Форум ''Интернет и Право''
16 Апреля 2024, 21:29:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Использование "нелегальных" баз данных  (Прочитано 6803 раз)
korsar
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 84


С любовью к ближнему


E-mail
« : 08 Июня 2005, 08:11:59 »

Меня давно интересует вопрос - имеется ли практика привлечения к ответственности за
использование  краденных баз данных с конфиденциальной информацией?
Ни для кого не секрет, что многие СБ (например банков) используют похищенные базы, т.е незаконно владеют и используют конфиденциальную информацию, в том числе и госресурсов (МВД, налоговая, статистика ,ПФР и т.д.)
Существует ли возможность "привлечь" за это? В нашем регионе банки при выдачи кредитов почти открыто проводят проверки по явно ворованным базам (причем среди них есть весьма серьезные) и мне кажется никто и не пытается это пресечь.  А в Москве, по моему, вообще все базы продаются, причем федерального уровня.

Записан
Олег
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 316



WWW
« Ответ #1 : 08 Июня 2005, 11:57:50 »

Можно, но если Вам удастся доказать неправомерное использование данных, а за одно и их наличие, что практически не реально.  
Записан
korsar
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 84


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #2 : 09 Июня 2005, 04:09:45 »

А что подразумевается под неправомерным использованием?

Потом -  доказывать (искать доказателства), наверное не мое дело, поэтому и возник вопрос, имеется ли практика у подразделений К и т.п. по таким делам?
Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #3 : 09 Июня 2005, 10:37:00 »

Поэтому и возник вопрос, имеется ли практика у подразделений К и т.п. по таким делам?

В 2004 году в целом по Российской Федерации в производстве у следователей специализированных подразделений находились уголовные дела о 480 преступлений такой категории (ст. 183 УК РФ).

В суд были направлены с обвинительным заключением УД о 420 преступлениях.

14 были прекращены по реабилитирующим основаниям.

Приостановлено за нерозыском лица, совершившего преступления всего 2 УД. Веселый
Записан
cyberatom
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3



« Ответ #4 : 12 Августа 2005, 18:00:29 »

А меня вот интересует каким образом эти самые базы попадают на рынок? Неужели "свои" их тырят и продают?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #5 : 13 Августа 2005, 04:49:45 »

Неужели "свои" их тырят и продают?
Как правило, да. Но от "своего" до рынка они нередко проходят большую цепочку посредников. То есть "свой" ее берет "просто так", потом кто-то просит про-так скопировать, а потом они попадают на конвеер.
Или другой путь, ими интересуются службы безопасности, затем, после определенной растираживанности база падает в цене и выходит на публичный рынок....
Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #6 : 15 Августа 2005, 09:32:51 »

Неужели "свои" их тырят и продают?

Анализ соответсвующих материалов следственной практики показывает, что именно так все и происходит. Грустный
"Тырят" и продают как по собственной инициативе, так и по заказу преступных групп, специализирующихся на данном виде криминального бизнесса. В последнем случае "главный тырщик" получает копейки за одну копию, а заказчики пополняют воровской общак "баблом", полученным от реализации каждой контрафактной копии БД. Злой
Записан
XOXX
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 30


С любовью к ближнему


« Ответ #7 : 15 Августа 2005, 12:22:34 »

Вот прикольная ситуация: в офисе одного из местных ОПСОСов (!!!) наблюдал использование базы данных абонентов, стыренной у ЭТОГО ЖЕ оператора!!! Я спросил зачем, мне ответили- интерфейсик удобный.... гы
Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #8 : 15 Августа 2005, 19:12:48 »

Вот прикольная ситуация: в офисе одного из местных ОПСОСов (!!!) наблюдал использование базы данных абонентов, стыренной у ЭТОГО ЖЕ оператора!!! Я спросил зачем, мне ответили- интерфейсик удобный.... гы
Может быть по этим причинам "Пчелофон" и прочие ОПСОСы каждый день придумывают новые тарифные планы, тасуют и организуют под них новые клиентские БД, да еще деньги с абонентов берут за енту свою работу (при переводе с одного тарифного плана на другой)! Смеющийся

Если интерфейсик абонентской БД неудобный, то обратно на старый тарифный план уже не переведут... Плачущий Подмигивающий
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines