Форум ''Интернет и Право''
21 Ноябрь 2019, 14:33:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Применение ст. 514 ГК РСФСР 1964 г.  (Прочитано 3948 раз)
Валерий П.
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 26


С любовью к ближнему

167127642
« : 26 Декабрь 2005, 14:31:10 »

Коллеги,
подскажите, пожалуйста, можно ли, на Ваш взгляд, апеллировать к невозможности "ретроохраны" неимущественных прав изображенного лица.

Т.е. справедливо ли говорить, что использование фотоизображения человека, впервые опубликованного до 1964 года, сегодня возможно без его (его родственников) согласия?
Может, кто встречался с судебной практикой по данному вопросу?
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #1 : 26 Декабрь 2005, 16:01:12 »

Здравствй, Валера!
Нет, с судебной практикой не сталкивался, но тут надо смотреть нормы, действовавшие в момент, когда была сделана съемка. Т.е. было ли там право изображенного? Если не было, то можешь использовать. Если было, не можешь. Скорее всего так.
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #2 : 26 Декабрь 2005, 19:56:27 »

справедливо ли говорить, что использование фотоизображения человека, впервые опубликованного до 1964 года, сегодня возможно без его (его родственников) согласия?

Независимо от ст.514 ГК 64 г. у данного лица есть конституционное  право на неприкосновенность частной жизни.
Использование фотоизображения без его согласия может быть признано нарушением данного права. Но все зависит от того, при каких обстоятельствах была сделана фотография.
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2005, 20:13:22 от Анна Савинова » Записан
Валерий П.
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 26


С любовью к ближнему

167127642
« Ответ #3 : 26 Декабрь 2005, 23:25:40 »

Можно сказать, что изображенный позировал для фотографа, но, естественно, не за плату.  
Вряд ли, я думаю, к данной ситуации применимы нормы о неприкосновенности частной жизни, поскольку человек уже умер, а защитой неимущественных прав по 150 ГК РФ в общем случае наследники могут заниматься только по прямому указанию закона.  Такое прямое указание содержится как раз в ст. 514 ГК РСФСР. Вот и хочется понять пределы ее действия.
Собственно, наследникам может не понравиться не то, что их папу сфотографировали (это было давно - до 1964), а то как теперь используют это папино фото.
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #4 : 26 Декабрь 2005, 23:46:34 »

Вот и хочется понять пределы ее действия.

Право, как оно сформулировано в ст. 514 ГК РСФСР 64 г - это неимущественное право, не ограниченное каким-либо сроком.
По общему принципу, данная норма применяется к правоотношениям, возникшим после вступления ее в действие. Более конкретно нужно смотреть вводный закон.
Поэтому не важно, когда фотография была сделана, новое использование (опубликование, воспроизведение и распространение) - это новое правоотношение, оно возникает после вступления данной нормы. На него надо получать согласие.
А иначе получается, что если Вы родились до того, как закон признал личные права, значит у Вас их нет - а это абсурд.
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2005, 00:43:32 от Анна Савинова » Записан
Валерий П.
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 26


С любовью к ближнему

167127642
« Ответ #5 : 27 Декабрь 2005, 12:55:35 »

Я тоже об этом думал.
Но тут получается такое нехорошее противоречие: выходит, что наследники могут заблокировать использование произведения.
Ведь, когда фотограф делал снимок и публиковал его, он не обязан был получать согласие изображаемого. А теперь получается, что возможность использования произведения стала зависеть от воли наследников.

Записан
Виктор Чекуров
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 81


Никого не жалко, никого ...


« Ответ #6 : 27 Декабрь 2005, 13:14:11 »

Не будет, так как данное право является личным неимущественным, значит - непередаваемым в порядке универсального правопреемства. У наследников может быть только право на защиту чести и достоинства в случае, если вы его "обидете", и то говорю от балды, поскольку моя СПС не имеет базы на советское законодательство.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines