30:06 »

Цитировать
О том, что я использовал программы Essential Nettools и Cain&Abel и в каких целях, я сказал следователям.
Позвольте полюбопытствовать - следователям на эти вопросы вы отвечали также, как описали это здесь в первом сообщении этой темы http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=9;action=display;threadid=1156;start=0?

Так точно-с! С указанием расположения отчетов по сканированию сети и объяснением - что из себя представляет отчет и где в нем можно посмотреть время сканирования.
Кстати, для меня стало открытием - как много раз продублированы мои настройки для Aironet Client Utility.
Свои показания (всего 4 допроса по одним и тем же вопросам) я не менял, так как менять нечего - сказал все как есть. Пытались, правда, подколоть - пришлось отправить к прошлым протоколам для сравнения ;-)
Записан
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #63 : 18 Мая 2005, 13:21:17 »

Тогда позвольте еще полюбопытствовать

2. Cain&Abel - я ее использовал для восстановления своих же паролей для доступа к сайтам, где уже был зарегистрирован

И какой же сайт находился на компьютере с адресом 10.17.0.192, к которому указанная программа, судя по логам приведенным в заключении эксперта, лезла 04.11.2004 примерно в четверть пятого?
Записан

zampolit
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 27


С любовью к ближнему


« Ответ #64 : 19 Мая 2005, 04:56:32 »

2. Cain&Abel - я ее использовал для восстановления своих же паролей для доступа к сайтам, где уже был зарегистрирован
И какой же сайт находился на компьютере с адресом 10.17.0.192, к которому указанная программа, судя по логам приведенным в заключении эксперта, лезла 04.11.2004 примерно в четверть пятого?
 Вы имеете ввиду запись: <PE, 2004/11/04, 16:15:50 +9:00 GMT, Cain-Password Recovery Utility,10.17.0.192:0, N/A>?
  Упс.... Интересно.... Вообще-то это чья-то машина в моем сегменте сети у провайдера (может она даже есть в результатах сканирования сети на машине) и она не пострадала (пользователю не нанесен ущерб). Но, Cain&Abel (по-крайней мере та версия, которая установлена у меня) ТОЧНО не работает с радиокартой (по-крайней мере с Cisco 350) - он просто ее и, соответственно, сеть не видет. В настройках Cain&Abel указан сетевой адрес 127.0.0.1 - это, насколько я понимаю, замыкание на себя, т.е. работа программы происходит ТОЛЬКО на локальной машине.
  Обратите внимание на записи ниже - в 16:19:58 ZoneAlarm  перекрывает мне доступ - с моим родным адресом 10.17.0.181. К чему бы это?
  Кстати - у меня бывало такое - ZoneAlarm матерится и говорит что-то типа: "Изменен сетевой адрес. Принять адрес такой-то по-умолчанию?". Если говоришь "НЕТ", то получаешь облом с работой в сети. Поэтому приходилось говорить ему "ДА", после чего работа в сети шла без проблем. Сейчас меня терзают смутные сомнения - не здесь ли собака порылась??? Но тогда как быть с MAC-адресом - его ведь как-то тоже изменить нужно было...
Записан
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #65 : 19 Мая 2005, 14:49:45 »

 Обратите внимание на записи ниже - в 16:19:58 ZoneAlarm  перекрывает мне доступ - с моим родным адресом 10.17.0.181. К чему бы это?

Зачем ваш компьютер пытался слать IGMP пакеты, мне вообще не очень понятно.

В любом случае, отзыв на саму экспертизу Николай Николаевич уже дал. Резюмируя - выполнена с заметными недостатками и в процессуальном и в техническом плане. Пытаться на основании только этих данных сделать вывод о том, что же было или могло быть на самом деле - все равно, что доктору пытаться поставить больному диагноз по телефону, когда тот на все вопросы отвечает только: "У меня вот тут болит". - надеясь, видимо, что доктор телепат и сумеет по телефону разглядеть. Не будучи телепатом, я разглядеть издаля не возьмусь, предположений можно нагенерить сотни, но достоверность у них - ноль или близко к тому.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2005, 15:11:41 от Dmitry » Записан

Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #66 : 19 Мая 2005, 23:00:30 »

Действительно, система авторизации и учёта трафика у провайдера устроена неизвестным нам образом. Образно говоря, чёрный ящик. На выходе этого чёрного ящика вдруг засветилось "mozhaev". О чём это говорит? Что было подано на вход?  Мы можем строить догадки об этом, но без подробного исследования (хотя бы описания) провайдерской сети утверждать ничего нельзя.

При одной конфигурации оборудования приведённые логи будут означать неправомерный доступ с указанного компьютера. При другой конфигурации те же логи трактуются как неправомерный доступ с неизвестного компьютера. При третьей конфигурации они означают ошибку или даже подлог со стороны провайдера.

Я бы давил именно на это обстоятельство. И ещё на процедуру получения логов.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
zampolit
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 27


С любовью к ближнему


« Ответ #67 : 20 Июня 2005, 04:55:31 »

СЕГОДНЯ И ЗАВТРА НА СУД!!!
Чем закончится - отпишусь.... может года через два... Грустный

ЗЫЖ Слава Богу, - судья сама на работу позвонила: "Вы не забыли, что сегодня в 14-00 состоится процесс?". Если б не она, так и не узнал бы... Повестку не получал!!!

ЗЗЫЖ Скорее всего с сегодня придется перенести - адвокат-то еще не знает - где-то в суде торчит, мобила отключена.
Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #68 : 20 Июня 2005, 08:43:14 »

СЕГОДНЯ И ЗАВТРА НА СУД!!!
Чем закончится - отпишусь.... может года через два... Грустный

Желаем удачи! Будем с нетерпением ждать результатов судебного заседания (надеюсь, положительных для Вас). Веселый

Было бы интересно узнать, на каких доказательствах построит свое обвинение прокурор и как к ним отнесется суд (примет или не примет)... Крутой

А также какими доказательствами будет оперировать защита. Подмигивающий
« Последнее редактирование: 20 Июня 2005, 08:44:33 от CyberCop » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #69 : 20 Июня 2005, 10:10:02 »

CyberCop, Вам не кажется, что пожелание удачи zampolit'у  из Ваших уст все-равно, что кусок мыла предлагаемый палачом?

Хотя, я понимаю, что вы это сделали от чистого сердца.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines