Форум ''Интернет и Право''
18 Апреля 2024, 12:01:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: РАО и лицензии на все произведения  (Прочитано 23728 раз)
Xeniya
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 53


С любовью к ближнему!


E-mail
« Ответ #10 : 18 Октября 2005, 15:49:54 »

У меня было всего лишь одно, поэтому так хотелось поделиться Улыбающийся
Тогда можно поделиться значительно подробнее (можно без брендов и ФИО).

Организация Б выдавала лицензии на размещение произведений авторов, являющихся членами организации А,  на Интернет-сайтах. Организация Б опиралась на абз. 2 п. 3 ст. 45 ЗоАП. Когда речь заходила о вознаграждениях, то организация Б отвечала, что денег такая деятельность не приносит, соответственно вознаграждения платить не за что. Иск был подан организацией А, ответчики - организация Б и владелец домена, на котором размещались произведения (выбран был один сайт и несколько авторов). Дело было рассмотрено в 2003 году в пользу истцов, компенсация была смешная - около 10 000 руб.
Записан
ever
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 16


С любовью к ближнему


« Ответ #11 : 18 Октября 2005, 20:08:57 »

Спасибо тем, кто ответил!
Но если кто знает - какие ещё более-менее крупные общества по коллективному управлению авторскими правами существуют?
Если кому интересно:
Помимо РАО коллективным управлением правами в России занимается несколько организаций - Российское общество по управлению правами исполнителей, Российская фонографическая ассоциация (права владельцев фонограмм), Независимое агентство по авторским правам (НААП; представляет авторов и музыкантов «АРС Рекордс»), РОМС (права в интернете), «Копирус» (права на репродуцирование), РОПАС (права создателей кинофильмов).
Александр Ъ-Воронов

http://www.witrina.ru/witrina/tema/?file_body=20040825avtor.htm&archiv=ts&tema_q=33

Но РАО является практически монополистом и "держит" все остальные общества. Есть ли мнения (в том числе официальные) по поводу необходимости централизации или наоборот - децентрализации управления авторскими правами?
« Последнее редактирование: 18 Октября 2005, 20:13:41 от ever » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #12 : 18 Октября 2005, 22:45:52 »

Есть ли мнения (в том числе официальные) по поводу необходимости централизации или наоборот - децентрализации управления авторскими правами?
"Есть мнение" наверху о целесообразности централизации, но до воплощения, ИМХО, очень далеко...
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #13 : 19 Октября 2005, 10:05:26 »

Ну да, а еще есть "серые" общества, в отношении которых зачастую даже уголовные дела заводятся.
РФА - организация довольно мощная.
А РОМС, насколько я помню, под РАО не "ходит" (вообще вся эта терминология наводит на мысли о "крыше").
Записан
ever
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 16


С любовью к ближнему


« Ответ #14 : 19 Октября 2005, 15:07:40 »

Ну да, а еще есть "серые" общества, в отношении которых зачастую даже уголовные дела заводятся.
РФА - организация довольно мощная.
А РОМС, насколько я помню, под РАО не "ходит" (вообще вся эта терминология наводит на мысли о "крыше").
Yuriyah, я ни в коем случае не хотел Вас обидеть своей терминологией Улыбающийся Скажем, большинство обществ зависимо от РАО.
РОМС, на сколько мне стало известно, дочерняя компания РАО, с которой последнее в 2004 году разорвало отношения, т.к. (опять же, простите мне мою прозаичность) не поделило сферы влияния. В частности, яблоком раздора стала интернет-литерутура. Разве не так?
Для того, чтобы выяснить, на какие произведение данное общество имеет права (к слову о полууголовных обществах) нужно проверить все его договора! Реально ли это? Получается, что единственный выход - не прибегать к услугам "серых" авторских обществ, а иметь дело только с крупными и известными?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #15 : 19 Октября 2005, 15:23:27 »

Для того, чтобы выяснить, на какие произведение данное общество имеет права (к слову о полууголовных обществах) нужно проверить все его договора!
Простите за любопытство - а какие договоры Вы собираетесь проверять?
Общества по коллективному управлению выступают от имени и в интересах авторов без договоров с ними (см. Закон).
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #16 : 19 Октября 2005, 16:56:26 »

2ever: да я не к Вам с претензией. Это я так, в воздух. Дело-то действительно так и обстоит.
Что касается крупных и мелких ОКУП, тут не стоит следовать принципу:"Выберу крупного - хоть дороже, но меньше риска". Тут надо закон менять.
2Антон: возможно, имеются в виду соглашения ОКУП с пользователями?
Записан
ever
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 16


С любовью к ближнему


« Ответ #17 : 19 Октября 2005, 19:28:49 »

Для того, чтобы выяснить, на какие произведение данное общество имеет права (к слову о полууголовных обществах) нужно проверить все его договора!
Простите за любопытство - а какие договоры Вы собираетесь проверять?
Общества по коллективному управлению выступают от имени и в интересах авторов без договоров с ними (см. Закон).
Всё верно. В большинстве случаев, насколько я поонимаю, так, но то же РАО, например, считает своим основным достоинством, по сравнению с другими обществами налицие договоров с большим количеством авторов. Я согласен, как мы уже обсуждали, масса проблем из-за п. 2 ст. 45 ЗоАП.
Но неужели дела обстоят настолько плохо, что, например я, могу учредить общество по коллективной защите авторских прав и смогу по 100 р. за каждую, продать кому-нибудь права на все песни Аллы Пугачёвой?Улыбающийся
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #18 : 20 Октября 2005, 10:40:00 »

Теоретически так, практически смотрите в одной из соседних веток прецедент, приведенный Ксенией, который хорошо иллюстрирует, как суды относятся к такой деятельности.
Записан
Xeniya
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 53


С любовью к ближнему!


E-mail
« Ответ #19 : 20 Октября 2005, 11:58:09 »

Абз. 2 п. 3 ст. 45 предусмотрено: "Такие лицензии разрешают использование предусмотренными в них способами всех произведений и объектов смежных прав и предоставляются от имени всех обладателей авторских и смежных прав, ВКЛЮЧАЯ И ТЕХ, КОТОРЫЕ НЕ ПЕРЕДАЛИ ОРГАНИЗАЦИИ ПОЛНОМОЧИЙ В СООТВЕТСТВИИ С ПУНКТОМ 2 НАСТОЯЩИЙ СТАТЬИ".
Входят ли сюда те авторы, которые ПЕРЕДАЛИ организации полномочия (другой организации)? (как в приведенном мною прецеденте).
В противном случае, теряет смысл положения статьи о заключении договоров на передачу полномочий по управлению. Зачем заключать договоры, если организация и так может управлять правами в силу закона.

Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines