Форум ''Интернет и Право''
23 Апреля 2024, 13:52:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Экономический аспект  (Прочитано 8988 раз)
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #10 : 23 Июня 2005, 10:39:16 »

Сережа, так ты считаешь, что сейчас лишь 15% пользователей пользуются пиратским ПО? В этом случае, я думаю, вопрос не был бы столь острым...
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #11 : 23 Июня 2005, 15:01:40 »

Сережа, так ты считаешь, что сейчас лишь 15% пользователей пользуются пиратским ПО? В этом случае, я думаю, вопрос не был бы столь острым...

А что привело тебя к такому странному выводу? Я написал о том, что будет при последовательном проведении политики "большой дубины" в борьбе с контрафакцией ПО.
А сейчас не платят правообладателям процентов 95 индивидуальных пользователей, платят юр. лица, да и то не все. В крупных городах фирмачей запугали, а областях всё по старому.

Да, насчёт 15% я, всё таки не прав. Даже в Штатах сейчас "пиратится" 22%-25% ПО, так что процентики следует немного перетасовать.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #12 : 23 Июня 2005, 15:15:14 »

И еще такой вопрос.
Будет ли как-то зависеть от цены степень вовлеченности населения в файлообменные сети и другие пограничные с пиратством случаи?
Есть ли предпосылки к какому-либо особому статусу в этом смысле для образовательных и других некоммерческих продуктов?
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #13 : 23 Июня 2005, 23:53:22 »

И еще такой вопрос.
Будет ли как-то зависеть от цены степень вовлеченности населения в файлообменные сети и другие пограничные с пиратством случаи?
Есть ли предпосылки к какому-либо особому статусу в этом смысле для образовательных и других некоммерческих продуктов?

Не думаю, что здесь есть какая-то прямая зависимость. Полагаю, что вовлечение населения в пиринговые сети - процесс объективный, удобно это. Кстати, пиринговые сети просто-напросто максимально усложняют внешний контроль над передаваемыми по ним данными. Разумеется, их сразу назвали "пиратскими". А от того же Fido они не так уж и отличаются...

Насчёт статуса образовательных и некоммерческих продуктов пока тяжело сказать. Если программное обеспечение "пиринговых" сетей объявят "незаконным" (что возможно, учитывая какие деньги крутятся в медиа-индустрии), то едва ли их образовательный/некоммерческий характер окажется индульгенцией. (Те же вирусы никто не оправдает, если даже сто раз указать, что они пишутся в образовательных целях...)
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #14 : 24 Июня 2005, 09:58:11 »

 Полагаю, что вовлечение населения в пиринговые сети - процесс объективный, удобно это.

Но "удобство" заключается как раз в удобстве нарушения авторских прав и затруднённости контроля со стороны правообладателей. С точки зрения usability, браузер и http много удобнее.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #15 : 24 Июня 2005, 11:10:46 »

Ну в общем, удобство браузера, действительно, сомнению не подлежит (по сравнению с другими существующими формами. во всяком случае). Все-такие пиринг посложнее чуток.
Что касается образовательных продуктов, я имел в виду именно образовательные продукты, независимо от peer2peer. То есть софт,видео, интернет. Есть ли какие-то экономически обоснованные факторы, позволяющие снизить цену на эти продукты, ведь они некоммерческие? То есть, насколько обоснована высокая цена на различные энциклопедии, справочники, словари и т. п.?
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #16 : 25 Июня 2005, 01:52:46 »

 Полагаю, что вовлечение населения в пиринговые сети - процесс объективный, удобно это.

Но "удобство" заключается как раз в удобстве нарушения авторских прав и затруднённости контроля со стороны правообладателей. С точки зрения usability, браузер и http много удобнее.

Почему же? При распространении данных через WEB-site на распространяющий их сервер идёт очень большая нагрузка, особенно, если все рвутся скачать эти данные оттуда разом. (Я, например, RatDVD скачал только с третьей попытки - сервер просто не отвечал). В "пиринговых сетях" такая нагрузка сразу снижается с ростом числа хостов, на которых эти данные уже появились для скачивания. Поэтому, такая система хороша для распространения обновлений ПО, тех же антивирусных баз и т.п.

У меня есть опус, затрагивающий тему "пиринговых сетей" и защиты авторских прав в условиях их существования - http://consumer.nm.ru/cont_prt.htm
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #17 : 25 Июня 2005, 02:12:06 »

Что касается образовательных продуктов, я имел в виду именно образовательные продукты, независимо от peer2peer. То есть софт,видео, интернет. Есть ли какие-то экономически обоснованные факторы, позволяющие снизить цену на эти продукты, ведь они некоммерческие? То есть, насколько обоснована высокая цена на различные энциклопедии, справочники, словари и т. п.?

Ну, как бы, сейчас все говорят, что "рынок - всему голова" и раз цены так установились, значит "такова воля Божия".
Кстати, что ты понимаешь под "некоммерческими продуктами"? По идее, если они некоммерческие, то должны бы быть бесплатными... Или ты имеешь ввиду, что с их помощью нельзя деньги зарабатывать?

Что касается энциклопедий, справочников, словарей... Их себестоимость можно грубо разделить на 3 части: затраты на составление; затраты на оцифровку и затраты на разработку ПО (оболочки с поиском и т.п.). Разберёмся. Значительная часть электронных справочников, словарей и энциклопедий просто оцифрована и помещена в программную оболочку. В их составлении "авторы" участия не принимали и, соответственно, затрат не несли (если только они не приобретали у составителей имущественные права). В этом случае цена электронного продукта обосновывается лишь двумя последними категориями затрат (например, словарь Даля, БСЭ...). Если же распространители электронных продуктов (словарей и т.п.) принимали участие и в их составлении, то себестоимость их выше, а, следовательно, и более высокая цена обоснована.
Плюс, необходимо оценивать объём и качество оцифровки, качество программной оболочки. Если качество высокое, то и цена "имеет право" быть повыше, если же качество низкое, логично требовать уменьшения цены...
На системном уровне давно можно было уже сделать единую универсальную оболочку для словарей/энциклопедий/справочников (можно на условиях Free/Opensource Software), чтобы платить поставщикам только за оцифровку (и составление).
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #18 : 25 Июня 2005, 19:35:58 »

При распространении данных через WEB-site на распространяющий их сервер идёт очень большая нагрузка, особенно, если все рвутся скачать эти данные оттуда разом. (Я, например, RatDVD скачал только с третьей попытки - сервер просто не отвечал). В "пиринговых сетях" такая нагрузка сразу снижается с ростом числа хостов, на которых эти данные уже появились для скачивания. Поэтому, такая система хороша для распространения обновлений ПО, тех же антивирусных баз и т.п.

Если б это было так, то хотя бы один из нескольких десятков производителей антивирусного ПО использовал бы подобную систему для распространения обновлений.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #19 : 26 Июня 2005, 00:51:55 »

При распространении данных через WEB-site на распространяющий их сервер идёт очень большая нагрузка, особенно, если все рвутся скачать эти данные оттуда разом. (Я, например, RatDVD скачал только с третьей попытки - сервер просто не отвечал). В "пиринговых сетях" такая нагрузка сразу снижается с ростом числа хостов, на которых эти данные уже появились для скачивания. Поэтому, такая система хороша для распространения обновлений ПО, тех же антивирусных баз и т.п.

Если б это было так, то хотя бы один из нескольких десятков производителей антивирусного ПО использовал бы подобную систему для распространения обновлений.


Ну, во-первых, я за их сообразительность не отвечаю.

А во-вторых:

===
Joltid PeerEnabler distribution proves effectiveness during MSblast virus scare Stockholm, August 21, 2003 - During the week preceding August 16, the Bullguard P2P antivirus software proved the effectiveness of Joltid PeerEnabler peer-to-peer distribution platform during a time of intense media attention covering the virus MSblast.
PeerEnabler, a secure P2P delivery network, is used to distribute the antivirus definition updates for BullGuard P2P, and during this dramatic spike in demand PeerEnabler was able to deliver files fast, reliably and secure.
“PeerEnabler is ideal for distributing files that are high in demand, since the supply literally grows with demand. The more people that download a file, the better the network performs, which is the opposite of traditional server based delivery technologies”, says Niklas Zennstr?m, founder of Joltid.
===
http://www.joltid.com/index.php/content/download/369/1236/file/press%20release%2020030821.pdf

...

Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines