Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 16:59:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 5 6 [7]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: 000-00-00  (Прочитано 29302 раз)
Andris
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 46


Nowhere Man

7942836
WWW
« Ответ #60 : 14 Ноября 2007, 17:02:56 »

Dimon, ссылки на законодательство и тем более на регламент (кстати, уже давно называющийся Правилами) я Вам при всём желании дать сейчас не смогу. Перелопачивать тонны РД и Приказов Минсвязи у меня на данный момент времени нет, а содержание Правил Вы и без моей помощи прекрасно знаете.

По возможности я просил бы Вас ответить на мой вопрос относительно двух случаев (см. мой предыдущий пост в теме).

Что же касается +7 495 0000000, то я нашёл "домен-смертник", к тому же ещё и очень удачно совпадающий до степени смешения с зарегистрированным на близкую мне компанию ТЗ. В ближайшее время соответствующий запрос будет подготовлен и отправлен в КЦ. Впоследствии возможно, что и для Антона Серго появится работа.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2007, 17:04:59 от Andris » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #61 : 14 Ноября 2007, 20:06:42 »

Что же касается +7 495 0000000, то я нашёл "домен-смертник", к тому же ещё и очень удачно совпадающий до степени мешения с зарегистрированным на близкую мне компанию ТЗ.
А что Вам это даст? В лучшем случае домен будет аннулирован, но это не значит, что Ваши друзья его получат.
 В ближайшее время соответствующий запрос будет подготовлен и отправлен в КЦ.
А чего не регистратору?
Впоследствии возможно, что и для Антона Серго появится работа.
Если его владелец не обратится первее ко мне.  Подмигивающий Такое уже бывало.
Записан
Andris
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 46


Nowhere Man

7942836
WWW
« Ответ #62 : 15 Ноября 2007, 02:59:11 »

Антон Серго
А что Вам это даст? В лучшем случае домен будет аннулирован, но это не значит, что Ваши друзья его получат.

Я это понимаю. Здесь интересный случай: и пресловутые нули и нарушение прав на ТЗ. Для начала разберёмся с нулями Подмигивающий или хотя бы получим представление о текущем отношении регистратора и (возможно) КЦ к проблеме.

А чего не регистратору?

Это опечатка, конечно же. Первичный запрос уйдёт регистратору, если нас не устроит ответ или его не будет вовсе - подключим КЦ.

Если его владелец не обратится первее ко мне.  Подмигивающий Такое уже бывало.

По этому поводу ответил мэйлом.
Записан
Andris
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 46


Nowhere Man

7942836
WWW
« Ответ #63 : 19 Ноября 2007, 01:34:54 »

Участник форума SE hcir сообщил о прецеденте блокировки домена в .RU регистратором RegTime за указание номера телефона +7 495 0000000:

Насчет обновления ns-серверов. У меня тут такая ситуация сложилась...
Может, кому интересно будет, чисто как информация к размышлению.

Ситуация простая. Надо было перенести пару сайтов на другой хостинг. У одного домена регистратор руцентр, у второго регтайм, причем через партнера (человек с этого форума).

Сразу отмечу, что все данные владельца доменов у регистраторов указаны реальные, только телефон забит в виде +7 495 0000000 -- ну, довольно часто это делается.

Началась эпопея вечером 12 ноября.

Первый домен: в панели руцентра сменил записи dns. Как обычно тестирование, где-то через пару часов, а то и раньше, вижу изменения whois. На следующий день часам к 12 дня прошло обновление dns у моего провайдера и сайт начал работать на новом хостинге. Итого около полусуток ушло. Руцентр обработал заявку в приемлемые сроки, ну и вообще по срокам нормально.

Второй домен: в панели партнера регтайма сменил записи dns. Шустренько обновились данные whois регтайма (и только там):
Цитировать
nserver: ns1.spaceweb.ru
nserver: ns2.spaceweb.ru
state: REGISTERED, NOT DELEGATED
...
source: REGTIME

Опа, а чего это там NOT DELEGATED? Ну да ладно, сайт пока работает по старому адресу вроде нормально, ждем...
Посмотрим-ка еще whois по данным ripn.net
Цитировать
nserver: ns.majordomo.ru.
nserver: ns2.majordomo.ru.
state: REGISTERED, DELEGATED
...
source: TC-RIPN

Не обновилось. Ладно, ждем еще.
Короче говоря ни в этот день, ни на следующий, 13 ноября, ни утром 14 ноября картина не изменилась. Whois заклинило, сайт доступен у старого хостера.
Пишу письмо партнеру регтайма с просьбой прояснить ситуацию. Молчание (так и не ответил вообще). Выждав еще день, 15 ноября пишу непосредственно в саппорт регтайма. На следующий день, 16 ноября, в первой половине дня, от них приходит вот это:
Цитировать
Возможность управления доменом заблокирована из-за неверно указанных контактных данных (по крайней мере у нас есть сомнения, что номер +7 495 0000000 действительно Ваш). Для исправления ошибки Вам необходимо обратиться к данному партнёру или, если он не отвечает, назвать нам правильный номер телефона.

Ну спасибо, дорогие товарищи. Я все понимаю, неверно указаны данные и т.д., есть правила и т.д. Но я все-таки с двенадцатого числа жду обновления ns-серверов, и только шестнадцатого выясняется, что домен оказывается заблокировали. Молча, без каких-либо уведомлений по e-mail (он указан реальный и работоспособный, как и все остальные данные владельца домена).

Естественно, я тут же поменял телефон в панели управления (у партнера) и дополнительно сообщил об этом в саппорт регтайма. Но тут подоспели выходные.

Короче говоря на текущий момент так всё и зависло. Данные whois так и не синхронизированы (см. выше), сайт спокойно работает со старого хостинга. Такие дела.[/i]
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #64 : 19 Ноября 2007, 19:14:42 »

Участник форума SE hcir сообщил о прецеденте блокировки домена в .RU регистратором RegTime за указание номера телефона +7 495 0000000:
ИМХО не очевидно.
Мои версии:
1. Номер совпал с другим в базе, а акаунты нет - система попросила ручного контроля.
2. Комбинация типа "00000" заложена в софт как проверка от указания таких номеров, паспортов, адресов и т.п.
3. Я ошибаюсь в п.1 и п.2.
Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #65 : 19 Ноября 2007, 20:51:53 »

Dimon, ссылки на законодательство и тем более на регламент (кстати, уже давно называющийся Правилами) я Вам при всём желании дать сейчас не смогу. Перелопачивать тонны РД и Приказов Минсвязи у меня на данный момент времени нет, а содержание Правил Вы и без моей помощи прекрасно знаете.

По возможности я просил бы Вас ответить на мой вопрос относительно двух случаев (см. мой предыдущий пост в теме).

Что же касается +7 495 0000000, то я нашёл "домен-смертник", к тому же ещё и очень удачно совпадающий до степени смешения с зарегистрированным на близкую мне компанию ТЗ. В ближайшее время соответствующий запрос будет подготовлен и отправлен в КЦ. Впоследствии возможно, что и для Антона Серго появится работа.

ИЗ КЦ, то бишь, скорее всего, с мэйла Ру-центра какой-нибудь человек (может быть даже с подписью юрист) вам наверняка ответит, что никакого нарушения нет. "Естественно" без какой-либо ссылки на регламент. Антон прав, заниматься этим вопросом можно в первую очередь ради принципа (или если вы в определенной степени уверены, что сможете перехватить некоторые высвобожденные домены, что хоть как-то компенсирует затраты на это все), если есть такое желание и возможности.

Относительно второго. Во-первых, там указаны не все нули (0 000 0000000), а есть цифры +7 095, что явным образом указывает на город. Во-вторых, у человека а) может не быть телефона б) может быть телефон. Если у человека есть телефон и он указал 0000000, то по-моему вообще очевидно, что он указал недостоверные данные и он сделал это сознательно (а не написал 0000000 потому что у него вообще нет телефона) В-третьих, имеет смысл затронуть такую вещь, как мобильный телефон, который есть почти у всех сейчас. Даже у школьников. Я сейчас точно не помню регламент, но-помоему никто не запрещал его указывать в качестве контактного.
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines