Форум ''Интернет и Право''
26 Апреля 2024, 22:43:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Непонятная накрутка трафика  (Прочитано 11846 раз)
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #10 : 19 Марта 2006, 09:25:35 »

Цитировать
Дмитрий, я имел в виду, что должно быть указано, что такое "входящий трафик", а тот самый "паразитный" трафик должен подпадать под это определение.
Все бы хорошо, но вот как определить, какой трафик является "паразитным"? Есть вариант пропускать к клиенту только те пакеты, которые были запрошены клиентом (ответные на пакет клиента). Только стоить это оборудование будет еще ту "копеечку". Хотя, есть уже и такие ADSL-модемы. Но подсчет трафика идет не на самом модеме, а где-то на киске у провайдера. А программа, которая выстраивает цепочки пакетов при анализе NETFLOW будет съедать такие ресурсы, что уже провайдер будет плакать. В общем, с этим делом стоит смириться, все равно задача физически не реализуема.
Записан
ezhfan
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 73


С любовью к ближнему

177757775
E-mail
« Ответ #11 : 22 Марта 2006, 01:22:59 »

Но как же так? При отключенном физически модеме - и трафик к клиенту? Какой такой может быть трафик при отсутствии канала связи (установленного соединения)?
Я так понимаю, отключение оборудования - как раз тот случай, когда к клиенту ничего не идет.

А насчет паразитного трафика при включенном оборудовании всё хитрее, ИМХО. Если у клиента установлены какие-то сервисы, которые должны работать, то фильтрация трафика, на мой взгляд, практически нереальная задача - всё отфильтровать не удастся.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #12 : 22 Марта 2006, 01:27:46 »

Цитировать
Я так понимаю, отключение оборудования - как раз тот случай, когда к клиенту ничего не идет.
У Вас счетчик потребляемой воды где стоит? Общий на всех в подъезде или в Вашей квартире? Или вообще его нет? Так и со счетчиком. Подсчет ведется совсем в другом месте.
Записан
ezhfan
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 73


С любовью к ближнему

177757775
E-mail
« Ответ #13 : 22 Марта 2006, 03:00:01 »

Цитировать
Я так понимаю, отключение оборудования - как раз тот случай, когда к клиенту ничего не идет.
У Вас счетчик потребляемой воды где стоит? Общий на всех в подъезде или в Вашей квартире? Или вообще его нет? Так и со счетчиком. Подсчет ведется совсем в другом месте.
У нас счетчика такого нет. Зато есть газовый счетчик в деревне. Хотя, думаю, аналогии здесь проводить неправильно, т.к. интернет-счетчик - вопрос особый.

А то по Вашей логике получается, что провайдер может мне счет влепить за всех клиентов, мотивируя это тем, что счетчик общий, на персональный денег и времени не хватило :-)
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #14 : 22 Марта 2006, 06:07:17 »

Ну а если завтра на этот отключенный модем придет не 300Кб траффика а две-три сотни гигабайт? За них тоже заставят платить?

Моя точка зрения - будет ли провайдер  списывать ("прощать"), этот паразитный траффик или купит супердорогое оборудование - ЭТО ПРОБЛЕМЫ ПРОВАЙДЕРА. А не его клиента!!!

Откажется провайдер прощать паразитный траффик - в суд его. Платить за то, что я не потребляю я не обязан.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #15 : 22 Марта 2006, 06:46:16 »

Цитировать
Откажется провайдер прощать паразитный траффик - в суд его. Платить за то, что я не потребляю я не обязан.
Доказать, что модем был выключен или не был использован другой модем с аналогичными настройками будет проблематично. А так, чего ж не вменить этому провайдеру трафик. Вот только где потом найти другого провайдера?

P.S. Я звонил своему провайдеру и заранее просил его не учитывать трафик с такого-то по такое число. Потом они сделали для клиентов отключение на шлюзе через панель управления самим клиентом. Отключился и уже не выйдешь никуда. Но и паразитный трафик не считают.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2006, 12:08:57 от Urix » Записан
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #16 : 22 Марта 2006, 13:29:49 »

Соглашусь с ННФ, что отфильтровать паразитный трафик провайдеру практически невозможно. Но применительно к заданному вопросу мне не все так очевидно. У провайдера клиент не авторизуется никак что ли? Если модем выключен и клиент не авторизован - как ему трафик насчитали? Просто на его статический IP?
Записан

Urix
Гость


E-mail
« Ответ #17 : 22 Марта 2006, 15:18:37 »

Цитировать
Просто на его статический IP?
У меня был случай, когда в майские праздники никого в офисе 10 дней не было, а МТУ-интел насчитали трафик. Я так полагаю, что так они свои внутренние издержки на своих пользователей раскидывают.

После заданных вопросов они как-то быстро закрыли доступ к счетчикам аккаунта. Ну и дураки. Мы сразу же от них ушли и еще своих друзей перетянули к честным. Абонентов 40 они потеряли, а те не жалеют и не хотят возвращаться.
Записан
drongo
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7



E-mail
« Ответ #18 : 29 Марта 2006, 11:01:49 »

По вопросу авторизации у меня есть IP адрес в настройках сети и все т.е. именно с паролем ничего нет просто включаю модем и все
Записан
Terra Inc
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 40



« Ответ #19 : 25 Апреля 2006, 13:16:30 »

Есть один гарантированный способ избежать тарификации паразитного трафика - это использование приватных адресов.
В случае публичных адресов определить его валидность невозможно.
Приведу пример - у клиента стоит веб-сервер. На него заходят люди - т.е. инициацию пакета осуществляют извне. Когда клиент отключает оборудование, но на него пытаются зайти извне, пакет все-равно проходит через все провайдерское оборудование (попадает в биллинг). Вот отсюда и трафик входящий. Валидный трафик, соответствующий всем стандартам.
Гораздо в худшей ситуации попавшие по флуд - когда таких пакетов огромное количество и за час набигают десятки гигабайт - это тоже валидный трафик.
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines