Форум ''Интернет и Право''
28 Апреля 2024, 03:42:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 17   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Перепрошивка телефонов в России, уголовные дела открыты  (Прочитано 72693 раз)
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #120 : 15 Марта 2007, 04:20:01 »

смена микросхемы состава 272-й не образует, и пусть законодатели думают как эту дыру латать, это не моя забота
Ага  Смеющийся Смена микросхемы образует 273. Есть масса прецендентов когда сервисников, производивших  чиповку Sony PS,  "пускали" именно по 273. Можно провести аналогию.  Подмигивающий
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #121 : 15 Марта 2007, 11:03:47 »

изменить номер шасси, номер кузова, двигателя вы не вправе. Так же как не вправе самостоятельно менять на машине регистрационные номера.

ИМХО, все-таки не совсем так, юридически вы имеете право сделать и это, однако, сразу опосля вы юридически лишитесь возможности в полной мере реализовывать права на использование, распоряжение этим своим имуществом. До тех пор пока не зарегистрируете произведенные изменения в установленном порядке, если они не нарушают стандартов, правил, и т.п.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2007, 11:07:56 от Dmitry » Записан

Urix
Гость


E-mail
« Ответ #122 : 15 Марта 2007, 11:10:57 »

Цитировать
изменить номер шасси, номер кузова, двигателя вы не вправе.
А не покажете закон в котором указано такое запрещение?
Цитировать
Так же как не вправе самостоятельно менять на машине регистрационные номера.
Государственный регистрационный номер не является неотъемлемой частью автомобиля. Следовательно, предполагает другие отношения собственности. Собственником госномера является государство, которое дало его на возмездной основе "поносить" автовладельцу.
Цитировать
А если вы спилите номер, то при продлении разрешение на оружие у вас его наверное конфискуют.
Вообще-то и телефон тоже можно рассматривать как оружие. В России даже сербрянные табакерки использовались в этом качестве. Подмигивающий
« Последнее редактирование: 15 Марта 2007, 11:12:25 от Urix » Записан
Bras
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 59


С любовью к ближнему


« Ответ #123 : 15 Марта 2007, 11:49:31 »

у вас тут и так 12 страниц бесполезного флуда
поэтому зацикливаться на примерах и завязывать споры вокруг автотранспорта и оружия не буду

перепрошивка imei и иной служебной информации в телефоне по моему, и не только, мнению образует состав ст. 272-й, потому, что в этом деянии присутствуют все необходимые признаки состава преступления.
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #124 : 15 Марта 2007, 12:22:04 »

у вас тут и так 12 страниц бесполезного флуда
поэтому зацикливаться на примерах и завязывать споры вокруг автотранспорта и оружия не буду

перепрошивка imei и иной служебной информации в телефоне по моему, и не только, мнению образует состав ст. 272-й, потому, что в этом деянии присутствуют все необходимые признаки состава преступления.

Все хорошо, только исчерпывающего доказательства своей позиции Вы не привели. Вы, почему-то, считаете, что IMEI, во-первых, является информацией, а, во-вторых, "принадлежит" производителю телефонного аппарата (или оператору?), даже несмотря на то, что он явным образом и безусловно передаётся владельцу этого телефонного аппарата, не составляет коммерческой и государственной тайны. Разумеется, я не могу согласиться с этим. Во-всяком случае до того момента, как увижу ссылки на законодательство и цитаты, однозначно подтверждающие высказанную позицию. Мы ведь о тюрьме говорим, всё-таки...

Кстати. Вот не понадобилась оператору вся партия "привязанных" мобилок. Ну "не пошла" акция или вообще он на новый стандарт перешёл и старые аппараты им уже не обслуживаются или вобще разорился (ничего невероятного в таком примере нет, кстати). Оператор их взял и распродал за копейки или перепродал другому оператору. Покупатель, разумеется, будет "перепрошивать" IMEI. Я так понимаю, нужно сразу всех совершивших "общественно опасное деяние" привлечь и "вкатить им по полной"?

Еще одно "кстати". Возьмём "древний" аппарат стандарта CDMA, в котором никакого процессора с Явой и играми нету. Просто "приём/передача". Соответственно, "подогнать" такой аппарат под "ЭВМ" (при грамотном адвокате) не выйдет. Значит "отвязка" такого аппарата не представляет общественной опасности? Или "руки коротки"?

P.S. Невольно вспоминается "Это у Вас за границей, что не запрещено, то разрешено, а у нас в России, что не разрешено, то запрещено" (откуда, не помню, к сожалению).
Записан
Bras
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 59


С любовью к ближнему


« Ответ #125 : 15 Марта 2007, 13:30:58 »

Цитировать
изменить номер шасси, номер кузова, двигателя вы не вправе.
А не покажете закон в котором указано такое запрещение?

Исключительно в целях самообразования изучите ст. 326 УК РФ.
Я вот изучил, и теперь знаю точно. Хотя и раньше не сомневался, что это запрещено.

Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #126 : 15 Марта 2007, 13:31:43 »

Цитировать
перепрошивка imei и иной служебной информации в телефоне по моему, и не только, мнению образует состав ст. 272-й, потому, что в этом деянии присутствуют все необходимые признаки состава преступления.
С каких это пор слово "телефон" стало синонимом слов "ЭВМ" или "компьютер"? Тогда уж и калькулятор туда же отнесите. Это раз.
Второе. Покажите норму закона в которой однозначно указано, что IMEI является охраняемой законом информацией.
Третье. IMEI - это внутренний код телефона и не более того. Изменяя IMEI Вы не можете никому, кроме себя, нанести ущерб. В этом случае согласно ст.2 УК РФ Вы не подпадаете под уголовную ответственность. Ну если только сами на себя не заявите. А вот меняя идентификационный код в SIM-карте можете. Поэтому, изменение кода IMEI - это личное дело владельца телефона, а изменение охраняемой ФЗ "О связи" информации в SIM-карте квалифицируется сразу по двум статьям - 272 и 274, поскольку приводит к нарушениям в работе оператора связи. А уж он, родимый, всегда докажет и 272 и 274, поскольку SIM-карта - это всегда специализированная микро-ЭВМ. Чего нельзя сказать о телефоне.
Цитировать
Исключительно в целях самообразования изучите ст. 326 УК РФ.
Я вот изучил, и теперь знаю точно. Хотя и раньше не сомневался, что это запрещено.
Плохо Вы изучили. Изучите внимательно. Цитирую:
... в целях эксплуатации или сбыта транспортного средства, а равно сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, шасси, двигателя или с заведомо поддельным государственным регистрационным знаком либо сбыт кузова, шасси, двигателя с заведомо поддельным номером:
...
Речь идет о нанесении ущерба. Если Вы удалили номер, но при этом не продавали машину или отдельный агрегат, т.е не ставили своей целью сбыт краденного или эксплуатацию краденного, то какие к Вам могут быть претензии? Вы что, хотите сказать, что руководство металлургических комбинатов на которые поступают нумерованные детали автомобилей для переплавки пора сажать?
« Последнее редактирование: 15 Марта 2007, 13:49:01 от Urix » Записан
Bras
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 59


С любовью к ближнему


« Ответ #127 : 15 Марта 2007, 13:43:38 »

у вас тут и так 12 страниц бесполезного флуда
поэтому зацикливаться на примерах и завязывать споры вокруг автотранспорта и оружия не буду

перепрошивка imei и иной служебной информации в телефоне по моему, и не только, мнению образует состав ст. 272-й, потому, что в этом деянии присутствуют все необходимые признаки состава преступления.

Все хорошо, только исчерпывающего доказательства своей позиции Вы не привели. Вы, почему-то, считаете, что IMEI, во-первых, является информацией, а, во-вторых, "принадлежит" производителю телефонного аппарата (или оператору?), даже несмотря на то, что он явным образом и безусловно передаётся владельцу этого телефонного аппарата, не составляет коммерческой и государственной тайны. Разумеется, я не могу согласиться с этим. Во-всяком случае до того момента, как увижу ссылки на законодательство и цитаты, однозначно подтверждающие высказанную позицию. Мы ведь о тюрьме говорим, всё-таки...

Кстати. Вот не понадобилась оператору вся партия "привязанных" мобилок. Ну "не пошла" акция или вообще он на новый стандарт перешёл и старые аппараты им уже не обслуживаются или вобще разорился (ничего невероятного в таком примере нет, кстати). Оператор их взял и распродал за копейки или перепродал другому оператору. Покупатель, разумеется, будет "перепрошивать" IMEI. Я так понимаю, нужно сразу всех совершивших "общественно опасное деяние" привлечь и "вкатить им по полной"?

Еще одно "кстати". Возьмём "древний" аппарат стандарта CDMA, в котором никакого процессора с Явой и играми нету. Просто "приём/передача". Соответственно, "подогнать" такой аппарат под "ЭВМ" (при грамотном адвокате) не выйдет. Значит "отвязка" такого аппарата не представляет общественной опасности? Или "руки коротки"?

P.S. Невольно вспоминается "Это у Вас за границей, что не запрещено, то разрешено, а у нас в России, что не разрешено, то запрещено" (откуда, не помню, к сожалению).


на самом деле я в своем первой реплике выскзал пусть не полное, но частичное обоснование своей позиции
imei это именно информация и ничего больше, это ясно
так же как и информация об ограничениях эксплуатации

принадлежит она не пользователю, поскольку является составной частью информационных баз содержащих данные о выпущенных конкретным производителем телефонных аппаратах, а пользователю лишь дано право лицезрать этот номер, средств для его изменения не предусмотрено, что говорит о защите этой информации от модификации.

а если речь идет о партии непроданных по акции привязанных телефонов, то отвязка их оператором в пользу которого было установлено ограничение или производителем или авторизованными сервисными центрами (чего они никогда не делают почемуто) не является преступлением по той причине, что отсутствует неправомерность доступа. Для остальных же это табу.
Записан
Bras
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 59


С любовью к ближнему


« Ответ #128 : 15 Марта 2007, 13:48:51 »

Цитировать
С каких это пор слово "телефон" стало синонимом слов "ЭВМ" или "компьютер"? Тогда уж и калькулятор туда же отнесите. Это раз.
Второе. Покажите норму закона в которой однозначно указано, что IMEI является охраняемой законом информацией.
Третье. IMEI - это внутренний код телефона и не более того. Изменяя IMEI Вы не можете никому, кроме себя, нанести ущерб. А вот меняя идентификационный код в SIM-карте можете. Поэтому, изменение кода IMEI - это личное дело владельца телефона, а изменение охраняемой ФЗ "О связи" информации в SIM-карте квалифицируется сразу по двум статьям - 272 и 274, поскольку приводит к нарушениям в работе оператора связи. А уж он, родимый, всегда докажет и 272 и 274, поскольку SIM-карта - это всегда специализированная микро-ЭВМ. Чего нельзя сказать о телефоне.

я так понял что вам просто нравится нажимать на кнопки что бы получались связные предложения, поскольку смысл в ваших вопросах отсутствует.
просто нет времени соревноваться в машинописи, извините...
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #129 : 15 Марта 2007, 13:56:36 »

Цитировать
я так понял что вам просто нравится нажимать на кнопки что бы получались связные предложения, поскольку смысл в ваших вопросах отсутствует.
просто нет времени соревноваться в машинописи, извините...
Вместо того, чтобы читать одни только законы, почитайте еще стандарты о принципах организации связи. Тогда не будете утверждать, что смена IMEI (аналог MAC-адреса) в сети связи может привести к дезорганизации работы сети связи или нанести кому-то ущерб. А если нет ущерба, то нет и уголовного преследования. Ст.2 УК РФ изучите.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2007, 13:58:39 от Urix » Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 17   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines