Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 12:57:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Экономический аспект  (Прочитано 8812 раз)
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« : 14 Июня 2005, 10:44:33 »

Знаю, что уже не раз обсуждалось, но все же интересно.
Вот Сережа Середа, например, и вовсе специалист по этому поводу.
Является ли экономический аспект определяющим для возникновения контрафакта и его большой популярности?
Считаете ли Вы, что низкая цена на пиратскую продукцию и высокая - на лицензионную приводят как минимум к неуменьшению контрафактного сегмента рынка?
Приведу также высказывание Ольги Дергуновой, главы российского Майкрософт (недословно). Она заявила, что низкая цена на программный продукт никаким образом не влияет на ситуацию с его подделкой или "поломкой". Что в начале производства и ввоза программ (как я понял, в 80х-начале 90х годов) стоили программы довольно мало, а воровали их все равно.
 
Записан
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #1 : 14 Июня 2005, 12:06:01 »

Я считаю, что на уровень пиратства влияет несколько факторов. И большую роль играет здесь экономический базис, как учили классики.
Записан
Олег
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 316



WWW
« Ответ #2 : 14 Июня 2005, 13:17:24 »

ИМХО .. не главенствующий, но один из определяющих это точно
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #3 : 14 Июня 2005, 17:49:36 »

Считаете ли Вы, что низкая цена на пиратскую продукцию и высокая - на лицензионную приводят как минимум к неуменьшению контрафактного сегмента рынка?

Приемлемая цена + удобство оплаты + хоть какая-то (пусть моральная) ответственность  = исчезновение рынка контрафакта

Но все три составляющих являются обязательными.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Олег
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 316



WWW
« Ответ #4 : 14 Июня 2005, 17:55:38 »

Приемлемая цена + удобство оплаты + хоть какая-то (пусть моральная) ответственность  = исчезновение рынка контрафакта
Но все три составляющих являются обязательными.

ИМХО - неееАААА Улыбающийся
90% населения желающих потреблять плоды цивилизации, но при этом находящиеся за гранью нищеты не дадут пропасть пиратам Грустный
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #5 : 14 Июня 2005, 18:27:01 »

Приемлемая цена + удобство оплаты + хоть какая-то (пусть моральная) ответственность  = исчезновение рынка контрафакта

Но все три составляющих являются обязательными.

Это называется метод кнута  и пряника.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #6 : 15 Июня 2005, 10:16:25 »

2ННФ: Николай Николаевич, а что Вы понимаете под удобством оплаты? Разве наличный расчет неудобен? Или по картам?
Вообще, конечно, есть вариант - запретить продавать ИС за наличный расчет вообще. Тогда все будет отслеживаться. Но для этого надо не нормы права менять в стране, а всю правовую систему.
И как добиться моральной ответственности? Ввести на каждом предприятии небольшой цех по штамповке дисков? Чтобы каждый чувствовал причастность...
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #7 : 16 Июня 2005, 13:00:54 »

Николай Николаевич, а что Вы понимаете под удобством оплаты? Разве наличный расчет неудобен? Или по картам?

Когда-то давно я хотел купить мейлер "TheBat". Именно купить, потому что у них была вполне разумная цена за неплохой продукт. Но лицензию оказалось невозможным оплатить наличными. А банковский перевод - это неудобно и долго. Найти кряк или "левый" регистрационный номер - проще и быстрее.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Олег
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 316



WWW
« Ответ #8 : 16 Июня 2005, 13:23:55 »

Но лицензию оказалось невозможным оплатить наличными. А банковский перевод - это неудобно и долго. Найти кряк или "левый" регистрационный номер - проще и быстрее.
К стати именно по этой причине огромное количество людей не покупают лицензии и я в том числе. Время - деньги, иной раз просто нет возможности несколько дней посвятить покупке мелкой программулины, ... цель не оправдывает средства.
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #9 : 23 Июня 2005, 02:13:14 »

Знаю, что уже не раз обсуждалось, но все же интересно.
Вот Сережа Середа, например, и вовсе специалист по этому поводу.
Является ли экономический аспект определяющим для возникновения контрафакта и его большой популярности?
Считаете ли Вы, что низкая цена на пиратскую продукцию и высокая - на лицензионную приводят как минимум к неуменьшению контрафактного сегмента рынка?
Приведу также высказывание Ольги Дергуновой, главы российского Майкрософт (недословно). Она заявила, что низкая цена на программный продукт никаким образом не влияет на ситуацию с его подделкой или "поломкой". Что в начале производства и ввоза программ (как я понял, в 80х-начале 90х годов) стоили программы довольно мало, а воровали их все равно.

Раз уж меня упомянули, ещё раз укажу своё мнение.
"Американские" цены на ПО рассчитаны на американский же уровень жизни и доходов населения. Несоответствие цен доходам целевого сегмента рынка ставит потенциального пользователя ПО перед выбором: не пользоваться ПО вообще или пользоваться "пиратской" версией (брать в банке ссуду на покупку ПО ни один нормальный человек не будет).  Сейчас в отдельных случаях появился третий вариант: Free/Open Sourse Software.
Что касается зависимости уровня "пиратства" от уровня цен на легальные и нелегальные продукты, то открытые исследования здесь практически отсутствуют, хотя эксперименты, которые ставили буржуи на своих студентах показывают, что такая зависимость существует (чем меньше разница между ценами на легальный и нелегальный продукты, тем ниже уровень "пиратства"). То же подтверждается и исследованиями зависимости уровня "пиратства" от уровня жизни, тут зависимость обратная.
Что касается высказываний г-жи Дергуновой. Её можно понять, у корпорации есть совершенно конкретный интерес - повышение нормы прибыли. В то же время, активно проталкиваемый ими сегодня подход: "Ты @$@#% мне всё заплатишь! Чё, не понял #%@#^? ", приведёт лишь к следующим последствиям:
1. Тот, у кого деньги на легальное приобретение есть, убоится и купит (таких - процентов 5).
2. Тот, кто сможет обойтись без дорогих программ, убоявшись, обойдётся (тут процентики указать тяжело, скажем 50%).
3. Тот, кто знает, что есть бесплатные/свободные альтернативные продукты, убоявшись, перейдёт на них (скажем, процентов 30%).
4. Те, кто ничего не боится, так и будут работать на "пиратском" ПО (оставшиеся 15%).
Точность распределения не гарантирую, это можно установить лишь по итогам серёзного исследования, но общая картина именно такова. Ярким подтверждением этому служит пример Тайланда, где власти, которым надоели вопли о выском уровне "пиратства", просто запретили любую продажу продукции Майкрософт и взяли курс на Линукс. В итоге Майкрософт "прибежал" к властям, разработал программу действий и сейчас продаёт комплект Windows+Офис за 50у.е. (вместо 210+450=660у.е. по отпускным ценам).
В то же время, разумеется, всегда будут граждане, которые предпочтут получить продукт "на халяву" и не заплатят даже низкую цену, вот на эту категорию и должны быть рассчитаны защитные средства и мероприятия.
"А ударом по голове нас, Хогбенов, не проймёшь" (Г. Каттнер "Прохфессор накрылся").
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines