Форум ''Интернет и Право''
29 Апреля 2024, 20:29:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 25   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Электронный документ и электронно-цифровая подпись  (Прочитано 83599 раз)
gur
Гость


E-mail
« Ответ #210 : 13 Декабря 2005, 13:20:32 »

А я подготовлю пыточные агрегаты...
Ну я смотрю, ты готовишься по тяжелому... Веселый
Будем испытывать или пытать, незнаю как лучше Смеющийся
Лучше сразу от всего, милая. так проще оппонировать.
Давай свою аргументацию я построю в форме диалога, ОК?  
Если предположить, что а – это документ, а б – просто бумага, в – файл (просто файл), г - ЕД.
Вопрос: В чем отличие а от б;
 в чем отличие в от г? И они где-либо пересекаются?
Ты сможешь построить логическую цепочку, или тебе помочь в этом?
Когда мы имеем дело с документами (проверяем, исследуем, теряем и т.д.) на что, прежде всего мы обращаем внимание?
Когда ты теряешь документ, легко ли тебе его восстановить (облигацию какую-нибудь, например, или вексель)?
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2005, 13:29:58 от gur » Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #211 : 13 Декабря 2005, 14:55:56 »

Дима, определение документа содержится в законе.
Записан
ddc
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 121


Free as freedom

336006984
E-mail
« Ответ #212 : 13 Декабря 2005, 15:11:56 »

Дима, определение документа содержится в законе.
Пардон... Обеспокоенный А где?

gur
Спор прерывается до выяснения принципиального вопроса.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2005, 15:21:35 от ddc » Записан
mariamka
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 60


А хомячки никого не любят..

230576224
WWW
« Ответ #213 : 13 Декабря 2005, 15:45:39 »

ст. 2 ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации":
"документированная информация (документ) -  зафиксированная  на материальном  носителе  информация с реквизитами,  позволяющими ее идентифицировать"
Записан
ddc
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 121


Free as freedom

336006984
E-mail
« Ответ #214 : 13 Декабря 2005, 16:19:41 »

ст. 2 ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации":
"документированная информация (документ) -  зафиксированная  на материальном  носителе  информация с реквизитами,  позволяющими ее идентифицировать"
Ну это как раз ничего не меняет - ведь о реквизитах документа речи нет.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #215 : 13 Декабря 2005, 21:17:45 »

Конечно, о реквизитах речи нет. Ведь для разных документов необходимы совершенно различные реквизиты. Для завещания одни, для договора купли-продажи недвижимости другие, для векселя третьи и т.п.
Поэтому конкретнее сказать сложно. Другое дело, что определение изначально странное, поскольку приравниваются документированная информация и сам документ. Таким образом носитель (а определение должено быть именно таким: "документ -  зафиксированная материальный  носитель, содержащий  информацию с реквизитами,  позволяющими ее идентифицировать") приравнивается к документированной информации, т.е. носитель и информация отождествляются.
Собственно, почему я считаю, что документ - это носитель, а не информация? В общем, меня так учили. Законодательно это никак не регламентировано. Но, думаю, Вы согласитесь, что и на бытовом, и на юридическом уровнях документ воспринимается как носитель с информацией. И в комментариях к ГК, к примеру, при определении понятия "договор" обычно дают одну из версий "документ", т.е. бумагу.
Более того, уверен, что кто-то сможет сказать, что документ - это реквизиты информации, зафиксированной на материальном носителе. И тоже будет в чем-то прав.
Другое дело, что изначально речь шла о договорах и иных сделках, и никто не подумал, что для договора понимание его как документа совершенно не важно с юридической точки зрения. Важны-то правоотношения, порождаемые договором, а не документальное воплощение.
 
Записан
ddc
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 121


Free as freedom

336006984
E-mail
« Ответ #216 : 13 Декабря 2005, 22:01:09 »

yuriyah
Выражаю полнейшее согласие. только один комментарий:
Конечно, о реквизитах речи нет. Ведь для разных документов необходимы совершенно различные реквизиты. Для завещания одни, для договора купли-продажи недвижимости другие, для векселя третьи и т.п.
Я бы сказал, что это не реквизиты документа, а реквизиты информации.

gur
Итак...
Если предположить, что а – это документ, а б – просто бумага, в – файл (просто файл), г - ЕД.
Видимо "г" - это ЭД (электронный документ)?

Вопрос: В чем отличие а от б;
В том, что "а" - это "б", на которой есть нечто информативное.

в чем отличие в от г?
"г" нет, а "в" - есть. Смеющийся

И они где-либо пересекаются?
"в" всегда является "а".

Когда мы имеем дело с документами (проверяем, исследуем, теряем и т.д.) на что, прежде всего мы обращаем внимание?
На информацию, в них содержащуюся.

Когда ты теряешь документ, легко ли тебе его восстановить (облигацию какую-нибудь, например, или вексель)?
Зависит от информации в документе. Рукописную доверенность от себя - легко, страховой полис ОСАГО - вообще не смогу.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2005, 22:06:39 от ddc » Записан
gur
Гость


E-mail
« Ответ #217 : 14 Декабря 2005, 13:13:00 »

Я бы сказал, что это не реквизиты документа, а реквизиты информации.
и всё-таки реквизиты документа... Подмигивающий
gur
Итак...
Видимо "г" - это ЭД (электронный документ)?
Какой ты у меня догадливый! Веселый
В том, что "а" - это "б", на которой есть нечто информативное.
Нечто информативное – это что? Чего-то непонятно!!!
Картинка, рисунок в таком случае тогда тоже подпадает под нечто информативное, исходя из этого. Смеющийся
"г" нет, а "в" - есть. Смеющийся
не поняла…
Цитировать
"в" всегда является "а".
любой в – это а?
нечто!…
следовательно, любой «в» я могу использовать в гражданском/уголовном процессе? так получается, по-твоему?
Цитировать
На информацию, в них содержащуюся.
Логично, но информация важна или форма, в которую обличена эта информация? Я допустим, потеряла паспорт на авто, ну абсолютно от и до помню всё инфо из него, зачем мне тогда нужен паспорт? Не буду восстанавливать, запишу где-нибудь на листочке и так предъявлю работникам ГИБДД когда они меня остановят, а им так и скажу: я же знаю все данные, зачем Вам мой паспорт? Смеющийся
Цитировать
Зависит от информации в документе. Рукописную доверенность от себя - легко, страховой полис ОСАГО - вообще не смогу.
Вот видишь, для каждого документа свои правила, свои реквизиты, иногда даже бумага, из которой изготовлен документ имеет значение (паспорт, ценные бумаги).
Записан
gur
Гость


E-mail
« Ответ #218 : 14 Декабря 2005, 14:37:05 »

Другое дело, что изначально речь шла о договорах и иных сделках, и никто не подумал, что для договора понимание его как документа совершенно не важно с юридической точки зрения. Важны-то правоотношения, порождаемые договором, а не документальное воплощение.
а документальное воплощение это есть отражение только уже на бумаге (либо на ином материальном носителе) как раз-таки этих ПО!
не зря ведь при доказывании того или иного факта в суде приоритет(предпочтения) всегда у письменных доказательств! или будем спорить об этом?
Записан
ddc
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 121


Free as freedom

336006984
E-mail
« Ответ #219 : 14 Декабря 2005, 21:04:50 »

и всё-таки реквизиты документа... Подмигивающий
Откуда сделан вывод? Фраза из закона: "документированная информация (документ) — зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать".

Нечто информативное – это что? Чего-то непонятно!!!
Что угодно. Хоть слово из трёх букв. Или картинка аналогичного содержания.

следовательно, любой «в» я могу использовать в гражданском/уголовном процессе? так получается, по-твоему?
Именно так.

информация важна или форма, в которую обличена эта информация?
Информация, в.т.ч. установленные законом реквизиты этой информации. В случае с автотехпаспортом закон устанавливает реквизиты достаточно жёстко, и форма - один из них.

Вот видишь, для каждого документа свои правила, свои реквизиты, иногда даже бумага, из которой изготовлен документ имеет значение (паспорт, ценные бумаги).
Неправильно. Всё это - реквизиты информации. А документы у нас пока бывают, насколько я успел заметить, только двух видов: ЭД и остальные.

P.S.: Очень прошу отойти от практики использования однобуквенных обозначений. Слова "документ", "ЭД", "бумага" и (что там было ещё?) - короткие, можно и полностью написать.
Записан
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 25   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines