Форум ''Интернет и Право''
25 Апреля 2024, 06:10:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 25   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Электронный документ и электронно-цифровая подпись  (Прочитано 83511 раз)
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #80 : 02 Декабря 2005, 15:17:07 »

gur,

почему Вы смешиваете форму заключения договора с видом обязательства? Неужели для Вас сделка купля-продажи и "электронная сделка" однопорядковые понятия? Да еще и печать некстати приплели. Нехорошо это.

Пожалуйста обратите внимание, что "электронная сделка" по российскому законодательству не является самостоятельным видом обязательства (чем является, например, договор купли-продажи), также как и самостоятельной формой сделки. Поэтому слова о том, что "Для каждой сделки свои требования" применительно к "электронным сделкам" некорректны в отношении использованного контекста.

P.S. еще одна небольшая терминологическая придирка, просто как-то часто все на форуме так стали выражаться. Если не ошибаюсь, нотариус не заверяет, а удостоверяет сделки.  
Записан
gur
Гость


E-mail
« Ответ #81 : 02 Декабря 2005, 15:20:26 »

Печать-то Вы откуда взяли? нет у нас такого требования.
Кстати, бумажный договор без подписи тоже может иметь силу - см. например, п. 3. ст. 434
Это не бумажный договор! Как вы подтвердите, что он заключен именно с Вами? Я тоже могу, какой угодно напечатать договор, например о к-п Aston Martin. Пойти в автосалон, наглым образом угнать, а потом привести свидетелей, которые бы подтвердили то, что продавцы в автосалоне мне сами его вручили, а потом договор ещё им вручу мной напечатанный. Представляете какая веселуха будет?
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2005, 16:52:25 от gur » Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #82 : 02 Декабря 2005, 16:45:41 »

Вы путаете два разных ответа.
В первом случае я указал Вам, что письменный договор может быть и без подписи стороны, как это предусмотрено, например, статьей 434 ГК РФ.

во-втором же, это был ответ Дмитрию (а не Вам) на его вопрос о розничной купле-продажи (напомню, он интересовался почему при розничной купле-продаже не подписывается письменный договор), в отношении которой ГК содержит специальные правила.

Будьте внимательнее.

P.S. ах как Вы оригинально отредактировали свое сообщение, прочитав мое. Вы так же и с бумажными договорами поступаете?


« Последнее редактирование: 02 Декабря 2005, 22:50:24 от Виталий К. » Записан
gur
Гость


E-mail
« Ответ #83 : 02 Декабря 2005, 16:58:24 »

Вы путаете два разных ответа.
В первом случае я указал Вам, что письменный договор может быть и без подписи стороны, как это предусмотрено, например, статьей 434 ГК РФ.
Не может письменный договор быть не подписанным!!! Вся его сущность тогда теряется как Вы не поймете? Действия описанные в ст.434, 438 ГК могут служить доказательством заключения договора, но сам договор как вы интересно предъявите в суде, например?
Записан
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #84 : 02 Декабря 2005, 17:35:57 »

во-втором же, это был ответ Дмитрию
Спасибо, ИМХО, в среднестатистическом продуктовом магазине достаточно и общей нормы 159.2 ГК. Но не суть важно, даже если ошибаюсь здесь, это собственно был риторический ворос, попытка побудить еще раз задуматься над справедливостью фразы, цитировавшейся перед вопросом.
Записан

Виктор Чекуров
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 81


Никого не жалко, никого ...


« Ответ #85 : 02 Декабря 2005, 18:23:02 »

Вы путаете два разных ответа.
В первом случае я указал Вам, что письменный договор может быть и без подписи стороны, как это предусмотрено, например, статьей 434 ГК РФ.
Не может письменный договор быть не подписанным!!! Вся его сущность тогда теряется как Вы не поймете? Действия описанные в ст.434, 438 ГК могут служить доказательством заключения договора, но сам договор как вы интересно предъявите в суде, например?
может, поскольку подпись лишь подтверждение воли сторон. Если я договор заключу в письменной форме, не подпишу его,но при этом будут свидетель,который снимет это на видеопленку,такой договор все равно будет иметь силу, поскольку будет доказано, что воля была изъявлена мной, а не Васей или Петей. Другое дело, что мне проще подписаться, а не отрывать человека от своих дел.
А договор так и предъявляю,а к нему видеозапись Улыбающийся)
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2005, 18:28:52 от Виктор Чекуров » Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #86 : 02 Декабря 2005, 20:58:33 »

gur,

Вы меня удивляете. Я же Вам прямо указал норму закона, которая это разрешает. Содержание этой нормы тоже давным давно известно. Итак, давайте обратимся к тексту закона.

ст. 434.
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

теперь ст. 438
3. Совершение лицом, получишвим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

О чем говорят эти нормы:
Договор признается заключенным в письменной форме даже если акцептант не подпишет его, а только совершит необходимые действия.

Ситуация встречается на практике достаточно часто.

Цитировать
Действия описанные в ст.434, 438 ГК могут служить доказательством заключения договора, но сам договор как вы интересно предъявите в суде, например?

А вот то что Вы пишите не имеет к статьям 434 и 438 никакого отношения. Доказательства тут ни при чем. Если акцептант совершил необходимые конклюдентные действия, то кодекс считает договор заключенным, а Вы говорите только о том, что это доказательства заключения, но сам договор не заключен. Вы уж определитесь, заключен у Вас договор или нет.
Записан
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #87 : 02 Декабря 2005, 21:55:56 »

gur,
дайте, пожалуйста, ссылку на процитированный отрывок Соловьяненко.
Записан
gur
Гость


E-mail
« Ответ #88 : 03 Декабря 2005, 00:36:18 »

gur,
дайте, пожалуйста, ссылку на процитированный отрывок Соловьяненко.
http://www.ifap.ru/pi/01/r02.htm
Записан
gur
Гость


E-mail
« Ответ #89 : 03 Декабря 2005, 00:52:40 »

А вот то что Вы пишите не имеет к статьям 434 и 438 никакого отношения. Доказательства тут ни при чем. Если акцептант совершил необходимые конклюдентные действия, то кодекс считает договор заключенным, а Вы говорите только о том, что это доказательства заключения, но сам договор не заключен. Вы уж определитесь, заключен у Вас договор или нет.
А вы вообще видите различие между заключением и подписанием договора? Или для Вас это одинаковые действия? Простой пример безграмотности так думать и к чему это может привести я привела выше!!! Или вы меня не поняли? Грустный
Разъясняю для Вас: Во многих сделках происходит изначально момент заключения, а потом подписания. Показывает язык И в некоторых договорах не подписание его является основанием для признания такого договора недействительным. Вот как раз не подписание электронного договора и служит основанием для признания его ничтожным.
А по поводу эл. договора как отдельного договора вы не правы, я его не выделяла. Основным критерием разграничения у меня служит форма. Вот если бы в ГК закрепить отдельно эту форму, БЫЛО БЫ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 25   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines