Форум ''Интернет и Право''
27 Апреля 2024, 00:48:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Оберточная лицензия: программа начальной загрузки ?  (Прочитано 11940 раз)
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #10 : 25 Февраля 2006, 22:45:51 »

Под воспроизведением понимается запись (копирование) программы в любую память ЭВМ - как ОЗУ, так и на жёсткий диск.

Но при этом общепринято исключать из рассмотрения короткоживущие копии технологического характера, которые не имеют самостоятельного значения - в проводах, в кэшах, в свопах и т.п. Сюда же можно отнести и копию в ОЗУ, если программа проинсталлирована на жёсткий диск.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #11 : 26 Февраля 2006, 00:10:31 »

Но при этом общепринято исключать из рассмотрения короткоживущие копии технологического характера, которые не имеют самостоятельного значения - в проводах, в кэшах, в свопах и т.п. Сюда же можно отнести и копию в ОЗУ, если программа проинсталлирована на жёсткий диск.
ИМХО, не стоит быть таким категоричным.
Европейское законодательство - да, прямо указывает на неприменимость к таким "копиям". У нас ничего такого нет, так что скорее всего каждый раз будет так, как докажет одна из сторон...
Записан
Hog
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #12 : 26 Февраля 2006, 06:34:12 »

Покупатель приобретает в магазине обычную дискету форм-фактора 3’5. На корпусе дискеты имеется обозначение о том, что данный носитель отформатирован, в силу чего пригоден к эксплуатации без предварительной подготовки (наличие надписи “IBM formatted”, “DOS formatted” или подобной).
Продаваемые в магазине форматированные дискеты не содержат в своём загрузочном секторе загрузчика.

см. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80
Позвольте с вами не согласиться. Я приобрел 3 различных дискеты от: 2 - TDK и 1 - Imation - во всех boot-секторах программа начальной загрузки присутствует. В этом может убедиться каждый,  следующим, например, образом. В состав любой Windows входит программа debug.exe (старинный консольный отладчик). Вставьте дискету в дисковод, запустите из директории Windows указанную программу. Затем в строке приглашения наберите следующее: "l 100 0 0 1" - тем самым вы загрузите boot-сектор в RAM по смещению 100h в текущем сегменте кода. Чтобы посмотреть что содержит в себе boot-сектор наберите следующее: "u 100". Вы увидите примерно следующее:
0BBC:0100 EB34          JMP     0136
Это команда перехода, выполните ее, набрав в приглашении "t"; затем вновь "u". Вот и программа:
0BBC:0136 FA            CLI
0BBC:0137 33C0          XOR     AX,AX
0BBC:0139 8ED0          MOV     SS,AX
0BBC:013B BC007C        MOV     SP,7C00
0BBC:013E 16            PUSH    SS
0BBC:013F 07            POP     ES
0BBC:0140 BB7800        MOV     BX,0078

и так далее...
Выход из отладчика - "q".
Записан
Hog
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #13 : 26 Февраля 2006, 06:44:29 »

Ну, это не очень сложно. Запуск программы на компьютере - это не воспроизведение ее. Если приводить аналогию, то возьмем простую - книжку. Когда мы книжку открываем, чтобы читать, то это не воспроизведение ее. То же самое и с программой. После ее инсталляции на компьютере каждый ее запуск уже не является воспроизведением.
Если я не ошибаюсь, то в разделе "Законопроекты" "Консультант+" я видел проект изменений в положениях, кажется, Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах". Там прямо предлагалось рассматривать загрузку программы в RAM при запуске на выполнение как одну из форм воспроизведения. Однако до понедельника доступа к "Консультанту" у меня нет, поэтому ссылку дать не могу.
Записан
Hog
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #14 : 26 Февраля 2006, 06:48:05 »

Забыл написать...
ИМХО, если законопроект действительно существует, то существует и общетеоретическая база, с которой интересно было бы ознакомиться...
Записан
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #15 : 26 Февраля 2006, 11:10:10 »

Если с английским у вас нормально, попробуйте поискать на Google, например,
http://www.google.com/search?hl=ru&safe=off&q=Microsoft+bootloader+license&lr=
на первой же странице выводит ссылки на ряд занимательных статей по теме.
Записан

Hog
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #16 : 27 Февраля 2006, 01:40:48 »

Если с английским у вас нормально, попробуйте поискать на Google, например,
http://www.google.com/search?hl=ru&safe=off&q=Microsoft+bootloader+license&lr=
на первой же странице выводит ссылки на ряд занимательных статей по теме.

В целом, все что выдает поисковая система - старая история о секретной лицензии, которая, цитирую:" specifies that any machine which includes a Microsoft operating system must not also offer a non-Microsoft operating system as a boot option." Думаю, дискету как носитель информации нельзя считать вычислительным устройством. Вообще, я уже работал с поисковыми системами, но или я не так искал, или данный вопрос не рассматривался - ничего вразумительного мне не встретилось. По идее, и черт бы с ней, с дискетой и ее программой начальной загрузки, если бы... с толкованием нормативных терминов неясностей не возникало.  Вопросов гораздо больше чем ответов...
Записан
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #17 : 28 Февраля 2006, 10:39:56 »

Хм, а может попробовать написать мэйл в службу поддержки Imation или TDK, а хотя бы даже и в Микрософт - ведь форматируя дискетку, вы очевидно каждый раз воспроизводите часть их ОС, чего если буквально следовать EULA  быть не должно.  
Записан

Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #18 : 28 Февраля 2006, 11:29:03 »

ну они, по-видимому, считают, что здесь есть "подразумеваемая лицензия"
Записан
Hog
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #19 : 01 Марта 2006, 14:28:03 »

По дискуссии хочу пояснить, что на всех приобретенных мною дискетах изначально содержалась программа начальной загрузки от IBM PC-DOS 3 версии. Относительно законопроекта, о котором я говорил выше - вот цитата из проекта ФЗ о внесении изменений и дополнений в Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах" , 15.11.2005  - внесен в Государственную Думу ФС РФ, 22.11.2005  - рассмотрен Советом ГД ФС РФ (Протокол N 122, п. 43):
"воспроизведение произведения или объекта смежных прав - ... запись произведения или объекта смежных прав (включая их запись или хранение в памяти ЭВМ и других компьютерных устройств), в том числе такие запись или хранение, осуществляемые при выполнении электронной вычислительной машиной программы для ЭВМ или части такой программы;" (взято из Консультант +). Может быть кто-нибудь подскажет библиографические данные качественного исследования, посвященного реализации правомочий автора программы для ЭВМ - должно же быть теоретическое обоснование таким положениям законопроекта: международный опыт и т.п.?
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines