Форум ''Интернет и Право''
19 Апреля 2024, 02:22:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Практика разрешения уголовных дел, последствия для сторон  (Прочитано 9428 раз)
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« : 07 Августа 2005, 07:52:48 »

В УД, где собраны все необходимые доказательства и проведены все необходимые экспертизы, насколько я понимаю ситуацию, далее между сторонами возможны следующие варианты:

1) примирение сторон в досудебном порядке, судимости у "хакера" не будет
2) суд, судимость у "хакера" будет



Интересно, каким образом преимущественно разрешаются УД в IT-отрасли?

Заходит ли речь о какой-либо компенсации для случая 1), на какие суммы или чаще просто "прощают" "грехи"? Хотелось бы практических примеров.

Какое влияние на жизнь человека оказывает наличие судимости и как долго оказывает?

Оказывает ли влияние на дальнейшую жизнь человека-хакера разрешение ситуации по случаю 1) и какое?


Вспоминаются истории типа: человек вломал какой-нибудь американский банк, его пригласили в страну, там повязали, а потом предложили работу в службе безопасности этого банка. Но такие истории любит писать пресса, особенно раньше. В реальности думается, что часто все происходит несколько иначе. И у нас Россия, а не Штаты, конечно.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #1 : 07 Августа 2005, 08:18:10 »

В УД, где собраны все необходимые доказательства и проведены все необходимые экспертизы, насколько я понимаю ситуацию, далее между сторонами возможны следующие варианты:

1) примирение сторон в досудебном порядке, судимости у "хакера" не будет
2) суд, судимость у "хакера" будет
Вы упустили еще один момент: прекращение УД по не реабилитирующим обстоятельствам.

Интересно, каким образом преимущественно разрешаются УД в IT-отрасли?

Все зависит от конкретных обстоятельств и даже региона (города).

Заходит ли речь о какой-либо компенсации для случая 1), на какие суммы или чаще просто "прощают" "грехи"?
Если «враг» не хочет попасть в суд, как минимум : возмещение суммы нанесенного ущерба + извинения + коробка конфет сверху.

Хотелось бы практических примеров.
В прокуратуре города – материалы прекращенных УД по соответствующим статьям.

Какое влияние на жизнь человека оказывает наличие судимости и как долго оказывает?
 
По закону – несколько лет. На практике – всю жизнь.

и какое?
 

Разное.

Вспоминаются истории типа: человек вломал какой-нибудь американский банк, его пригласили в страну, там повязали, а потом предложили работу в службе безопасности этого банка. Но такие истории любит писать пресса, особенно раньше. В реальности думается, что часто все происходит несколько иначе. И у нас Россия, а не Штаты, конечно.
 
Эти времена прошли.  Если Вы заметили в Америке, в последнее время все заканчивается так: «человек вломал какой-нибудь американский банк, его пригласили в страну, там повязали…». Далее суд, 20-25 лет тюрьмы.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2005, 08:32:00 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #2 : 08 Августа 2005, 10:45:27 »

Вспоминаются истории типа: человек вломал какой-нибудь американский банк, его пригласили в страну, там повязали, а потом предложили работу в службе безопасности этого банка. Но такие истории любит писать пресса, особенно раньше. В реальности думается, что часто все происходит несколько иначе.

Я однажды пробовал пригласить к нам на работу "хакера", проходившего по одному из уголовных дел, к которому я имел отношение. Из всех известных мне "хакеров" этот добился наилучших результатов. (Такая мелочь, как судимость никого у нас не смущает.)

Увы! На собеседовании "хакер" показал уровень знаний ниже любого из наших сотрудников. С тех пор я в такие байки не верю.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #3 : 15 Августа 2005, 07:48:43 »

===
В УД, где собраны все необходимые доказательства и проведены все необходимые экспертизы, насколько я понимаю ситуацию, далее между сторонами возможны следующие варианты:

1) примирение сторон в досудебном порядке, судимости у "хакера" не будет
2) суд, судимость у "хакера" будет
 

Вы упустили еще один момент: прекращение УД по не реабилитирующим обстоятельствам.
===


Нереабилитирующие обстоятельства - это, например,  болезнь какая-нибудь?



===
Заходит ли речь о какой-либо компенсации для случая 1), на какие суммы или чаще просто "прощают" "грехи"?
 

Если «враг» не хочет попасть в суд, как минимум : возмещение суммы нанесенного ущерба + извинения + коробка конфет сверху.
===

А если потерпевший, например, живет во Владивостоке, а правонарушитель - в Калининграде, то каким образом выводится решение, происходит общение между сторонами и правоохранительными органами? По обычной почте или еще как? Это я к тому, что если человеку из Владивостока надо срываться в Калининград для того, чтобы физически присутствовать, то затраты только на билеты будут значительными.

Это касается как случая компенсации и прекращения дела, так и судебного разбирательства.



===
Какое влияние на жизнь человека оказывает наличие судимости и как долго оказывает?
 

По закону – несколько лет. На практике – всю жизнь.
===

А в чем это проявляется? И как определяется?

Мне приходит в голову, что часто когда люди заполняют анкеты, то да можно встретить строку типа был ли судим человек или нет.
Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #4 : 15 Августа 2005, 07:50:14 »

Вспоминаются истории типа: человек вломал какой-нибудь американский банк, его пригласили в страну, там повязали, а потом предложили работу в службе безопасности этого банка. Но такие истории любит писать пресса, особенно раньше. В реальности думается, что часто все происходит несколько иначе.

Я однажды пробовал пригласить к нам на работу "хакера", проходившего по одному из уголовных дел, к которому я имел отношение. Из всех известных мне "хакеров" этот добился наилучших результатов. (Такая мелочь, как судимость никого у нас не смущает.)

Увы! На собеседовании "хакер" показал уровень знаний ниже любого из наших сотрудников. С тех пор я в такие байки не верю.


ННФ, а что Вы думаете о людях типа Митника, а также о деле Левина, и о деле с программером из "Элкомсофта"? Больше глупостей и мифов, чем реальности?
Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #5 : 15 Августа 2005, 09:25:48 »

===
Какое влияние на жизнь человека оказывает наличие судимости и как долго оказывает?
===

А в чем это проявляется? И как определяется?

Мне приходит в голову, что часто когда люди заполняют анкеты, то да можно встретить строку типа был ли судим человек или нет.

В ГИАЦ при МВД России с 1 января 1992 года ведется Криминалистический учет подозреваемых, обвиняемых и осужденных лиц и преступлений. Его обеспечивают АИПС "АБД-Республика, область" и "АБД-Центр". Этот учет является составной частью Межгосударственного банка криминальной информации (для правоохранительных органов, судов и органов гос.власти стран СНГ).

Информация в нем хранится о всех лицах, которые когда-либо с 1.01.92 г. проходили в качестве подозреваемых и обвиняемых по уголовным делам, а также были осуждены судами стран СНГ.

Срок хранения информации - 75 лет с момента постановки на учет.

При поступлении на работу на ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ в коммерческие и гос. учреждения, предприятия и организации, все кандидаты проверяются кадровыми службами по этим учетам. В случае наличия информации о кандидате в указанном учете - дается немотивированный отказ в приеме на соответствующую должность.

Для государственных организаций, включенных в соответствующий Перечень, проверка по учетам МВД осуществляется безвозмездно; для негосударственных - на платной основе при наличии соответствующего Договора.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #6 : 15 Августа 2005, 10:20:05 »

ННФ, а что Вы думаете о людях типа Митника, а также о деле Левина, и о деле с программером из "Элкомсофта"? Больше глупостей и мифов, чем реальности?

Я немного о другом. Ныне в России милиция способна ловить только таких "хакеров", которые украли несколько копеечных диалапных паролей. Зарплата же обычного сисадмина начинается с 500$. Следовательно, все более-менее знающие ребята идут честно работать. Под суд отправляются лишь полные ламеры.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #7 : 15 Августа 2005, 19:17:41 »

Цитировать
Все более-менее знающие ребята идут честно работать. Под суд отправляются лишь полные ламеры.

Естественный отбор в природе по Дарвину? Подмигивающий
« Последнее редактирование: 16 Августа 2005, 00:58:13 от Антон Серго » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #8 : 15 Августа 2005, 21:48:32 »

Мне приходит в голову, что часто когда люди заполняют анкеты, то да можно встретить строку типа был ли судим человек или нет.

Опять же – смотря где их будут заполнять.
Если в отделе кадров Российского предприятия это одно. Если в Американском посольстве (например, для получения визы) это совсем другое.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #9 : 16 Августа 2005, 01:35:31 »

Я однажды пробовал пригласить к нам на работу "хакера", проходившего по одному из уголовных дел, к которому я имел отношение. Из всех известных мне "хакеров" этот добился наилучших результатов. (Такая мелочь, как судимость никого у нас не смущает.)
США нанимают хакеров на работу.
Официальные представители госструктур США посетили конференцию хакеров с целью найма ИТ-профессионалов.
Как передает Reuters, правительству США нужны таланты, которые могли бы дать отпор врагам страны на информационном фронте.
<p>"Если вы хотите решать серьезные и интересные проблемы, если вы хотите стать частью одного из величайших событий современности - мы имеем честь предложить вам возможность работать у нас", . так звучал призыв рекрутеров на конференции хакеров в Лас-Вегасе.
Несмотря на кажущийся антагонизм, правительство и хакеры существуют в симбиозе. Правительственные разработки находятся на переднем крае науки, а хакеры способны быстро изучить и вникнуть в суть этих разработок, обнаружив недоработки и предложив варианты их устранения.

http://webplanet.ru/lenta/2005/8/11/naim.html
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines