Форум ''Интернет и Право''
29 Апреля 2024, 19:09:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 25   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Электронный документ и электронно-цифровая подпись  (Прочитано 83596 раз)
ddc
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 121


Free as freedom

336006984
E-mail
« Ответ #180 : 08 Декабря 2005, 15:05:39 »

То есть, наличие ЭЦП зависит от воли участников сделки, а не от обязательного указания на это законом.
Тут есть только один значимый вопрос: если вдруг выйдет некий акт, особо регулирующий оборот электронных документов, то ЭЦП будет критерием отнесения документа к электронным. А акт появиться должен, если законодатель хочет, чтобы ЭЦП активно пользовались - всё-таки пока договор в цифровой форме проще подписать иным аналогом собственноручной подписи...

от наличия этой подписи просто будет зависить  юридическая сила договора.
Откуда вывод?
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2005, 15:08:18 от ddc » Записан
gur
Гость


E-mail
« Ответ #181 : 08 Декабря 2005, 15:21:05 »

Цитировать
Тут есть только один значимый вопрос: если вдруг выйдет некий акт, особо регулирующий оборот электронных документов, то ЭЦП будет критерием отнесения документа к электронным. А акт появиться должен, если законодатель хочет, чтобы ЭЦП активно пользовались - всё-таки пока договор в цифровой форме проще подписать иным аналогом собственноручной подписи...

А ФЗ Об ЭЦП разве это не устанавливает?
По-моему как раз там все четко (ну не ясно в других вопросах) прописано!!!
Здесь вопрос в другом, пока не будет наработана соответствующая практика, какой бы акт ты не принял, он действовать всё равно не будет!

Цитировать
Откуда вывод?

Здравая логика, Дима!
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2005, 15:24:58 от gur » Записан
ddc
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 121


Free as freedom

336006984
E-mail
« Ответ #182 : 08 Декабря 2005, 15:32:53 »

А ФЗ Об ЭЦП разве это не устанавливает?
По-моему как раз там все четко (ну не ясно в других вопросах) прописано!!!
Там прописан порядок, но не прописана выгода от использования электронных документов перед сипользованием других документов в цифровом виде.
Здравая логика, Дима!
Как раз таки нездравая: сфера регулирования ФЗ об ЭЦП - это отношения, связанные с электронными документами. Пока ни откуда не следует, что документ в цифровом виде не имеет силы, если он не электронный документ. Зато обратное следует из ГК и общих принципов гражданского права.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #183 : 08 Декабря 2005, 15:37:14 »

Знаете, спорить ИМХО бесполезно. Вот если когда-нибудь встретимся в суде по какому-нибудь такому делу, тогда все и станет ясно.
А так, пусть хоть Витрянский с Брагинским скажут, а Сергеев с Садиковым подвтердят. Это не поможет.
Записан
gur
Гость


E-mail
« Ответ #184 : 08 Декабря 2005, 15:43:16 »

Цитировать
Там прописан порядок, но не прописана выгода от использования электронных документов перед сипользованием других документов в цифровом виде
Ну ты тихий шутник!!! Улыбающийся  Подмигивающий Ну какой закон выгоду будет прописывать, а? Может ты с бизнес-планом перепутал? А план есть такой у меня, только на закон он ну не как не похож Веселый Смеющийся

Цитировать
Как раз таки нездравая: сфера регулирования ФЗ об ЭЦП - это отношения, связанные с электронными документами. Пока ни откуда не следует, что документ в цифровом виде не имеет силы, если он не электронный документ. Зато обратное следует из ГК и общих принципов гражданского права.
Да я с тобой не спорю об этом, я же указала выше, просто ты не понял немного темы нашего разговора. У нас спор возник, вследствие того, что является ли именно для ЕД обязательным ЭЦП либо иной аналог
Цитировать
Знаете, спорить ИМХО бесполезно. Вот если когда-нибудь встретимся в суде по какому-нибудь такому делу, тогда все и станет ясно.
С удовольствием!!! Улыбающийся  Смеющийся Смеющийся
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2005, 16:03:17 от gur » Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #185 : 08 Декабря 2005, 18:13:07 »

Цитировать
Вот если когда-нибудь встретимся в суде по какому-нибудь такому делу, тогда все и станет ясно
Вэлком, Арбитражный суд Сахалинской области ждет Вас.
Вэлком, Апелляционная инстанция Сахалинского Арбитражного суда ждет Вас.
Вэлком, ФАС ДВО ждет Вас.
А вот ВАС Вас не ждет Смеющийся
Записан
ddc
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 121


Free as freedom

336006984
E-mail
« Ответ #186 : 08 Декабря 2005, 18:43:41 »

Ну ты тихий шутник!!! Улыбающийся  Подмигивающий Ну какой закон выгоду будет прописывать, а? Может ты с бизнес-планом перепутал? А план есть такой у меня, только на закон он ну не как не похож Веселый Смеющийся
Кхм... Если законодатель хочет видеть развитие ЭД, нужны меры стимулирования. И это делалось, например, с налоговыми льготами в "наукоградах"...
У нас спор возник, вследствие того, что является ли именно для ЕД обязательным ЭЦП либо иной аналог
Так проблема в том, что ты называешь ЭД единственной формой документа в цифровом виде, обладающей защитой. Отсюда и вся разница в позициях.
Записан
gur
Гость


E-mail
« Ответ #187 : 08 Декабря 2005, 21:53:01 »

Так проблема в том, что ты называешь ЭД единственной формой документа в цифровом виде, обладающей защитой. Отсюда и вся разница в позициях.
Нет, опять не понял. Я выделяю электронный договор, единственной формой которого является электронный документ.
Дай мне определение "документа в цифровом виде"(кстати не очень красиво звучит, мне не нравится)!
Записан
ddc
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 121


Free as freedom

336006984
E-mail
« Ответ #188 : 09 Декабря 2005, 01:46:07 »

Я выделяю электронный договор, единственной формой которого является электронный документ.
А вот это как раз не важно. Хотя всё ещё не ясно зачем, но это отдельный вопрос. Важно, что любой документ в цифровой форме будет обладать правовой защитой.
Дай мне определение "документа в цифровом виде"
Хорошая шутка. "Документ, содержащийся в памяти ЭВМ и обладающий правовой защитой вне зависимости от существования вне памяти ЭВМ". Как-то так...
(кстати не очень красиво звучит, мне не нравится)!
Нда-а-а... Очень напоминает старый урологический анекдот...
Записан
gur
Гость


E-mail
« Ответ #189 : 09 Декабря 2005, 07:57:06 »

А вот это как раз не важно. Хотя всё ещё не ясно зачем, но это отдельный вопрос. Важно, что любой документ в цифровой форме будет обладать правовой защитой.
Почему не важно? Исходя из каких норм, ты пришел к такому выводу, и о какой правовой защите ты говоришь?
"Документ, содержащийся в памяти ЭВМ и обладающий правовой защитой вне зависимости от существования вне памяти ЭВМ". Как-то так.
Опять не красиво и как-то не складно звучит... Как документ может содержаться в памяти ЭВМ и обладать правовой защитой вне зав. от сущ. вне памяти? Чего-то здесь явно не хватает, как ты думаешь?
Логики наверно.
Может сначала следует определить понятие "документ" и исходя уже из этого определения строить "электронный документ", "цифровой"(хотя все-таки мне не нравится ), а в дальнейшем правовая защита такого документа?
Записан
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 25   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines