Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 22:55:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Разработка ПО  (Прочитано 7336 раз)
red4ox
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


С любовью к ближнему


E-mail
« : 24 Мая 2006, 16:58:30 »

Добрый вечер всем! Такой вот простейший, наверное, для специалистов вопрос:

Есть договор на разработку ПО по техническому заданию Заказчика и поставку и установку оборудования для использования этого ПО (все в одном договоре).

В договоре есть пункт, что исключительные имущественные права на это ПО ПЕРЕДАЮТСЯ Исполнителем Заказчику в момент окончания работ.

В разделе про вознаграждение Исполнителя просто сказано, что Исполнитель получает вознаграждение за разработку ПО и установку оборудования,а также в него входит стоимость самого оборудования.

Бухгалтер говорит, что у нас возникает безвозмездная передача имущественных прав на ПО, поэтому возникают проблемы с налогообложением.

Я с ней не согласна, так как вознаграждение за переданные права охватываются вознаграждением за разработку ПО (результат-то, по сути, и есть права на ПО)...
 
Помогите, если не сложно. Очень не хочется договор переподписывать...  Непонимающий
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #1 : 24 Мая 2006, 20:52:12 »

А пунктик процитировать не лень?
А то определить, за что указано вознаграждение в договоре, не видя самого договора, довольно сложно.
Если написано "за разработку", значит, должен быть пункт, где указано, что "вознаграждение за передаваемые права входит в стоимость работ, указанных в п. таком-то". Если написано "за разработку и передачу", то вообще не вижу проблем.
Вообще-то договор довольно замороченный у Вас. Тут и заказ, и подряд, и поставка, и ВОУ. Как говорится, все в одном. Тут точность нужна.
Записан
red4ox
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #2 : 25 Мая 2006, 14:01:36 »

Предмет Договора.
Исполнитель обязуется на условиях Договора оказать Заказчику следующие услуги (далее по тексту - Услуги): разработать Систему в соответствии с ТЗ, передать исключительные права на Систему Заказчику, поставить Оборудование и выполнить Работы по монтажу и пуско-наладке Оборудования и инсталяции в него Системы, а Заказчик обязуется принять и оплатить результат оказанных услуг.

Дале есть раздл "Объем прав на Систему, передаваемых Заказчику", где и говорится о передаче прав.

Далее есть раздел  "Стоимость Услуг Исполнителя.

Общая стоимость Услуг Исполнителя указана в Приложении 2 и Приложении 3.

В самих этих Приложениях след. данные:
Приложение 2. Стоимость разработки Системы.
1. Разработка ПО - $$
2. Доставка, монтаж, пуско-наладочные работы - $$

Приложение 3. Стоимость и спецификация оборудования.

Вот и вопрос - считается, что мы передали права безвозмездно?
Мне кажется, если есть оплата работы по созданию ПО, то вся эта безвозмездная передача - ерунда, ведь авторские и имущественные права возникают как результат. Работы оплачены, значит и права оплачены....
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #3 : 25 Мая 2006, 14:09:35 »

Ага, понятно. У Вас договор притворный еще к тому же.
Не годится Ваш договор вообще ни для чего кроме как для обслуживания последующего. Все остальное не охватывается договором оказания услуг.
Кто Вам его писал-то? Из сборника списано?
Записан
red4ox
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #4 : 25 Мая 2006, 14:14:02 »

Вы бы удивились, узнав, какая крупная и авторитетная (вроде бы) компания идет у нас в качестве контрагента по этому Договору... Именно они и составляли...  Улыбающийся
А у нас тогда еще юриста не было, вот и подписали...


То, что это договор идиотский - я знаю... Только теперь уже что поделать... Хотелось бы хоть налоговых последствий избежать...
« Последнее редактирование: 25 Мая 2006, 14:15:15 от red4ox » Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #5 : 25 Мая 2006, 16:26:38 »

Да нет, я ничему не удивляюсь уже. Есть компании, которые так даже специально делают. Впрочем, это все лирика.
Договор у Вас плохой. Неизвестно, действителен ли он в части передачи авторских прав вообще. Или хоть в какой части он действителен. Поэтому про налоговые последствия тут сказать нечего. Сначала надо понять, передает ли по этому договору одна сторона другой права. Если Вы уверены, что передает, что все требования закона к форме и содержанию соблюдены, то нужно дополнительным соглашением внести изменения в договор, а именно следующим пунктом после определения платы указать норму о включении платы за права в плату за создание ПО. Но я бы сильно сомневался в действительности этих положений. Может быть, имеет смысл пересмотреть все положения договора и принять допсоглашение по всем неправильным?
Записан
red4ox
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #6 : 25 Мая 2006, 17:47:54 »

Сначала надо понять, передает ли по этому договору одна сторона другой права. Если Вы уверены, что передает, что все требования закона к форме и содержанию соблюдены,

Насколько я понимаю, существенным условием передачи имущественных прав являются: способы использования, срок и территория. Все это есть.

Но я бы сильно сомневался в действительности этих положений.

А почему эти положения могут быть недействительны?

Может быть, имеет смысл пересмотреть все положения договора и принять допсоглашение по всем неправильным?

С мой точки зрения - имет. Я даже подготовила в свое время проект измнений и вообще предложила разбить все это на несколько договоров... Но, думаю, догадываетесь, что я получила в ответ... с учетом того, что контрагент - крупная и неповоротливая компания...  Грустный
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #7 : 25 Мая 2006, 20:52:34 »

Да, такие договоры встречаются, ничего не поделаешь. Но обычно это не смертельно

Цитировать
Насколько я понимаю, существенным условием передачи имущественных прав являются: способы использования, срок и территория. Все это есть.

а способы использования сформулированы как в ЗоАП?
А вознаграждение за каждый способ использования? Как раз Ваш случай!

Если очень нужно, то в качестве защиты Вы можете ссылаться на ст. 772 ГК в качестве подтверждения своей точки зрения. Хотя и бухгалтер прав - риск есть,
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #8 : 25 Мая 2006, 22:27:57 »

Цитировать
Насколько я понимаю, существенным условием передачи имущественных прав являются: способы использования, срок и территория. Все это есть.
См. сообщение Виталия.


Цитировать
А почему эти положения могут быть недействительны?
Ну как почему? Потому что если передачи прав по договору не произошло, то и оплата этих прав тоже не может произойти. Кстати, по сроку, надеюсь, не написали "бессрочно"?

Проблемы с неповоротливостью понимаю. Но если надо?
Записан
red4ox
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #9 : 26 Мая 2006, 13:22:48 »

а способы использования сформулированы как в ЗоАП?
А вознаграждение за каждый способ использования? Как раз Ваш случай!

да, сформулированны как в ЗоАП. Про вознаграждение я писала выше...
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines