Форум ''Интернет и Право''
29 Апреля 2024, 23:29:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Имею ли я право на свой программный продукт  (Прочитано 83245 раз)
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #40 : 13 Апреля 2006, 11:59:38 »

Претензии не только к рисункам, но и к тексту вопросов тоже:
Из переписки:
Я: " Могу Вам представить бланки примитивов - носов машин, домов, леса, мотоциклов, кругов для знаков и.т.д. Каждый примитив нарисован. И не JPG формат.
Ответ оппонента:
" А с текстом что делать будем?"
==Так что и текст тоже ======
И еще. Один из пользователей (юрист) прислал мне следующее:
"Текст изменить(перефразировать), тогда он не
будет поподать ни под одну статью. А на счет картинок,
чтоб они не попадали под авторство, в них долны быть три пункта:
1. Новизна
2. Оригинальность
3. Творческий характер
А разве в моих картинках этого нет?
Вы же уточняли: "Сюжет рисунков не охраняется"
Уточнение:  мои рисунки в собственном графическом формате .mww - их не читает ни один редактор изображений, они маленькие. При пересылке занимают  мало места.
Что нужно, чтобы было?

1. Претензии к рисункам. Скорее всего, они обоснованы. Рисунки не могут быть отнесены к официальным текстам и выведены таким образом из-под защиты авторским правом.

В то же время, такие претензии легче обойти. Надо перерисовать рисунки. Перерисовать - не значит изменить формат. Перерисовать - значит нарисовать заново, любыми средствами (от руки, курсором, средствами трёхмерного моделирования), главное - не использовать при этом исходные рисунки (не сканировать, не обводить). Сюжет заимствовать можно, он не охраняется. Насчёт новизны и оригинальности рисунков - это вам ерунду написали. Новизна не требуется. Сюжет заимствовать можно. Изображать с такого же точно ракурса можно.

2. Претензии к тексту вопросов-ответов. К сожалению, пока у нас нет достаточных оснований отнести тексты экзаменационных вопросов к официальным текстам, которые не охраняются авторским правом. Согласен, что такое положение несправедливо. Не исключено, что суд мог бы в этой ситуации принять решение в вашу пользу, но доводить до суда, насколько я понимаю, вам не хочется.

Тем не менее, хотелось бы уточнить, поступали ли претензии на использование текста вопросов-ответов от правообладателей? То есть, именно от авторов вышеуказанной книги, а не от автора рисунков к ней. Если не поступали, то беспокоиться пока рано.

Переформулировать тексты вопросов, конечно же, можно. Это поможет снять всякие претензии, но в то же время понизит ценность вашего учебного пособия.

Я бы рекомендовал вам направить официальный запрос в МВД по поводу использования защищённых авторским правом материалов при прохождении государственных экзаменов в ГАИ. Написать корректный текст запроса вам помогут на этом форуме.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
wladm
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 18


С любовью к ближнему


« Ответ #41 : 13 Апреля 2006, 13:15:44 »

Николай Николаевич!
1.Вы писали:
"Надо перерисовать рисунки. Перерисовать - не значит изменить формат. Перерисовать - значит нарисовать заново, любыми средствами (от руки, курсором, средствами трёхмерного моделирования), главное - не использовать при этом исходные рисунки (не сканировать, не обводить)".
Но я же уже говорил, что рисунки рисованы мной. Не обводились, не сканировались. Мало того рисунки 256цветные - сканер не позволяет снять 256цветный рисунок. Рисунки создавались по принципу: сначала был создан набор примитивов по возможности похожих деревьев, машин, людей, домов, а затем расставлялись согласно сюжета.
Это я и пытаюсь доказать. Завтра принесу и положу на сайт пару рисунков и для сравнения пару рисунков из книги. Обсудим.
И вопрос, а какая экспертиза нужна (в форуме прозвучало это), где ее делают, сколько стоит (да, я к сожалению не богат).
2. "Я бы рекомендовал вам направить официальный запрос в МВД по поводу использования защищённых авторским правом материалов при прохождении государственных экзаменов в ГАИ". Да они ответят, что у них такое право есть и предоставлено авторами. Но (кто то советовал) почему нет официальных билетов - можно было бы запрос направить.
Wlad
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2006, 13:18:23 от wladm » Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #42 : 13 Апреля 2006, 14:29:54 »

Но я же уже говорил, что рисунки рисованы мной. Не обводились, не сканировались. ... Рисунки создавались по принципу: сначала был создан набор примитивов по возможности похожих деревьев, машин, людей, домов, а затем расставлялись согласно сюжета.
Если при этом ещё и примитивы создавались тоже вами, ниоткуда не заимствовались, то тогда вы являетесь автором оригинальных рисунков, а претензии ваших оппонентов не основаны на законе.

Доказывать это вам не требуется. Другая сторона должна будет доказать, что ваши рисунки являются производными от их рисунков.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
DOKKA
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 14


Патентовед


« Ответ #43 : 14 Апреля 2006, 10:09:28 »

А нужны ли будут кому нибудь не те рисунки и не те вопросы и ответы???
Да никому они нахрен будут не нужны.
Возьмите Пушкина - и измените немного текст взяв тот же сюжет.
Вряд ли у Вас что нибудь стоящее получиться.

WLADM, придумайте свою уникальную идею и ее реализовывайте.
Совершенно правильно Вам подсказывали про Новизну.
Кто создает Новизну - тот и уважаемый автор.
Кто делает дешевые подделки - тот гнусный Плагиатор.
Записан
wladm
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 18


С любовью к ближнему


« Ответ #44 : 14 Апреля 2006, 10:30:17 »

Doka!
1. А не дать ли Вам несколько писем, из десятков приходящих мне и вы поймете кто есть кто (в том числе и Вы).
2. "А нужны ли будут кому нибудь не те рисунки и не те вопросы и ответы??? Да никому они нахрен будут не нужны."
- посмотрим - еще не вечер. Джип был лучшей программой и будет. Спорю.
3.Кстати, Doka, а сколько серебренников тебе заплатили за поддержку моего апонента.

Записан
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #45 : 14 Апреля 2006, 10:36:14 »

WLADM, придумайте свою уникальную идею и ее реализовывайте.
Совершенно правильно Вам подсказывали про Новизну.
Кто создает Новизну - тот и уважаемый автор.
Кто делает дешевые подделки - тот гнусный Плагиатор.

Вы забыли только одну существенную вещь указать, в отличие от примера с Пушкиным, в данном случае продукт нужен потенциальным потребителям не в силу его новизны, оригинальности и исключительных свойств, а в силу банального придания ему официального статуса государственным органом, заслуга автора в этом если и есть, то проходит никак не по разряду творческих усилий...
Записан

SibCitizen
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


С любовью к ближнему


« Ответ #46 : 14 Апреля 2006, 10:55:08 »

А нужны ли будут кому нибудь не те рисунки и не те вопросы и ответы???
Кто делает дешевые подделки - тот гнусный Плагиатор.

Это кто гнусный плагиатор? WLADM, мы за Вас, учу по Вашей программе билеты и очень рад, что удалось скачать последнюю версию до того как Вы закрыли ссылки. Я думаю вопрос будет скоро исчерпан, правда на Вашей стороне. Если билеты обязательны для изучения и сдачи экзамена, вообще никаких особых прав на них никто иметь не должен. Кстати, если перефразировать вопросы и изменить рисунки, то действительно ценность программы несколько упадет, но я, надеюсь, в этом не будет необходимости.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #47 : 14 Апреля 2006, 13:19:07 »

Я еще раз прошу всех придерживаться правил форума и воздержаться от взаимных оскорблений.
Записан
DOKKA
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 14


Патентовед


« Ответ #48 : 14 Апреля 2006, 15:14:55 »

3.Кстати, Doka, а сколько серебренников тебе заплатили за поддержку моего апонента.

Представь себе нисколько.

2 wladm Я не адвокат а патентовед, изобретениями занимаюсь. Приезжай на Бережковскую,раз уж мы перешли на Ты, я тебе объясню чем отличается изобретение от подделки, когда хотят чужое присвоить.
Это уже давно все знакомо патентоведам, еще до появления компьютеров.

ЗЫ: Могу поспорить что у wladm нелицензионный виндоус на домашнем компе.
А у меня все лицензионное.

Записан
DOKKA
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 14


Патентовед


« Ответ #49 : 14 Апреля 2006, 15:40:46 »

Если билеты обязательны для изучения и сдачи экзамена, вообще никаких особых прав на них никто иметь не должен. Кстати, если перефразировать вопросы и изменить рисунки, то действительно ценность программы несколько упадет, но я, надеюсь, в этом не будет необходимости.
Насколько я понял - экзаменационные билеты не обязательны для изучения.
Более того - их вобще должны запретить давать экзаменуемым.
Любой ответ на билет можно узнать из тоненькой книжки под названием ПДД.
Если выучить все правила наизусть то можно ответить на любой вопрос по ПДД. Поправьте меня - если я чего то не понимаю.
Вот ценности от программы не будет никакой, если перефразированные вопросы и рисунки не будут должным образом соответствовать ПДД. Так можно и в аварию попасть ненароком, можно представить, кто то учился по такому пособию и попал из за рекомендаций такой беШплатной программы в аварию.
Думаю в этом случае виновником аварии могут признать автора подобной беШплатной программы. Зато беШплатно - Вот единственный аргумент пользователей нелицензионного ПО.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines