Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 18:22:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Агентский договор  (Прочитано 4022 раз)
FontCity
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4


Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди


WWW E-mail
« : 22 Мая 2006, 21:18:01 »

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Три года назад Ваш весьма представительный и активный форум помог мне пободаться с американской компанией (подробности на http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=10;action=display;threadid=196), за что я Вам очень признателен. Исход дела был вполне эквивалентен синкретическому мнению форума.

Этой весной у меня взошёл новый вопрос. Я решился на дистрибьютерство внутри страны. Обратился за помощью, как мне казалось, к опытным юристам. Мне подготовили и со словами: «Не обращайте внимания на маленький объём, краткость - сестра таланта» выдали аж за 3000 рублей агентский договор.
Но что-то меня остановило от использования этого документа на практике. Например, я так и не понял, что и как я должен буду платить агенту, что и в какие сроки я вправе от него за это требовать и т.д. Я категорически против продажи «пакета шрифтов», полагаю, что предметом авторского договора должна быть продажа «права на использование шрифтов». И т.д.

Убедительно прошу форум развеять мои сомнения или, наоборот, подсказать основания для возврата уплаченных мною денег.

Спасибо. С уважением, Игорь.



Агентский договор
г. Тверь «___» _________ 2006 г.
__________________ /Принципал/, с одной стороны, и __________________ /Агент/, с другой стороны, договорились о нижеследующем:
1. Предмет договора
1.1. Принципал поручает Агенту заключить с третьими лицами /далее «Пользователи»/ авторский договор на использование разработанного Принципалом «Пакета шрифтов» (далее Произведение) /приложение 1/. Отступление Агента от условий авторского договора не допускается.
1.2. Авторский договор заключается от имени Принципала по доверенности /приложение 2/.
1.3. Поручение Агенту бессрочно.
2. Вознаграждение
2.1. Расходы /издержки/ Агента не оплачиваются.
2.2. Вознаграждение платится по факту продажи в размере 20% от стоимости Произведения.
2.3. Стоимость Произведения увеличению не подлежит, в авторском договоре зафиксирована.
3. Отчеты
3.1. Агент отчитывается по требованию Принципала.
3.2. Требование об отчете направляется на адрес Агента.
3.3. Агент обязан в письменной форме предоставить Принципалу отчет о ходе исполнения Договора в течение трех дней с момента получения требования.
3.4. Отчет направляется по адресу Принципала.
4. Прекращение договора
4.1. Отказ от договора Принципалом направляется на адрес Агента. Отказ считается полученным Агентом в течение 7 (семи) дней с момента направления.
4.2. Отказ от Договора Агентом направляется на адрес Принципала. Единственным документом получения отказа считается подпись Принципала на почтовом уведомлении о вручении.
5. Расчеты
5.1. Денежные средства за Произведение, по авторскому договору должны быть получены Принципалом в наличной форме в течение 10 (десяти) дней с момента получения Агентом.
5.2. При невозможности возвращения стоимости Произведения в срок, предусмотренный п.5.1. Договора, Агент обязан перечислить денежные средства переводом на расчетный счет Принципала, указанный в п.7.2 Договора.
5.3. Вознаграждение, предусмотренное п.2.3. Договора удерживается Агентом самостоятельно из суммы полученной за Произведение.
6. Ответственность
6.1. Убытки от незаконной продажи Произведения Агентом определяются в размере 1 000 000 (одного миллиона) рублей.
7. Иное
7.1. Переписка сторон осуществляется по следующим адресам:
Принципал: __________________ Агент: __________________
Реквизиты расчетного счета Принципала: __________________.
7.2. Споры, возникшие по Договору, подлежат рассмотрению в Заволжском районном суде города Твери. Претензионный порядок разрешения споров не предусматривается.
7.3. Настоящий договор заключен и подписан в городе Твери в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон.
8. Перечень приложений, документов и материалов:
1.) авторский договор;
2.) доверенность;
3.) состав Произведения;
4.) акт приема-передачи Произведения.
9. Подписи сторон
«Принципал»: ________________ /__________________/ «Агент»: ________________ /__________________/
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #1 : 22 Мая 2006, 23:19:35 »

1) Вам какой договор-то нужен, авторский или агентский?
2) Запомните, что за указанную сумму Вам больше ничего предложить не могли: это либо из сборника договоров, либо из цикла "студенческие работы" за небольшие деньги: нужно понимать, что в стоимость работы входит не только гонорар юристу, который в зависимости от сложности задачи взял бы эту сумму в одиночку как нижний предел. Наверняка, была и "накрутка", не менее 30%. Теперь представьте, сколько получил человек, писавший договор, и кто он, исходя из этого. Хорошее бывает дешевле, чем у других, но не слишком дешево.
3) Если речь об агентском, то из него видно, что он должен составляться из расчета уже имеющегося и представленного авторского договора: понятно, в нем недопустимы такие ляпы как многократная "продажа". Есть ошибки в технике. Недостаточная конкретизация? Это вопрос постановки задачи и уровня юристов, понимания сторон, доработки договора в случае возникновения вопросов.  На соответствие закону не анализирую, потому что не вижу смысла.
4) Слово "синкретический" означает "неразделенный, невыделенный, вперемешку". В данном случае, наверное, лучше было бы сказать "итоговому" или "общему", что-нибудь в этом роде.
5) Рад, что у Вас все получилось в итоге.
6) Выбран не тот раздел. Антон, Володя, перенесите, плз.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #2 : 23 Мая 2006, 00:13:17 »

2) Запомните, что за указанную сумму...
Юр, прости, там указано: "г.Тверь", не суди столичными расценками (хотя и в MSK договоры за эти деньги делают).
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #3 : 23 Мая 2006, 11:28:15 »

Так я и не спорю, что делают. Но цена от уровня специалиста очень зависит. На город, каюсь, не обратил внимания.
Записан
FontCity
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4


Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди


WWW E-mail
« Ответ #4 : 28 Мая 2006, 21:54:25 »

Я понял, что эта тема форуму совершенно не интересна. Тем не менее, вернее, тем более, спасибо Yuriyah за комментарии.
А что касается финансов, увы, 3000 - очень даже часто встречающаяся в наших местах ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ зарплата.

Всем всего и сразу! И побольше. Игорь.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #5 : 28 Мая 2006, 23:00:22 »

Игорь, да Вы не обижайтесь. Обычно на форуме обсуждают действительно какие-то проблемные вопросы практики и теории.
Вопросы же сугубо практически-деловые, не являющиеся проблемными, обычно не обсуждаются, просто потому, что это не особо интересно. В таких случаях помощь обычно оказывается на коммерческой основе (меню "Юридические услуги" сверху). Понимая, что Ваши доходы не особенно позволяют шиковать, я их не предлагал. Все, что можно было сказать без предметного анализа, я сказал.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines