Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 22:22:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Авторские права и работодатель  (Прочитано 4119 раз)
peppi1
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


С любовью к ближнему


« : 10 Февраля 2006, 17:09:30 »

Добрый день!
Возможно, участники этого форума подскажут мне ответ на такой вопрос:
я работала в одной фирме и написала сатью в журнал, по заданию своего руководителя, естетственно. Схемки там технические мне помогли нарисовать другие сотрудники. Потом я уволилась из фирмы. Недавно увидела свою статью в том журнале, где ее планировалось публиковать до моего ухода с той работы, но уже под именем другого человека,  немного сокращенную. Но все основное - даже знаки препинания, остались те же.
Вопрос: нарушены ли мои авторские права?
Спасибо заранее за ответы!
Вероника
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 10 Февраля 2006, 19:07:50 »

Вопрос: нарушены ли мои авторские права?
Да.
Сможете доказать авторство - требуйте извинений и денег через суд.
Записан
Игорь Собецкий
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 361


С уважением, крепко жму горло...

793985
WWW E-mail
« Ответ #2 : 13 Февраля 2006, 18:45:27 »

Сможете доказать авторство - требуйте извинений и денег через суд.
  Ключевые слова тут - сможете доказать. То есть человеку придется поискать все черновики этой статьи (если есть вообще), свою переписку с журналом (а ее нету, потому что скорее всего всю переписку вел PR-менеджер) и свидетельские показания текущих сотрудников (которые не захотят ссориться с работодателем). Вероятность успеха в гражданском судопроизводстве не так уж велика.
   Принципиально выиграть возможно, если хорошо подработать доказательственную часть. Хорошо - это как минимум 5-7 дней работы частного детектива или иного аналогичного специалиста, долларов по 500 за день. Интересно, какие гонорары в том журнале?
Записан

Опять приходит с обыском конвой, опять нашли под полом пулемёт. Я думал, это тот же - нет, другой... Какая сволочь их туда кладёт?!
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #3 : 14 Февраля 2006, 14:34:58 »

Начните переписку с прежним руководством, только неагрессивную, что-нибудь вроде "поясните, пожалуйста.... хотелось бы, чтобы и мое имя было указано". Возможно, в ответном письме они что-нибудь сами и признают, например: "ну Вы же были нашим работником, поэтому мы можем и Вашу статью опубликовать". Только не напугайте раньше времени.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #4 : 15 Февраля 2006, 01:42:40 »

Начните переписку с прежним руководством, только неагрессивную
Вы догадываетесь, что лучше не е-переписку?
Записан
Игорь Собецкий
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 361


С уважением, крепко жму горло...

793985
WWW E-mail
« Ответ #5 : 15 Февраля 2006, 13:31:44 »

Начните переписку с прежним руководством, только неагрессивную, что-нибудь вроде "поясните, пожалуйста.... хотелось бы, чтобы и мое имя было указано". Возможно, в ответном письме они что-нибудь сами и признают, например: "ну Вы же были нашим работником, поэтому мы можем и Вашу статью опубликовать". Только не напугайте раньше времени.
  Очень разумная и здравая идея! Если руководство поведется - тут ему и будет доказательственный материал. Можно еще в письме сослаться на некоторые неточности в статье, которые вы хотите поправить  Улыбающийся
Записан

Опять приходит с обыском конвой, опять нашли под полом пулемёт. Я думал, это тот же - нет, другой... Какая сволочь их туда кладёт?!
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines