Форум ''Интернет и Право''
27 Апреля 2024, 18:54:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 25   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Электронный документ и электронно-цифровая подпись  (Прочитано 83554 раз)
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #50 : 30 Ноября 2005, 17:26:48 »

Цитировать
«Электронность» сделки – это только её форма.
Как только Вы опустили слово "форма" из понятия "электронная форма сделки", так определение "электронный" стало носить сущностный характер для сделки, поскольку стало относиться не к форме, а к сделке.
Хотя, конечно, "электронная форма сделки" уже является "развесистой формы клюквой". Подмигивающий Смеющийся Смеющийся
Цитировать
Если воля людей в электронных сделках не при чем, тогда кто же их заключает?
Не по моему, а по Вашему. Я же от Вас добиваюсь точно выражать свои мысли, а не плюс-минус трамвайная остановка.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2005, 17:31:27 от Urix » Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #51 : 30 Ноября 2005, 18:24:58 »

Юрий, в электронных сообщениях движущей силой являются тоже электроны. Посылаем их не мы, а некие загадочные электроны.
Софья, это Вы поторопились про "организатора системы", про ЭЦП и т.п. Это совершенно не обязательно или, во всяком случае, далеко не всегда обязательно.
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #52 : 30 Ноября 2005, 18:39:58 »

в электронных сообщениях движущей силой являются тоже электроны. Посылаем их не мы, а некие загадочные электроны.

Насколько мне известно,  право регулирует общественные отношения, складывающиеся между его субъектами, или мы уже готовы регулировать "загадочные электроны" Улыбающийся
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #53 : 30 Ноября 2005, 19:05:17 »

Анна, так выходит по словам Юрия. Он считает, что если в названии чего-либо есть слово "электронный", то движущей силой этого чего-либо являются электроны, а следовательно, сфера применения такого чего-либо с правовой сферой не пересекается, поскольку отношений людей тут нет, а есть лишь электроны.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #54 : 30 Ноября 2005, 19:56:40 »

Насколько мне известно,  право регулирует общественные отношения, складывающиеся между его субъектами, или мы уже готовы регулировать "загадочные электроны" Улыбающийся

По-моему, участники дискуссии допустили весьма распространённую логическую ошибку. Она состоит во взаимоисключении разноуровневых сущностей. Сеть связи - это совокупность узлов и проводов или способ коммуникации между субъектами? Нельзя так ставить вопрос. Это и то, и другое!

Не зря я всем юристам постоянно тычу семиуровневую модель OSI. Её придумали технари, но полезна она всем. Одно и то же устройство  на разных уровнях может иметь различных собственников (пользователей), управляться разными лицами, подпадать под различную юрисдикцию, регулироваться различными нормами.

То, что на первом (физическом) уровне является лишь техническим устройством и "регулируется" законами физики и техническими стандартами, на седьмом (прикладном) уровне может являться виртуальным миром, при регулировании правоотношений в котором следует абстрагироваться от всех нижних уровней.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #55 : 30 Ноября 2005, 20:26:37 »

Цитировать
Анна, так выходит по словам Юрия. Он считает, что если в названии чего-либо есть слово "электронный", то движущей силой этого чего-либо являются электроны, а следовательно, сфера применения такого чего-либо с правовой сферой не пересекается, поскольку отношений людей тут нет, а есть лишь электроны.
Отлично! Поскольку здесь отстаивается необходиомсть классифицировать сообщения не по смыслу заключенной в сообщении информации (суть), а по носителю информации (поток электронов), на котором это сообщение было закодировано (форма), то у меня предложение к юристам использовать эту классификацию (не по содержанию, а по форме) всегда и быть последовательными в этом своем глюке. Тогда имеют право на существование и другие виды сообщений: воздушное, водное, бетонное, стеклянное, говенное и т.д. Кроме того, предлагаю еще ввести классификацию по правовым последствиям. Тогда получится воздушно-неправовое, водно-уголовное, бетонно-административное, стеклянно-арбитражное, говенно-гражданское и т.д. Вот такие виды сообщений, если быть последовательными, получаются. Принимайте и пользуйтесь. Подмигивающий Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Так выходит не по моим словам. Так выходит по словам юристов. Я же, наоборот, отстаиваю точку зрения, что определение электронный в применении к информации является "развесистой клюквой". Так же, как и права, существующие в сети Internet. Права присущи только людям. Юристы и иже с ними "законов датели", говорящие о существовании гражданских прав в сети Internet, ставят знак равенства между человеком и железкой.

А меня кто-либо из этих "умников" спросил, хочу ли я, что бы меня уравнивали в правах с железяками? Очень жаль, что юристы не проводят предварительные опыты на собаках, лягушках или крысах, а сразу начинают "резать по живому" на людях. Тем юристам, кому нравится иметь и осуществлять права в сети Internet, - будьте равны железякам, будьте придатками сети Internet, будьте на одном уровне с безмозглыми железяками. Но говорите тогда только о себе, о юристах. А других людей не трогайте.

Не нарушайте естественное и неотьемлемое ПРАВО КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ.

HOMO SUM. HOMINI NIHIL A ME ALIENUM PUTO.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2005, 11:41:16 от Urix » Записан
gur
Гость


E-mail
« Ответ #56 : 01 Декабря 2005, 12:50:26 »

По-моему, участники дискуссии допустили весьма распространённую логическую ошибку. Она состоит во взаимоисключении разноуровневых сущностей. Сеть связи - это совокупность узлов и проводов или способ коммуникации между субъектами? Нельзя так ставить вопрос. Это и то, и другое!

Не зря я всем юристам постоянно тычу семиуровневую модель OSI. Её придумали технари, но полезна она всем. Одно и то же устройство  на разных уровнях может иметь различных собственников (пользователей), управляться разными лицами, подпадать под различную юрисдикцию, регулироваться различными нормами.

То, что на первом (физическом) уровне является лишь техническим устройством и "регулируется" законами физики и техническими стандартами, на седьмом (прикладном) уровне может являться виртуальным миром, при регулировании правоотношений в котором следует абстрагироваться от всех нижних уровней.
Абсолютно с Вами согласна. Вот как раз это я и пыталась доказать Юриксу. Мы юристы рассуждаем на более высоком уровне, а техника - это материя, это низший уровень.
Сознание материалиста ему мешает абстрагироваться и поэтому он мыслит только на своем уровне, где всё железо и электроны.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #57 : 01 Декабря 2005, 16:53:59 »

Цитировать
Мы юристы рассуждаем на более высоком уровне, а техника - это материя, это низший уровень.
Материалисты считают, что материя первична, а сознание вторично. Т.е., что сознание есть некая часть материального мира, продукт материи. А значит, понятие материи значительно более мощное, чем сознание, поскольку включает в себя сознание в качестве составной части.

Кстати, если, как Вы утверждаете, юристы рассуждают категориями, которых уже нет в материальном мире, то сознание получается более мощным, чем материя. А значит, сознание первично, а материя вторична. Для проверки первичности сознания есть очень простой тест: почему Вы до сих пор не получили Нобелевскую премию за создание вечного двигателя? Если сознание первично, то стоит только захотеть... Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Только не говорите за всех юристов. Есть среди них такие, которые считают материю первичной. Подмигивающий
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2005, 16:56:00 от Urix » Записан
gur
Гость


E-mail
« Ответ #58 : 01 Декабря 2005, 17:19:53 »

Для проверки первичности сознания есть очень простой тест: почему Вы до сих пор не получили Нобелевскую премию за создание вечного двигателя? Если сознание первично, то стоит только захотеть... Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Только не говорите за всех юристов. Есть среди них такие, которые считают материю первичной. Подмигивающий
Все ещё впереди!!! Стоит только захотеть...  УлыбающийсяМожно и в космос полететь!!! Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
Это не юристы... Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #59 : 01 Декабря 2005, 17:42:02 »

Еще одно сообщение не по теме и я тему закрываю.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 25   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines